ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 109 Banksy (1974)
“Rat” 2015
Stencil e spray su cartone, cm 30×21
Firma a stencil in basso a destra, scritta e tiratura al verso: ‘Enjoy your free art!!!’ esemplare 18/20, timbro Dismaland Bemusement Park.
Biglietto d’ingresso di Dismaland, Bemusement Park -
Lot 110 Mario Schifano (1934-1998)
“Albero della vita” 1970
Monotipo su cartone, cm 69,5x82,5
Firma al fronte -
Lot 111 Domenico Purificato (1915-1984)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare XXIV/LX
In cornice -
Lot 112 Virgilio Guidi (1891-1984)
“Senza titolo”
Incisione su carta, cm 34x24
Firma in basso a destra, esemplare p.a.
In cornice -
Lot 113 Sara Campesan (1924-2016)
“Cerchi simmetrici” ‘74
Litografia su carta, cm 68x47
Firma e datazione in basso a destra, esemplare 20/50 -
Lot 114 Arnaldo Pomodoro (1926)
“Frammento VII” 2004
Calcografia in rilievo, cm 30x63
Firma e data al verso
Stampa: Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte, Roma
Editore: Cento Amici del Libro, Milano
Lot 115 Marco Lodola (1955)
"Porsche"
scultura luminosa da appoggio, perspex e neon, cm 30x55
firma al verso
Autentica dell'artista su fotografia
Lot 116 Ugo Nespolo (1941)
“Old Faithful”
acrilici su HDF, cm 30×30
Firma in alto a sinistra
Al verso timbro dell’artista con firma e descrizione
Autentica dell’artista su fotografia