#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 283
  • Nudo di donna
    Lot 97

    Nudo di donna cm 38x30, in cornice cm 63x52 Olio su tela Firmato in basso a destra Parrini Gianni

  • Nudo di donna, 20th secolo
    Lot 98

    Nudo di donna, 20th secolo cm 44x33 in cornice cm 52x42 Olio su tavola Firmato in basso a destra. In cornice antica

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Odalisca con personaggio, 2005
    Lot 99

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 cm 40 x cm 40, in cornice 73 x 73 Litografia su lastra di metallo Firmata in basso a destra.

  • Donna con cappello nero, 1976
    Lot 100

    Donna con cappello nero, 1976 cm 35x40, in cornice cm 47x52 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro dedica e datata Grosseto 17.8.76 Firmato con monogramma in basso a destra e sul retro dedica e datata Grosseto 17.8.76

  • Donna seduta su prato
    Lot 101

    Donna seduta su prato H cm 46x36 - in cornice H cm 57x47 Olio su cartoncino Firmato Gattuso in basso a destra

  • Viso di donna
    Lot 102

    Viso di donna cm 30x25 in cornice cm 72 x52 Pastello su caroncino Firmato in basso a destra P.Leopardi

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Pescatore con fiocina
    Lot 103

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Pescatore con fiocina H cm 60x60 - in cornice H cm 82x82 Olio su legno
    Firmato in basso a sinistra.
    Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la sua terra d’origine, la Sicilia, convertendola in sua musa artistica.

    Lasciandosi ispirare dai colori caldi dell’isola, dalla vegetazione incolta e dal sapido mar Mediterraneo, Eligio Egitto ha dato forma e anima a numerose opere pittoriche. I suoi dipinti sono sagaci tributi alla Sicilia, di cui ha colto ogni sfaccettatura, dai suoi abitanti, ruvidi come la terra scaldata dal sole, ai succosi e dolci frutti tipici dell’isola.

    ASORStudio

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Uomo con caffe' e sigaretta
    Lot 104

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Uomo con caffe' e sigaretta H cm 32x23,5 - in cornice H cm 46x37,5 Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.

    ASORStudio

  • Il cacciatori di ratti e il suo servo, copia da Visscher Cornelis, 20th secolo
    Lot 105

    Il cacciatori di ratti e il suo servo, copia da Visscher Cornelis, 20th secolo cm 40x35 in cornice cm 58x53 olio su tavola

  • Antonio Notari (Napoli 1940)  - Personaggio con corazza
    Lot 106

    Antonio Notari (Napoli 1940) - Personaggio con corazza H cm 60x50 - in cornice H cm 83x73 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro nome autore, titolo, misure, timbro.

  • Anziano con pipa
    Lot 107

    Anziano con pipa H cm 45,5x35,5- in cornice H cm 65,5x56,5 Olio su tela. Firmato in basso a destra Rittera

  • Franco Janni - Personaggi
    Lot 108

    Franco Janni - Personaggi H cm 50x70 - in cornice 79x99 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato, Timbro della Galleria Pinacoteca Roma.

  • Personaggi che bevono vino
    Lot 109

    Personaggi che bevono vino cm 55 x 72, in cornice 70 x 87 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967
    Lot 110

    Sebastiano Costantino - Gruppo di donne, 1967 H cm 25x20 - in cornice 52x37 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Ritratto di uomo con sigaretta
    Lot 111

    Ritratto di uomo con sigaretta h cm 55 x 37, in cornice 79 x 60 tempera su cartoncino Datata e firmata Occhipinti

  • Uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato
    Lot 112

    Uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato cm 40 x 30 in cornice cm. 57 x 47 Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra R. Lanzi.

    Zaccaria Rino Lanzi, pittore Lombardo attualmente vivente a Soncino (Lombardia)

  • Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-1980)  - Passanti
    Lot 113

    Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-1980) - Passanti CM 43X52 in cornice cm 60x69 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Attilio Deny - Donna del sud, 1973
    Lot 114

    Attilio Deny - Donna del sud, 1973 Cm 70 x 50 Olio su tela Sul retro etichetta della galleria L'incontro di Tornino con autentica dell'autore e datata 1973.

  • Cesare   Andreoni (Milano 1903-Milano  1961)  - Ragazza russa, 1942
    Lot 115

    Cesare Andreoni (Milano 1903-Milano 1961) - Ragazza russa, 1942 cm 28x22 in cornice cm 53x44 Inchiostro e acquerello su cartoncino Firmato in basso a destra e sulla sinistra titolato

  • Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005)  - Ragazza seduta
    Lot 116

    Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Ragazza seduta cm 59x44 in cornice cm 72x57 acquarello su cartone telato

  • Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979
    Lot 117

    Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979 in cornice H cm 56x76 Tecnica mista su cartoncino Fimrato in basso a destra e datata 1979, a sinistra titolata Dolci baci e languide carezze

