#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 97 Nudo di donna cm 38x30, in cornice cm 63x52 Olio su tela Firmato in basso a destra Parrini Gianni
Lot 98 Nudo di donna, 20th secolo cm 44x33 in cornice cm 52x42 Olio su tavola Firmato in basso a destra. In cornice antica
Lot 99 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra.
Lot 100 Donna con cappello nero, 1976 cm 35x40, in cornice cm 47x52 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro dedica e datata Grosseto 17.8.76 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro dedica e datata Grosseto 17.8.76
Lot 101 Donna seduta su prato H cm 46x36 - in cornice H cm 57x47 Olio su cartoncino Firmato Gattuso in basso a destra
Lot 102 Viso di donna cm 30x25 in cornice cm 72 x52 Pastello su caroncino Firmato in basso a destra P.Leopardi
Lot 103 Eligio Egitto (Messina 1933) - Pescatore con fiocina H cm 60x60 - in cornice H cm 82x82 Olio su legno
Firmato in basso a sinistra.
Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la sua terra d’origine, la Sicilia, convertendola in sua musa artistica.
Lasciandosi ispirare dai colori caldi dell’isola, dalla vegetazione incolta e dal sapido mar Mediterraneo, Eligio Egitto ha dato forma e anima a numerose opere pittoriche. I suoi dipinti sono sagaci tributi alla Sicilia, di cui ha colto ogni sfaccettatura, dai suoi abitanti, ruvidi come la terra scaldata dal sole, ai succosi e dolci frutti tipici dell’isola.
ASORStudio
Lot 104 Eligio Egitto (Messina 1933) - Uomo con caffe' e sigaretta H cm 32x23,5 - in cornice H cm 46x37,5 Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
ASORStudio
Lot 105 Il cacciatori di ratti e il suo servo, copia da Visscher Cornelis, 20th secolo cm 40x35 in cornice cm 58x53 olio su tavola
Lot 106 Antonio Notari (Napoli 1940) - Personaggio con corazza H cm 60x50 - in cornice H cm 83x73 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro nome autore, titolo, misure, timbro.
Lot 107 Anziano con pipa H cm 45,5x35,5- in cornice H cm 65,5x56,5 Olio su tela. Firmato in basso a destra Rittera
Lot 108 Franco Janni - Personaggi H cm 50x70 - in cornice 79x99 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato, Timbro della Galleria Pinacoteca Roma.
Lot 109 Personaggi che bevono vino cm 55 x 72, in cornice 70 x 87 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 110 Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967 H cm 25x20 - in cornice 52x37 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lot 111 Ritratto di uomo con sigaretta h cm 55 x 37, in cornice 79 x 60 tempera su cartoncino Datata e firmata Occhipinti
Lot 112 Uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato cm 40 x 30 in cornice cm. 57 x 47 Olio su tela
Firmato in basso a sinistra R. Lanzi.
Zaccaria Rino Lanzi, pittore Lombardo attualmente vivente a Soncino (Lombardia)
Lot 113 Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-1980) - Passanti CM 43X52 in cornice cm 60x69 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra
Lot 114 Attilio Deny - Donna del sud, 1973 Cm 70 x 50 Olio su tela Sul retro etichetta della galleria L'incontro di Tornino con autentica dell'autore e datata 1973.
Lot 115 Cesare Andreoni (Milano 1903-Milano 1961) - Ragazza russa, 1942 cm 28x22 in cornice cm 53x44 Inchiostro e acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra e sulla sinistra titolato
Lot 116 Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Ragazza seduta cm 59x44 in cornice cm 72x57 acquarello su cartone telato
Lot 117 Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979 in cornice H cm 56x76 Tecnica mista su cartoncino Fimrato in basso a destra e datata 1979, a sinistra titolata Dolci baci e languide carezze
Lot 118 Donna seduta Firmato in basso a destra MacrìFirmato in basso a destra Macrì
Lot 119 Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donna con chitarra e fiori, foro alla tela 101x81 Olio su tela Piccolo taglio sulla tela
Lot 120 Ritratto di uomo con occhiali cm 39x28 in cornice cm 53x43 Olio su cartone Firmato in basso a destra Grotto
Lot 121 Ballerine nel backstage, 1920 50x70 cm, in cornice 80x100 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Varani
Lot 122 Maschere (Ritratto di clowns) 63 x 36, in cornice 75 x 55 Tecnica mista
In cornice di legno laccata bianca. Sul retro etichetta della galleria "L'elite, selezionearte italiana" con autentica dell'autore " E.Pulvirenti"
Lot 123 Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.
Lot 124 Marina con barche alla boa, 1973 H cm 45x55 Olio su tela Firmata Marianna Baglio in basso a destra. Al retro dedicato e datato
Lot 125 Composizione astratta H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39 Tecnica mista su cartoncino
Lot 126 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Alberi di ulivo, 1989 H cm 30x40 - in cornice H cm 62x72 Olio su tela. Firma e data in basso a sinistra. Firma al retro
Lot 127 Prova d'autore di Michelangelo Spampinato H cm 73x54
Lot 128 Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi
Lot 129 Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.
Lot 130 Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 cm 71x51 Serigrafia a colori firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES. N° 14/110
Lot 131 Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Mm 485x685, in cornice 54x74 Litografia in bianco e nero Firmato in basso a destra.
Lot 132 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Mm 355x240, in cornice 52x36 Stampa in bianco e nero firmato in basso al centro Vespignani 1964.
Lot 133 Nudo di donna Mm 380x290, in cornice cm 47x38 Disegno a carboncino Firmato in basso a sinistra Loretta R.
Lot 134 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 cm 73x52 Incisione a acquaforte Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350.
Lot 135 Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra
Lot 136 Vincenzo Busa (Acireale 1960) - Nudo di donna di schiena, 1980 cm 49x33 in cornice cm 72x52 Sanguigna Firmato in bassoa destra
Lot 137 Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nudo di donna su sedia, 1966 Cm 70x50 Acquarello su carta Firmato Salvatore Bonanno e datato 66
Lot 138 Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.
Lot 139 Paesaggio montano innevato con personaggi H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra A. Pani
Lot 140 Coppia di dipinti, Strada con casa di campagna e Strada di campagna con cipressi cm 50 x 32, in cornice 67 x 47 olio su faesite
Lot 141 Natura morta con pesci cm 20x24 in cornice cm 38x43 Olio su tela Firmata M. Pasotto in basso a destra.
Lot 142 Volpe Geppino (1900-1979) - Paesaggio con alberi cm 26x32 in cornice cm 42x48 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lot 143 Folla di personaggi e paesaggio, 1974 24x35,5 in cornice cm 42x48 Olio su cartone Firmato in basso a destra e datato
Lot 144 Madonna con bambino cm 24x22 in cornice cm 38x36 tempera su tavoletta