#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 283
  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Due uomini con coppole, 1979
    Lot 193

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Due uomini con coppole, 1979 H cm 35x49 - in cornice H cm 48x63 Inchiostro grigio su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto di uomo e donna
    Lot 194

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di uomo e donna H cm 38x55 - in cornice H cm 54x74 Tecnica mista su cartoncino Firmata in basso a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979
    Lot 195

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979 H cm 55x75 Tecnica mista su cartoncino Firmato al centro e datato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Colomba e volto di uomo, 1983
    Lot 196

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Colomba e volto di uomo, 1983 in cornice H cm 58x74 Disegno a china Firmato in basso a destra e datato.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volti di ragazze, 1980
    Lot 197

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di ragazze, 1980 H cm 75x45 litografia Prova d'Autore colorata a amano, firmata in basso a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volti di uomo e donna e lavoratatore fra gli alberi, 1979
    Lot 198

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di uomo e donna e lavoratatore fra gli alberi, 1979 H cm 75x45 litografia Prova d'Autore, firmata

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volti di bambini
    Lot 199

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di bambini H cm 70x56 litografia Prova d'Autore colorata a mano

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Paesaggio con case, alberi e limoni, 1982
    Lot 200

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Paesaggio con case, alberi e limoni, 1982 H cm 56x76 litografia Prova d'Autore colorata a mano, firmata a destra e datata

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Limoni, 1982
    Lot 201

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Limoni, 1982 H cm 76x56 litografia Prova d'Autore colorata a mano. Firmata a destra e datata

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lot 202

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volti di ragazzi
    Lot 203

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di ragazzi H cm 75x45 litografia Prova d'Autore 9/19 colorata a mano. Firmata a destra

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Gruppo di personaggi, 1957
    Lot 204

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Gruppo di personaggi, 1957 H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37 Disegno a matita Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Bambino con dito in bocca e lucertola
    Lot 205

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bambino con dito in bocca e lucertola H cm 55x75 litografia Prova d'Autore, firmato Santo Marino, colorato a mano

  • Giuseppe Defeo (1914-2000)  - Uomini e cavalli, 1971
    Lot 206

    Giuseppe Defeo (1914-2000) - Uomini e cavalli, 1971 H cm 34x24 - in cornice H cm 47x37 Firmato e datato in basso a destraFirmato e datato in basso a destra

  • Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968)  - Figura
    Lot 207

    Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Giovane, da Goya
    Lot 208

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Giovane, da Goya H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49 Disegno a berdaccio su carta Firmato in basso al centro, da Goya

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Eneide 721/999
    Lot 209

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

  • Monastero Russo
    Lot 210

    Monastero Russo 70x65 cm, in cornice 100x86 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905.

  • Louis Kaparof (1874-1939)  - Cavallo al fiume
    Lot 211

    Louis Kaparof (1874-1939) - Cavallo al fiume Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84 Olio su tela Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939

  • Aldo Albani (1941)  - Uomo con barba cappello e pipa
    Lot 212

    Aldo Albani (1941) - Uomo con barba cappello e pipa H cm 70 x 52, in cornice 93(h) x 73 Olio su tela Sul retro etichetta della galleria la casa del dipinto Torino, certificato di garanzia indicante pittore Aldo Albani

  • Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950)  - Coppia che balla nella folla
    Lot 213

    Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950) - Coppia che balla nella folla cm 40x30 in cornice cm 57x47 Olio su cartone telato 1. Firmato in basso a destra

    Lot 214

    Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Cm 21,5x34,5, in cornice 36,5x50 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ...

  • Natura morta con giornale
    Lot 215

    Natura morta con giornale Cm 50h x 70 in cornice cm h73 x 93 Olio su tela Firmata in basso a destra Bascheni

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Personaggio in abito verde, 1976
    Lot 216

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato '76

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Arciere con corpo da leone, 1977
    Lot 217

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Arciere con corpo da leone, 1977 Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso destra, datato 1977

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Personaggio e tramonto, 1971
    Lot 218

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio e tramonto, 1971 Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89 Olio su zinco Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976
    Lot 219

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con certificato di autenticità

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Soldati con scudo crociato
    Lot 220

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Soldati con scudo crociato Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91 Olio su zinco Firmato in basso a destra

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Donna con brocche, 1978
    Lot 221

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Donna con brocche, 1978 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '78

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Delfini, '77
    Lot 222

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Delfini, '77 Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89 Olio su zinco Firmato in alto a sinistra e datato '77

  • Piero Gianuzzi (1937-1996)  - Coppia di arieti, 1977
    Lot 223

    Piero Gianuzzi (1937-1996) - Coppia di arieti, 1977 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '77

  • Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010)  - Paesaggio con alberi e case, 1981
    Lot 224

    Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010) - Paesaggio con alberi e case, 1981 cm 50x70 in cornice cm 65x 85 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918
    Lot 225

    Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave

  • Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato
    Lot 226

    Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato cm 23,5x34,5 in cornice 41x52 Disegno Acquarellato

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Case a Lentini
    Lot 227

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Elio Stagi - Strada a Settignano
    Lot 228

    Elio Stagi - Strada a Settignano H cm 40x30 - in cornice H cm 56,5x47 Olio su tela Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro.

  • Taormina 86. Il ritorno dell’estate
    Lot 229

    Taormina 86. Il ritorno dell’estate Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52. Olio su tela Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea1929- Novara2012).

  • Canale veneziano con ponte
    Lot 230

    Canale veneziano con ponte cm 50 x 40, in cornice 68 x 58 olio su tela FIrmato G. D. Vacchi

  • Terrazze a Paros
    Lot 231

    Terrazze a Paros H cm 48x64 Acquerello su cartoncino Firmato A. Rivelli e titolato in basso

  • Antonio Di Viccaro (1935)  - Paesaggio, 1985
    Lot 232

    Antonio Di Viccaro (1935) - Paesaggio, 1985 70x50 in cornice 94x74 olio su tela Firmato in basso a sinistra Di Viccaro. Firmato sul retro

  • Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case
    Lot 233

    Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm olio su faesite Firmati G. Gagliardi

  • Barca a secco fra case
    Lot 234

    Barca a secco fra case cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio

  • Frutti
    Lot 235

    Frutti cm 50X60, in cornice 66(h)x76 Olio su tela

  • Antonio Cammarata (Augusta 1962)  - Primavera sull'Etna, 2002
    Lot 236

    Antonio Cammarata (Augusta 1962) - Primavera sull'Etna, 2002 cm 50x69,5, in cornice cm 67,587 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro datato titolato e firmato. N. Archivio P30N

  • Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947)  - Vicolo con arco a San Pietro A Maida
    Lot 237

    Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947) - Vicolo con arco a San Pietro A Maida cm 50x70, in cornice 86x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Natura morta boccale e bottiglia
    Lot 238

    Natura morta boccale e bottiglia cm 59x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice

  • Palazzo Corvaia, Taormina
    Lot 239

    Palazzo Corvaia, Taormina Cm 50x60 in cornice 69x79 Olio su tela cartonata Firmato in basso a destra A.Musumeci

  • Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri.
    Lot 240

    Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50 Stampa
    Firmato in basso a destra F. Neri.

Lots from 193 to 240 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000