#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 241 Vellum d’Arches Cm 32x42 Litografia originale su pietra,su carta
firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie
EDITORE: Jospeh Foret, 1955
Questa litografia fa parte della serie di 10 litografie raccolte nel portfolio di Paris Capitale, ultima opera curata da Utrillo scomparso poco dopo la suapubblicazione.
Lot 242 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Etna su Catania 34 x24 cm. In cornice 48x38 cm Stampa
Lot 243 Castel Romito cm 21x25 in cornice cm 32x37 Olio su compensato Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lot 244 Luigi Civerchia (1928) - ''Motivo Romano - Sant'Antonio dei portoghesi'' cm 20x30, in cornice 37 x 47 Olio su cartone telato Firmato sul retro e titolato
Lot 245 Canale Veneziano, 1975 cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro M.Cremona e datato 75
Lot 246 Luigi Civerchia (1928) - Panorama romano da Sant'Onofrio cm 20x30, in cornice 37x47 Olio su cartone telato Firmato sul retro
Lot 247 Strada di Montmartre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970
Lot 248 Place du tertre cm 24 x cm 19, in cornice cm 42 x cm 37 olio su tela Firmato e datato 1970
Lot 249 Anna Pandolfini - Arco con scale cm 28x20, in cornice 45 x 37 Sanguigna su carta Firmato in basso a destra
Lot 250 La Voicine 42x33 cm Litografia Paul Ricard ”64. L. Dechaume
Lot 251 Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela
Lot 252 Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.
Lot 253 Paesaggio di montagna con alberi e rocce Mm 324x400 acquarello su carta Firmato in basso a sinistra. Privo di cornice.
Lot 254 Dopo la pioggia Cm 40x50 Olio su cartone Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco, firmato in basso a destra Roncali 74.
Lot 255 Via con alberi e colline Cm 39x29, in cornice cm 56x46 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra Solana ‘82.
Lot 256 Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra Luca M., tiratura 39/80
Lot 257 Paesaggio con cantiere navale Cm 22x21 Olio su tavola
Lot 258 Paesaggio industriale cm 35x24 Olio su tela applicata su tavola Pittore italiano inizio del XX secolo.
Lot 259 Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano. Mm 120x120, in cornice cm 52x38 Incisione ad acquaforte Prova d’artista di Mario D’Amato (Marina di Pisciotta 1946). Firmato e datato in basso a destra M. D’Amato 72. Ricognizione al caro amico Franco Spinardi.
Lot 260 Paesaggio collinare e montano Mm 245x170,cm 60x50 Incisione in bianco e nero firmato in basso a destra T. Ciravegna Giacone.
Lot 261 Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte
Lot 262 Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte Prova d’autore firmata in basso a destra Elisabette Tronco.
Lot 263 Paesaggio case sul lago Cm 18x26, in cornice cm 24x32 olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lot 264 Paesaggio case sul lago, Early 20th secolo Cm18x26 , in cornice cm 24x32 Olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lot 265 Paesaggio di montagna con casa, 1964 cm 17x23, in cornice cm 32x38 olio su tavoletta Firmato in basso a destra e sul retro indicato Morchi 1964
Lot 266 Emilio Navarra (Aquila 1915) - Paesaggio con installazione cm 23x17, in cornice cm 33x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lot 267 Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang
Lot 268 Goffredo Paganini (Roma 1917-1978) - Paesaggio con alberi, 1967 H cm 10x13,5 - In cornice H cm 26x30. Olio su tavoletta Firmato sul davanti e datato sul retro 5.5.67.
Lot 269 Natura morta e cacciagione, 1960 CM 50x70 , in cornice 67x87 Olio su tela Firma illegibile in basso a destra
Lot 270 Strada con carrozze e passanti 25x35 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra Simone
Lot 271 Paesaggio con ragazza che aguglia cm 40x58 Olio su tela
Lot 272 Paesaggio con case e covone di fieno e galline cm 35x50 in cornice cm 49x64 Olio su masonite Firmato Guido Pino
Lot 273 Strada con passanti cm 25x35 in cornice cm 45x55 Firmata O.SaissonFirmata O.Saisson
Lot 274 Scena familiare Mm 310x460, in cornice cm 46x61 carboncino su carta Firmato in basso a destra
Lot 275 Stampa raffigurante volto di bimbo, 20th secolo Cm 29x22
Lot 276 Marionetta cm 50 x cm 35 serigrafia su carta Firmata Tricomi 101/160
Lot 277 Vista del mare da un arco cm 24x18 in cornice 38x32 Olio su tela
Lot 278 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di uomo con coppola, 1982 H cm 100x80 - in cornice H cm 108x88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e datato 82
Lot 279 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Colombe H cm 50x40 - in cornice H cm 60x50 Olio su tela. Firmato in alto a destra
Lot 280 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti H cm 70x80 - in cornice H cm 74x84 Olio su tela Firmato al centro in basso. Al retro dedicato
Lot 281 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di bambino, 1981 H cm 60x50 - in cornice Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Al retro dedicato
Lot 282 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di ragazza che grida, 1975 H cm 35x42 - in cornice H cm 43x58 Tecnica mista su cartoncino Firmato in altro a destra
Lot 283 Paolo Manaresi (Bologna 23/09/1908-20/05/1991) - Mercato 1949 Mm 120x160, in cornice cm 33x43 Incisione a acquaforte firmato in basso a destra Paolo Manaresi (Bologna 1908-1991). N° 25/50