Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo
Lot 433 RENZO VESPIGNANI
(Roma 1924 - 2001)
La Ninetta di Verzee, 1979
Acquaforte, ex. 4/100
Misure della lastra, cm. 50 x 31,5
Misure del foglio, cm. 70 x 50
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lot 434 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Ritratto femminile
Stampa a colori, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 60 x 46
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 435 CARLO CUSATELLI
(Roma 1954)
Paesaggio con piante grasse e giocattoli, 1996
Tecnica mista su tela, cm. 142 x 163
Firma e data in basso a sinistra
Tela libera -
Lot 436 GINO GUIDA
(Napoli 1932 - Zagarolo 2017)
Il Gasometro a Portuense, 1962
Olio su tela, 82 x 90
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lot 437 PHIL WRIGHT
(Inghilterra XX secolo)
La Rambla, 2003
Olio su tela, cm. 100 x 120
Firma, data e titolo al retro -
Lot 438 JASMINE BERTUSI
(Losanna 1979)
Cutillas, 2004
Stampa su d-bond, cm. 100 x 74
Lot 439 JASMINE BERTUSI
(Losanna 1979)
Robokop, 2004
Stampa su d-bond, cm. 79,5 x 59,5
Firma, data e titolo al retro