#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 49 Vaso con fiori 40x30 in cornice 44x54 Olio su tela Firmato in basso a destra Sapuppo e datato 72. Sul retro firmato Sapuppo Salvatore
Lot 50 Vaso con fiori cm 90 x cm 70; in cornice 108 x 88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Mario Antonetti
Lot 51 Paesaggio fluviale con alberi, 1950 cm 61 x cm 70; in cornice cm 75 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a sinistra Voor Jos Cornelis e datato Merksplans Aprile 1950
Lot 52 Villaggio nel bosco cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro
Lot 53 Grande Cavallo, 1972 H cm 76x57 - in cornice H cm 90x73 tecnica mista su carta Firmato in basso a destra
Lot 54 Sebastiano De Albertis (Milano 1828-Milano 1897) - Coppia di cavalli, 20th secolo H cm 22 x 26 / in cornice 48 x 53 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra
Lot 55 Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Carrozza con ombrellone cm 31x41, in cornice cm 53 x64 Olio su masonite Firmato in basso a destra Contraffatto 54, Firenze
Lot 56 Casa con rampicanti, 1979 cm 39 x 49, in cornice 58 x 68 olio su tela Firmato Giovanni La Rosa in basso a sinistra
Lot 57 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro H cm 6.2 x 12.3 Olio su tavoletta Firmato sul retro a matita V.Marano
Lot 58 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Faesite raffigurante Peperoni gialli e rossi H cm 6.5 x 9.5 Olio su faesite Firmato sul retro a matita V.Marano.
Lot 59 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante paesaggio campestre con giara,alberi e case H cm 6.7 x 11.8 Olio su tavoletta Firmato sul retro V.Marano.
Lot 60 Studio di grattacieli, 1965 H cm 38x26 - in cornice H cm 53x41 tecnica mista, china e tempera su carta applicata a tela Firmato in basso a destra
Lot 61 Lentamente verso l’alto cm 73,5x55,5, in cornice 83x64 Resinografia multiplo 5/50
Lot 62 Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta cm 76x56 Serigrafia
Firmato in basso a destra. ES. N° 62/125
Lot 63 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 41x71 Tecnica mista su tela Firmato sul lato destro. Sul telaio datato 04/05/1965 e firmato Mimmo. Sprovvisto di cornice
Lot 64 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione con case H cm 81x50 - in cornice H cm 95x64 Tecnica mista su tela Firmato in alto a destra Mimmo Girbino
Lot 65 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizone astratta H cm 20x30 - in cornice H cm 35x45 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Girbino
Lot 66 Nik Spatari (Mammoli 1929-Mammoli 2020) - Cinghiale ferito a morte, 1977 H cm 93x110 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato. Etichetta Studio Hiske Milano.
Lot 67 Marco Salerni (Siena 1939) - Composizione astratta H cm 50x70 - in cornice H cm 57x77 Olio su legno Firmato in basso a destra.
Lot 68 Lorenzo Viviano (San Cataldo 1932) - Composizione astratta H cm 19 x 14 - in cornice H cm 46 x 47 olio su tavola Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro con dati e contatti dell'autore.
Lot 69 Silvio Signorelli - Interdizione, 1981 Cm 70 x 50 Smalto e acrilico su tela Firmato sul fronte in basso a destra e datato e firmato sul retro. Opera sprovvista di cornice
Lot 70 Interno cm 50x60 in cornice cm 68,5x78 Olio su masonite
Lot 71 Mendicante cm 48X33, in cornice cm 71x56 Olio su tela
Lot 72 Nudo di donna cm 9,5x14 in cornice cm 31x36 Olio su tela Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 73 Bruno Landi (1941) - Nudo di donna, 2008 cm 27 x 20 Tecnica mista su cartoncino • Certificato di Provenienza Artesegno Casa d'Aste
Lot 74 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.
Lot 75 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Giovane donna, 1983 D cm 12, in cornice 41 x 41 Smalto su rame
Lot 76 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Giovane donna di profilo cm 14 x 14, in cornice 41 x 41 Smalto su rame Tiratura 18/30
Lot 77 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di figure in maschera di Carnevale cm 16x16 in cornice cm 40x40 Firmato in basso a sinistra Firmato in basso a sinistra
Lot 78 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Tondo, ritratto di donna Diamtro cm 12, in cornice cm 41x41 Smalto su rame Firmato in basso e numerato 7/30
Lot 79 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna con cigno cm 20x20 in cornice cm 51x51 rame sbalzato
Lot 80 Nudo di donna cm 40x25, in cornice cm 47x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a destra, dedicato e datato 18.12.1975
Lot 81 Nudi di donna e uomini Cm 220x150 Firmato all'angolo destroFirmato all'angolo destro
Lot 82 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna con copricapo H cm 88x68 olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lot 83 Suonatore di fisarmonica Mm 440x335in cornice cm 61x50 acquarello su carta Firmato in basso a destra e datato ‘48.
Lot 84 Nudo di donna H cm 50x70 - in cornice H cm 74x94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Rittera.
Lot 85 Luciano Ferriani (Bologna 1921-1968) - Donna, 1967 cm 17,2x17,2 in cornice cm 29x30 Olio su cartoncino Sul retro dedicato e datato
Lot 86 Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta cm 75 x 55 litografia Es. n..11 / 75.
Lot 87 Lucio Cammarata (1935-1989) - Paesaggio etneo su strada H cm 50x70 - in cornice H cm 60x95 Olio su tavola Firmato in basso a destra.
Lot 88 Marina con barca a vela H cm 70x50 - in cornice 82x62 Tecnica mista su tela applicata a masonite Firmato in basso a destra
Lot 89 Paesaggio con alberi H cm 42x46 - in cornice H cm 55x58 olio su compensato Firmato in basso a destra A. Villani
Lot 90 Clemente Pozzali - Paesaggio con paese in pianura, 1989 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato
Lot 91 Paesaggio con fichi d'india 60x50 in cornice c,m 79x69 Olio su tela Firmato in basso G. La Rosa
Lot 92 Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Terrazzo con albero con vista di paesaggio H cm 25 x 19 / in cornice 40 x 35 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra A.Abate.
Lot 93 Paesaggio notturno cm 50x60 Tecnica mista su tela
Lot 94 David Young Cameron - Paesaggio con alberi e montagne, Cameron, 20th secolo H cm 50x70 Olio su tela Al retro certificato.
Lot 95 Ritratto di donna cm 45x37 in cornice cm 57x49 Olio su cartone Firmato in basso a destra, dedicatoe e datato
Lot 96 Ritratto di ragazza con basco, 1919 cm 50x34 in cornice cm 69x58 Pastello su carta Firmato in basso a sinistra e datato.