#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 193 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Due uomini con coppole, 1979 H cm 35x49 - in cornice H cm 48x63 Inchiostro grigio su cartoncino Firmato in basso a destra
Lot 194 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di uomo e donna H cm 38x55 - in cornice H cm 54x74 Tecnica mista su cartoncino Firmata in basso a destra
Lot 195 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979 H cm 55x75 Tecnica mista su cartoncino Firmato al centro e datato
Lot 196 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Colomba e volto di uomo, 1983 in cornice H cm 58x74 Disegno a china Firmato in basso a destra e datato.
Lot 197 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di ragazze, 1980 H cm 75x45 litografia Prova d'Autore colorata a amano, firmata in basso a destra
Lot 198 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di uomo e donna e lavoratatore fra gli alberi, 1979 H cm 75x45 litografia Prova d'Autore, firmata
Lot 199 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di bambini H cm 70x56 litografia Prova d'Autore colorata a mano
Lot 200 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Paesaggio con case, alberi e limoni, 1982 H cm 56x76 litografia Prova d'Autore colorata a mano, firmata a destra e datata
Lot 201 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Limoni, 1982 H cm 76x56 litografia Prova d'Autore colorata a mano. Firmata a destra e datata
Lot 202 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.
Lot 203 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volti di ragazzi H cm 75x45 litografia Prova d'Autore 9/19 colorata a mano. Firmata a destra
Lot 204 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Gruppo di personaggi, 1957 H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37 Disegno a matita Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957
Lot 205 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bambino con dito in bocca e lucertola H cm 55x75 litografia Prova d'Autore, firmato Santo Marino, colorato a mano
Lot 206 Giuseppe Defeo (1914-2000) - Uomini e cavalli, 1971 H cm 34x24 - in cornice H cm 47x37 Firmato e datato in basso a destraFirmato e datato in basso a destra
Lot 207 Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.
Lot 208 Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Giovane, da Goya H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49 Disegno a berdaccio su carta Firmato in basso al centro, da Goya
Lot 209 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 210 Monastero Russo 70x65 cm, in cornice 100x86 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905.
Lot 211 Louis Kaparof (1874-1939) - Cavallo al fiume Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84 Olio su tela Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939
Lot 212 Aldo Albani (1941) - Uomo con barba cappello e pipa H cm 70 x 52, in cornice 93(h) x 73 Olio su tela Sul retro etichetta della galleria la casa del dipinto Torino, certificato di garanzia indicante pittore Aldo Albani
Lot 213 Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879-1950) - Coppia che balla nella folla cm 40x30 in cornice cm 57x47 Olio su cartone telato 1. Firmato in basso a destra
Lot 214 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Cm 21,5x34,5, in cornice 36,5x50 Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ... Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di Akasaka (stazione 37, 1833/34), ...
Lot 215 Natura morta con giornale Cm 50h x 70 in cornice cm h73 x 93 Olio su tela Firmata in basso a destra Bascheni
Lot 216 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato '76
Lot 217 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Arciere con corpo da leone, 1977 Cm 71(h) x 50 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso destra, datato 1977
Lot 218 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio e tramonto, 1971 Cm (h) 49 x 66 , in cornice 72 x 89 Olio su zinco Firmato in basso a destra, sul retro etichetta indicante il titolo "La morte del detto" e datato 1971
Lot 219 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con certificato di autenticità
Lot 220 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Soldati con scudo crociato Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91 Olio su zinco Firmato in basso a destra
Lot 221 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Donna con brocche, 1978 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 82(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '78
Lot 222 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Delfini, '77 Cm 50(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 89 Olio su zinco Firmato in alto a sinistra e datato '77
Lot 223 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Coppia di arieti, 1977 Cm 78(h) x 58 in cornice cm 89(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a destra e datato '77
Lot 224 Leonardo De Magistris (Roma 1933-2010) - Paesaggio con alberi e case, 1981 cm 50x70 in cornice cm 65x 85 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 225 Paesaggio con case San Donà di Piave, 1918 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra "A.Villa", sulla sinistra datato 1918 e descritto San Donà di Piave
Lot 226 Coppi di disegni acquerellati raffiguranti Teatro Greco e Cattedrale Santa lucia di Siracusa, Firmato Salvatore Amato cm 23,5x34,5 in cornice 41x52 Disegno Acquarellato
Lot 227 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro
Lot 228 Elio Stagi - Strada a Settignano H cm 40x30 - in cornice H cm 56,5x47 Olio su tela Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro.
Lot 229 Taormina 86. Il ritorno dell’estate Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52. Olio su tela Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea1929- Novara2012).
Lot 230 Canale veneziano con ponte cm 50 x 40, in cornice 68 x 58 olio su tela FIrmato G. D. Vacchi
Lot 231 Terrazze a Paros H cm 48x64 Acquerello su cartoncino Firmato A. Rivelli e titolato in basso
Lot 232 Antonio Di Viccaro (1935) - Paesaggio, 1985 70x50 in cornice 94x74 olio su tela Firmato in basso a sinistra Di Viccaro. Firmato sul retro
Lot 233 Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm olio su faesite Firmati G. Gagliardi
Lot 234 Barca a secco fra case cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio
Lot 235 Frutti cm 50X60, in cornice 66(h)x76 Olio su tela
Lot 236 Antonio Cammarata (Augusta 1962) - Primavera sull'Etna, 2002 cm 50x69,5, in cornice cm 67,587 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro datato titolato e firmato. N. Archivio P30N
Lot 237 Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947) - Vicolo con arco a San Pietro A Maida cm 50x70, in cornice 86x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 238 Natura morta boccale e bottiglia cm 59x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Celine. Sprovvisto di cornice
Lot 239 Palazzo Corvaia, Taormina Cm 50x60 in cornice 69x79 Olio su tela cartonata Firmato in basso a destra A.Musumeci
Lot 240 Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50 Stampa
Firmato in basso a destra F. Neri.