#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 283
  • Vaso con fiori
    Lot 49

    Vaso con fiori 40x30 in cornice 44x54 Olio su tela Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore

  • Vaso con fiori
    Lot 50

    Vaso con fiori cm 90 x cm 70; in cornice 108 x 88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Mario Antonetti

  • Paesaggio fluviale con alberi, 1950
    Lot 51

    Paesaggio fluviale con alberi, 1950 cm 61 x cm 70; in cornice cm 75 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a sinistra Voor Jos Cornelis e datato Merksplans Aprile 1950

  • Villaggio nel bosco
    Lot 52

    Villaggio nel bosco cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro

  • Grande Cavallo, 1972
    Lot 53

    Grande Cavallo, 1972 H cm 76x57 - in cornice H cm 90x73 tecnica mista su carta Firmato in basso a destra

  • Sebastiano De Albertis (Milano  1828-Milano 1897)  - Coppia di cavalli, 20th secolo
    Lot 54

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828-Milano 1897) - Coppia di cavalli, 20th secolo H cm 22 x 26 / in cornice 48 x 53 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Carrozza con ombrellone
    Lot 55

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Carrozza con ombrellone cm 31x41, in cornice cm 53 x64 Olio su masonite Firmato in basso a destra Contraffatto 54, Firenze

  • Casa con rampicanti, 1979
    Lot 56

    Casa con rampicanti, 1979 cm 39 x 49, in cornice 58 x 68 olio su tela Firmato Giovanni La Rosa in basso a sinistra

    Lot 57

    Lot 58

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case
    Lot 59

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case H cm 6.7 x 11.8 Olio su tavoletta Firmato sul retro V.Marano.

  • Studio di grattacieli, 1965
    Lot 60

    Studio di grattacieli, 1965 H cm 38x26 - in cornice H cm 53x41 tecnica mista, china e tempera su carta applicata a tela Firmato in basso a destra

  • Lentamente verso l’alto
    Lot 61

    Lentamente verso l’alto cm 73,5x55,5, in cornice 83x64 Resinografia multiplo 5/50

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - Composizione astratta
    Lot 62

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta cm 76x56 Serigrafia
    Firmato in basso a destra. ES. N° 62/125

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta, 1965
    Lot 63

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 41x71 Tecnica mista su tela Firmato sul lato destro. Sul telaio datato 04/05/1965 e firmato Mimmo. Sprovvisto di cornice

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione con case
    Lot 64

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione con case H cm 81x50 - in cornice H cm 95x64 Tecnica mista su tela Firmato in alto a destra Mimmo Girbino

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizone astratta
    Lot 65

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizone astratta H cm 20x30 - in cornice H cm 35x45 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Girbino

  • Nik Spatari (Mammoli 1929-Mammoli 2020)  - Cinghiale ferito a morte, 1977
    Lot 66

    Nik Spatari (Mammoli 1929-Mammoli 2020) - Cinghiale ferito a morte, 1977 H cm 93x110 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato. Etichetta Studio Hiske Milano.

  • Marco Salerni (Siena 1939)  - Composizione astratta
    Lot 67

    Marco Salerni (Siena 1939) - Composizione astratta H cm 50x70 - in cornice H cm 57x77 Olio su legno Firmato in basso a destra.

  • Lorenzo Viviano (San Cataldo 1932)  - Composizione astratta
    Lot 68

    Lorenzo Viviano (San Cataldo 1932) - Composizione astratta H cm 19 x 14 - in cornice H cm 46 x 47 olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro con dati e contatti dell'autore.

  • Silvio Signorelli - Interdizione, 1981
    Lot 69

    Silvio Signorelli - Interdizione, 1981 Cm 70 x 50 Smalto e acrilico su tela Firmato sul fronte in basso a destra e datato e firmato sul retro. Opera sprovvista di cornice

  • Interno
    Lot 70

    Interno cm 50x60 in cornice cm 68,5x78 Olio su masonite

  • Mendicante
    Lot 71

    Mendicante cm 48X33, in cornice cm 71x56 Olio su tela

  • Nudo di donna
    Lot 72

    Nudo di donna cm 9,5x14 in cornice cm 31x36 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.

