#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 283 of 283
  • Vellum d’Arches
    Lot 241

    Vellum d’Arches Cm 32x42 Litografia originale su pietra,su carta
    firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie

    EDITORE: Jospeh Foret, 1955

    Questa litografia fa parte della serie di 10 litografie raccolte nel portfolio di Paris Capitale, ultima opera curata da Utrillo scomparso poco dopo la suapubblicazione.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Etna su Catania
    Lot 242

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Etna su Catania 34 x24 cm. In cornice 48x38 cm Stampa

  • Castel Romito
    Lot 243

    Castel Romito cm 21x25 in cornice cm 32x37 Olio su compensato Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Luigi Civerchia (1928)  - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi''
    Lot 244

    Luigi Civerchia (1928) - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi'' cm 20x30, in cornice 37 x 47 Olio su cartone telato Firmato sul retro e titolato

  • Canale Veneziano, 1975
    Lot 245

    Canale Veneziano, 1975 cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro M.Cremona e datato 75

  • Luigi Civerchia (1928)  - Panorama romano da Sant'Onofrio
    Lot 246

    Luigi Civerchia (1928) - Panorama romano da Sant'Onofrio cm 20x30, in cornice 37x47 Olio su cartone telato Firmato sul retro

  • Strada di Montmartre
    Lot 247

    Strada di Montmartre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970

  • Place du tertre
    Lot 248

    Place du tertre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970

  • Anna Pandolfini - Arco con scale
    Lot 249

    Anna Pandolfini - Arco con scale cm 28x20, in cornice 45 x 37 Sanguigna su carta Firmato in basso a destra

  • La Voicine
    Lot 250

    La Voicine 42x33 cm Litografia Paul Ricard ”64. L. Dechaume

  • Fiori gialli
    Lot 251

    Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela

  • Uomini in barca
    Lot 252

    Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.

  • Paesaggio di montagna con alberi e rocce
    Lot 253

    Paesaggio di montagna con alberi e rocce Mm 324x400 acquarello su carta Firmato in basso a sinistra. Privo di cornice.

  • Dopo la pioggia
    Lot 254

    Dopo la pioggia Cm 40x50 Olio su cartone Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco, firmato in basso a destra Roncali 74.

  • Via con alberi e colline
    Lot 255

    Via con alberi e colline Cm 39x29, in cornice cm 56x46 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra Solana ‘82.

  • Scorci di città all’interno di figure geometriche
    Lot 256

    Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra Luca M., tiratura 39/80

  • Paesaggio con cantiere navale
    Lot 257

    Paesaggio con cantiere navale Cm 22x21 Olio su tavola

  • Paesaggio industriale
    Lot 258

    Paesaggio industriale cm 35x24 Olio su tela applicata su tavola Pittore italiano inizio del XX secolo.

  • Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano.
    Lot 259

    Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano. Mm 120x120, in cornice cm 52x38 Incisione ad acquaforte Prova d’artista di Mario D’Amato (Marina di Pisciotta 1946). Firmato e datato in basso a destra M. D’Amato 72. Ricognizione al caro amico Franco Spinardi.

  • Paesaggio collinare e montano
    Lot 260

    Paesaggio collinare e montano Mm 245x170,cm 60x50 Incisione in bianco e nero firmato in basso a destra T. Ciravegna Giacone.

  • Cavalieri crociati a cavallo
    Lot 261

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte

    Lot 262

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte Prova d’autore firmata in basso a destra Elisabette Tronco.

  • Paesaggio case sul lago
    Lot 263

    Paesaggio case sul lago Cm 18x26, in cornice cm 24x32 olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.

  • Paesaggio case sul lago, Early 20th secolo
    Lot 264

    Paesaggio case sul lago, Early 20th secolo Cm18x26 , in cornice cm 24x32 Olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.

  • Paesaggio di montagna con casa, 1964
    Lot 265

    Paesaggio di montagna con casa, 1964 cm 17x23, in cornice cm 32x38 olio su tavoletta Firmato in basso a destra e sul retro indicato Morchi 1964

  • Emilio Navarra (Aquila 1915)  - Paesaggio con installazione
    Lot 266

    Emilio Navarra (Aquila 1915) - Paesaggio con installazione cm 23x17, in cornice cm 33x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio con cavallo
    Lot 267

    Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang

  • Goffredo Paganini (Roma 1917-1978)  - Paesaggio con alberi, 1967
    Lot 268

    Goffredo Paganini (Roma 1917-1978) - Paesaggio con alberi, 1967 H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30. Olio su tavoletta Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67.

  • Natura morta e cacciagione, 1960
    Lot 269

    Natura morta e cacciagione, 1960 CM 50x70 , in cornice 67x87 Olio su tela Firma illegibile  in basso a destra

  • Strada con carrozze e passanti
    Lot 270

    Strada con carrozze e passanti 25x35 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra Simone

  • Paesaggio con ragazza che aguglia
    Lot 271

    Paesaggio con ragazza che aguglia cm 40x58 Olio su tela

  • Paesaggio con case e covone di fieno e galline
    Lot 272

    Paesaggio con case e covone di fieno e galline cm 35x50 in cornice cm 49x64 Olio su masonite Firmato Guido Pino

  • Strada con passanti
    Lot 273

    Strada con passanti cm 25x35 in cornice cm 45x55 Firmata O.SaissonFirmata O.Saisson

  • Scena familiare
    Lot 274

    Scena familiare Mm 310x460, in cornice cm 46x61 carboncino su carta Firmato in basso a destra

  • Stampa raffigurante volto di bimbo, 20th secolo
    Lot 275

    Stampa raffigurante volto di bimbo, 20th secolo Cm 29x22

  • Marionetta
    Lot 276

    Marionetta cm 50 x cm 35 serigrafia su carta Firmata Tricomi 101/160

  • Vista del mare da un arco
    Lot 277

    Vista del mare da un arco cm 24x18 in cornice 38x32 Olio su tela

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ritratto di uomo con coppola, 1982
    Lot 278

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di uomo con coppola, 1982 H cm 100x80 - in cornice H cm 108x88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e datato 82

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Colombe
    Lot 279

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Colombe H cm 50x40 - in cornice H cm 60x50 Olio su tela. Firmato in alto a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volti
    Lot 280

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti H cm 70x80 - in cornice H cm 74x84 Olio su tela Firmato al centro in basso. Al retro dedicato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto di bambino, 1981
    Lot 281

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di bambino, 1981 H cm 60x50 - in cornice Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Al retro dedicato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ritratto di ragazza che grida, 1975
    Lot 282

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di ragazza che grida, 1975 H cm 35x42 - in cornice H cm 43x58 Tecnica mista su cartoncino Firmato in altro a destra

  • Paolo  Manaresi (Bologna 23/09/1908-20/05/1991)  - Mercato 1949
    Lot 283

    Paolo Manaresi (Bologna 23/09/1908-20/05/1991) - Mercato 1949 Mm 120x160, in cornice cm 33x43 Incisione a acquaforte firmato in basso a destra Paolo Manaresi (Bologna 1908-1991).  N° 25/50

Lots from 241 to 283 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000