#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 145 Mario Bucci (1903-1970) - Crocifissione H cm 84x53 - in cornice H cm 92x71 Olio su cartone Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato e titolato su etichetta Consumatum est.
Lot 146 Madonna con bambino h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42 olio su tavola Firmato in basso a sinistra Mariani.
Lot 147 Renato Molinarolo - Madonna in trono e Crocifissione, 1982 H cm 19x28,5 - in cornice H cm 52x62 litografia Firmato e datato in basso a destra.
Lot 148 Il gioioso incontro, 2.6.69 cm 69x48 in cornice cm 85x65 Olio su cartone datato e firmato. Sul retro firmato, datato e titolato
Lot 149 Paesaggio con alberi cm 36x27 in cornice cm 53x43 Olio su tela
Lot 150 Casa con alberi, 20th secolo cm 27x37 in cornice cm 37x47 Firmato in basso a destra Firmato in basso a destra
Lot 151 Paesaggio con alberi cm 44x31 in cornice cm 68x53 Olio su cartone
Lot 152 Paesaggio fluviale montano cm 27x44 in cornice 42x58 Olio su cartoncino
Lot 153 Mario Puopolo - Case mediterranee cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 154 Lucio Cammarata (1935-1989) - Cratere dell'Etna H cm 54x65 - in cornice H cm 75x90 Olio su tavola Firmato in basso a destra.
Lot 155 Lucio Cammarata (1935-1989) - Cratere dell'Etna innevato H cm 50x70 - in cornice H cm 73x94 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra.
Lot 156 Roberto Pane - Marina sorrentina cm 60x83 Incisione N. 3/3
Lot 157 G. G. Ghelardi - Donna con cappello e cestino in campo alberato H cm 20x30 - in cornice H cm 37x47 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra.
Lot 158 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x 70 Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio. es. n. 45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.
Lot 159 Paesage sur la Ghirond cm 40x 50, in cornice cm 58x68 Olio su tela Firmato in basso a sinistra O.Damiere
Lot 160 G. De Luca (XIX-XX) - Marina con pescatori, 19th/20th secolo cm 50 x 70, in cornice 70 x 90 olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 161 Armando Pinci Salvini (Reggio Emilia 1863-1940) - Vicoli H cm 40x30 - in cornice H cm 52x42 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Salvini
Lot 162 Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Strada di campagna sull'Etna H cm 57x75 - in cornice H cm 70x88 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra
Lot 163 G. G. Ghelardi - Scorcio di paese con ponte e fiume H cm 30x20 - in cornice H cm 47,5x37,5 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lot 164 Paese arroccato H cm 50x40 - in cornice H cm 61x51 Olio su cartone telato Autore: R. Parisi. Firmato in basso a sinistra.
Lot 165 Paesaggio al tramonto cm 10x25 in cornice cm 35x50 acquerello su carta
Lot 166 Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Paesaggio con case, 1957 cm 32x40 in cornice cm 50x57 tela su compensato Firmato in basso a destra e datato 1957
Lot 167 Paesaggio notturno, 1954 cm 17x25, in cornice cm 34x42 Firmato e dedicato sul retro Attilio RubinoFirmato e dedicato sul retro Attilio Rubino
Lot 168 Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente
Lot 169 Willy Clemente (1923-1999) - Gitani cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Clemente
Lot 170 Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente
Lot 171 Strada con passanti e carrozze cm 30 x cm 24; in cornice cm 47 x cm 41 olio su tela Firmato in basso a sinistra Vassi
Lot 172 Raccoglitori di riso, incisione. Mm 250x270, in cornice cm 39x40 Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18.
Lot 173 Paesaggio con barca Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5 Olio su tavola firmato in basso a destra A. Rinoldi.
Lot 174 Fiume con alberi al tramonto. Cm 40x60, in cornice cm 67x87. olio su tavola Firmato in basso a destra con pittogramma e datato ‘38
Lot 175 Strada di paese con arco a sesto acuto. Cm 49x39, in cornice cm 69x59 olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra Solana 85.
Lot 176 Scena conviviale di carattere popolare, 1954 cm 36x68, in cornice cm 57x87 acquerello su cartoncino Firmato in alto a destra e datato 1954
Lot 177 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo cm 17x13,5 Grafica Prova d'Autore
Lot 178 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ulivi e mietitore, 1981 H cm 100x100 - in cornice H cm 112x112 Olio su tela Firmato in basso a destra 18/08/1981. Al retro dedicato e titolato Ulivi e mietitore, firmato e datato 18/08/81
Lot 179 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna distesa, 1981 H cm 80x120 - in cornice H cm 83x123 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro dedicato e datato 13/07/1981
Lot 180 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Girasoli, 1982 H cm 70x120 Olio su tela Firmato in basso adestra e datato 1982. Al retro dedicato. Opersa sprovvista di cornice
Lot 181 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Uomo e cavallo, 1981 H cm 60x80 - in cornice H cm 64x84 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 81. Al retro dedicato
Lot 182 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di giovane, 1959 in cornice H cm 46x34 Tecnica mista su cartoncino Firmato in altro a destra
Lot 183 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di ragazza, 1972 H cm 38x28 - in cornice H cm 58x44 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra e datato
Lot 184 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata, 1943 14x20, in cornice 21x26,4 Olio su tavoletta Siglati M.S.; due verticali e due orizzontali; Sul retro timbro del Sacerdote Mario Ventura Militello Val di Catania.
Lot 185 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Uomo con coppola fra tetti di case, 1979 H cm 42x57 Inchiostro nero su cartoncino Firmato sul lato destro
Lot 186 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna in piedi, 1975 H cm 44x30 - in cornice H cm 55x46 Tecnica mista Firmato sul lato destro e datato
Lot 187 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Barche a secco cm 22 x cm 29, in cornice cm 44 x cm 61 tempera e china Firmato in basso a destra S.Marino
Lot 188 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bosco cm 33 x cm 18, in cornice cm 54 x cm 40 tempera e china su compensato Firmato in basso a destra
Lot 189 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ragazza con colombe, 1979 H cm 55x75 litografia Prova d'Autore colorata a amno
Lot 190 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ragazza che dorme H cm 55x75 litografia Prova d'Autore, colorata a mano
Lot 191 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto con colomba H cm 60x50 - in cornice H cm 70x69 Acrilici su cartoncino Firmato in alto a sinistra
Lot 192 Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Crocifissione H cm 44x54 - in cornice H cm 56x76 Tecnica mista Firmato in basso a destra