  • Bruno Landi (1941)  - Nudo di donna, 2008
    Lot 73

    Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna
    Lot 74

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Giovane donna, 1983
    Lot 75

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Giovane donna, 1983 D cm 12, in cornice 41 x 41 Smalto su rame

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Giovane donna di profilo
    Lot 76

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Giovane donna di profilo cm 14 x 14, in cornice 41 x 41 Smalto su rame Tiratura 18/30

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Coppia di figure in maschera di Carnevale
    Lot 77

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di figure in maschera di Carnevale cm 16x16 in cornice cm 40x40 Firmato in basso a sinistra Firmato in basso a sinistra

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Tondo, ritratto di donna
    Lot 78

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Tondo, ritratto di donna Diamtro cm 12, in cornice cm 41x41 Smalto su rame Firmato in basso e numerato 7/30

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Nudo di donna con cigno
    Lot 79

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna con cigno cm 20x20 in cornice cm 51x51 rame sbalzato

  • Nudo di donna
    Lot 80

    Nudo di donna cm 40x25, in cornice cm 47x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra, dedicato e datato 18.12.1975

  • Nudi di donna e uomini
    Lot 81

    Nudi di donna e uomini Cm 220x150 Firmato all'angolo destroFirmato all'angolo destro

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Donna con copricapo
    Lot 82

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna con copricapo H cm 88x68 olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Suonatore di fisarmonica
    Lot 83

    Suonatore di fisarmonica Mm 440x335in cornice cm 61x50 acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato ‘48.

  • Nudo di donna
    Lot 84

    Nudo di donna H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Rittera.

  • Luciano  Ferriani (Bologna 1921-1968)  - Donna, 1967
    Lot 85

    Luciano Ferriani (Bologna 1921-1968) - Donna, 1967 cm 17,2x17,2 in cornice cm 29x30 Olio su cartoncino Sul retro dedicato e datato

  • Bruno  Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992)  - Nudo di donna seduta
    Lot 86

    Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta cm 75 x 55 litografia Es. n..11 / 75.

  • Lucio Cammarata (1935-1989)  - Paesaggio etneo su strada
    Lot 87

    Lucio Cammarata (1935-1989) - Paesaggio etneo su strada H cm 50x70 - in cornice H cm 60x95 Olio su tavola Firmato in basso a destra.

  • Marina con barca a vela
    Lot 88

    Marina con barca a vela H cm 70x50 - in cornice 82x62 Tecnica mista su tela applicata a masonite Firmato in basso a destra

  • Paesaggio con alberi
    Lot 89

    Paesaggio con alberi H cm 42x46 - in cornice H cm 55x58 olio su compensato Firmato in basso a destra A. Villani

  • Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989
    Lot 90

    Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato

  • Paesaggio con fichi d'india
    Lot 91

    Paesaggio con fichi d'india 60x50 in cornice c,m 79x69 Olio su tela Firmato in basso G. La Rosa

  • Alberto Abate (Roma  1946-Roma 2012)  - Terrazzo con albero con vista di paesaggio
    Lot 92

    Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Terrazzo con albero con vista di paesaggio H cm 25 x 19 / in cornice 40 x 35 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra A.Abate.

  • Paesaggio notturno
    Lot 93

    Paesaggio notturno cm 50x60 Tecnica mista su tela

  • David Young Cameron - Paesaggio con alberi e montagne, Cameron, 20th secolo
    Lot 94

    David Young Cameron - Paesaggio con alberi e montagne, Cameron, 20th secolo H cm 50x70 Olio su tela Al retro certificato.

  • Ritratto di donna
    Lot 95

    Ritratto di donna cm 45x37 in cornice cm 57x49 Olio su cartone Firmato in basso a destra, dedicatoe e datato

  • Ritratto di ragazza con basco, 1919
    Lot 96

    Ritratto di ragazza con basco, 1919 cm 50x34 in cornice cm 69x58 Pastello su carta Firmato in basso a sinistra e datato.

Lots from 49 to 96 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000