ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Fernandez Arman (1928-2005)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare 30/100 -
Lot 2 Fernandez Arman (1928-2005)
“Tubetti di colore”
Serigrafia su carta, cm 38x29
Firma in basso a destra, esemplare 94/100 -
Lot 3 Franco Costa (1934-2015)
“America’s cup”
Serigrafia a colori su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lot 4 Mario Schifano (1934-1998)
“La casa”
serigrafia su carta, cm 100×70
Firma in basso a destra, esemplare 76/125 -
Lot 5 Mario Schifano (1934-1998)
“Dall’ultimo programma notturno” 1973
serigrafia su tela, cm 50x40
Edizioni Multied, stampa Multilab, Genova
cartiglio al verso firmato dall’artista
Il cartiglio al verso presenta segni di cancellazioni da pennarello -
Lot 6 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tavola, cm 40x55
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia a cura di Filippo Alinari -
Lot 7 Norberto Proietti (1927-2009)
“Grano”
Olio su tavola, cm 15x20
Firma in basso a destra
Timbro Norberto Proietti, Spello (Perugia) al verso
Collezione privata, Arezzo
In cornice -
Lot 8 Franco Rognoni (1913-1999)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta intelata, cm 30x20
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
Collezione privata, Arezzo
In cornice -
Lot 9 Filippo De Pisis (1896-1956)
“Ritratto” ‘44
Acquerello, cm 16x12,3
Firma e datazione in basso a destra
Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Internazionale Orler, Venezia.
Autentica su fotografia a cura della Galleria del Naviglio, con firma di Renato Cardazzo
Collezione privata, Arezzo
In cornice
Lot 10 Renato Guttuso (1912-1987)
“Per la grappa di Michele e di Geppi”
Tecnica mista su carta, cm 20x36
Firma in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata, Arezzo
In cornice -
Lot 11 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Firma in basso a destra, esemplare 32/150 -
Lot 12 Giuseppe Migneco (1908-1997)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 80x65