  • Donna seduta
    Lot 118

    Donna seduta Firmato in basso a destra MacrìFirmato in basso a destra Macrì

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Donna con chitarra e fiori, foro alla tela
    Lot 119

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donna con chitarra e fiori, foro alla tela 101x81 Olio su tela Piccolo taglio sulla tela

  • Ritratto di uomo con occhiali
    Lot 120

    Ritratto di uomo con occhiali cm 39x28 in cornice cm 53x43 Olio su cartone Firmato in basso a destra Grotto

  • Ballerine nel backstage, 1920
    Lot 121

    Ballerine nel backstage, 1920 50x70 cm, in cornice 80x100 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Varani

  • Maschere (Ritratto di clowns)
    Lot 122

    Maschere (Ritratto di clowns) 63 x 36, in cornice 75 x 55 Tecnica mista
    In cornice di legno laccata bianca. Sul retro etichetta della galleria "L'elite, selezionearte italiana" con autentica dell'autore " E.Pulvirenti"

  • Marina con barche e case, 1982
    Lot 123

    Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e datato 82.

  • Marina con barche alla boa, 1973
    Lot 124

    Marina con barche alla boa, 1973 H cm 45x55 Olio su tela Firmata Marianna Baglio in basso a destra. Al retro dedicato e datato

  • Composizione astratta
    Lot 125

    Composizione astratta H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39 Tecnica mista su cartoncino

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Alberi di ulivo, 1989
    Lot 126

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Alberi di ulivo, 1989 H cm 30x40 - in cornice H cm 62x72 Olio su tela. Firma e data in basso a sinistra. Firma al retro

  • Prova d'autore di Michelangelo Spampinato
    Lot 127

    Prova d'autore di Michelangelo Spampinato H cm 73x54

  • Figura in strada con carretto
    Lot 128

    Figura in strada con carretto H cm 25x33 Tecnica mista su carta Attribuibile a Sandro Villoresi

  • Paesaggio surrealista
    Lot 129

    Paesaggio surrealista cm 24,5x33, in cornice 40x52 incisione Firmato in basso a destra Bettina, es. n° 147/200.

  • Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985)  - Maselinuntea, 1968
    Lot 130

    Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 cm 71x51 Serigrafia a colori firmato in basso a destra e datato 68 (1906-1985),ES.  N° 14/110

  • Enrico Della Torre (Italia 1931-2022)  - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV
    Lot 131

    Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Mm 485x685, in cornice 54x74 Litografia in bianco e nero Firmato in basso a destra.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Anatomia, 1964
    Lot 132

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Mm 355x240, in cornice 52x36 Stampa in bianco e nero firmato in basso al centro Vespignani 1964.

  • Nudo di donna
    Lot 133

    Nudo di donna Mm 380x290, in cornice cm 47x38 Disegno a carboncino Firmato in basso a sinistra Loretta R.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Prometeo, 1973
    Lot 134

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 cm 73x52 Incisione a acquaforte Firmata e datata ai piedi della figura Tudisco 73, es. n° 29/350.

  • Nudo di donna
    Lot 135

    Nudo di donna cm 28 x cm 22; in cornice cm 55 x cm 45 China su carta Firmato e datato 14-05-1970 in basso a destra

  • Vincenzo  Busa (Acireale  1960)  - Nudo di donna di schiena, 1980
    Lot 136

    Vincenzo Busa (Acireale 1960) - Nudo di donna di schiena, 1980 cm 49x33 in cornice cm 72x52 Sanguigna Firmato in bassoa destra

  • Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002)  - Nudo di donna su sedia, 1966
    Lot 137

    Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nudo di donna su sedia, 1966 Cm 70x50 Acquarello su carta Firmato Salvatore Bonanno e datato 66

    Lot 138

    Marina con barche e case, 1982 H cm 73x53 Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.Firmata Perry in basso a destra. Al retro firmato e dattao 82.

  • Paesaggio montano innevato con personaggi
    Lot 139

    Paesaggio montano innevato con personaggi H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra A. Pani

  • Coppia di dipinti, Strada con casa di campagna e Strada di campagna con cipressi
    Lot 140

    Coppia di dipinti, Strada con casa di campagna e Strada di campagna con cipressi cm 50 x 32, in cornice 67 x 47 olio su faesite

  • Natura morta con pesci
    Lot 141

  • Volpe Geppino (1900-1979)  - Paesaggio con alberi
    Lot 142

    Volpe Geppino (1900-1979) - Paesaggio con alberi cm 26x32 in cornice cm 42x48 Olio su tela Firmato  in basso a destra

  • Folla di personaggi e paesaggio, 1974
    Lot 143

    Folla di personaggi e paesaggio, 1974 24x35,5 in cornice cm 42x48 Olio su cartone Firmato in basso  a destra e datato

  • Madonna con bambino
    Lot 144

    Madonna con bambino cm 24x22 in cornice cm 38x36 tempera su tavoletta

Lots from 97 to 144 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000