#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 283
  • Antonio Varni (Genova 1841-1908)  - Sentiero ricoperto da tralci con personaggio
    Lot 1

    Antonio Varni (Genova 1841-1908) - Sentiero ricoperto da tralci con personaggio H cm 8,5x13,5 - in cornice H cm 27x32 Firmato al fronte in basso a sinistra. Biografia e bibliografia al retro.Firmato al fronte in basso a sinistra. Biografia e bibliografia al retro.

  • Paesaggio campestre
    Lot 2

    Paesaggio campestre cm 31x54 in cornice cm 38x61 Firmato sul retro con monogramma P.E. S  e dedicatoFirmato sul retro con monogramma P.E. S  e dedicato

  • Donna con ombrello in un campo di papaveri
    Lot 3

    Donna con ombrello in un campo di papaveri cm 17,5x24,5 in cornice cm 36x42 Firmato in basso a destar e datato 29.12.72Firmato in basso a destar e datato 29.12.72

  • Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo
    Lot 4

    Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo cm 24 x cm 31, in cornice cm 37 x cm 45 pastello Frimato in basso a sinistra e datato luglio 1986

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Marina con scogli
    Lot 5

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con scogli cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82 Olio su tela Firmato e datato 1976

  • Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994)  - Spiaggia povera, Messina, 1976
    Lot 6

    Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante Fico d'india
    Lot 7

  • Autore anonimo del XX sec. - Paese arroccato con alberi e piante di fico d'india
    Lot 8

    Autore anonimo del XX sec. - Paese arroccato con alberi e piante di fico d'india H cm 40x50 - in cornice H cm 51x70 Olio su tavola Firmato in basso a destra C. Cicala

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Pesci
    Lot 9

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Pesci H cm 30x50 Olio su tela Firmato sul fronte in alto a destra. Dipinto sprovvisto di cornice

  • Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987)  - Uomo e bambino
    Lot 10

    Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987) - Uomo e bambino cm 70X49 in cornice cm 94X74 Olio su cartone

  • Baia di Aci Casetello con case, 1972
    Lot 11

    Baia di Aci Casetello con case, 1972 cm 38 x 48, in cornice 57 x 67 olio su tela Firmato Salvatore Bonanno e datato

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Marina con barche
    Lot 12

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con barche H cm 35x50 - in cornice H cm 43x58 Olio su tela Firma sul fronte in basso a sinistra.

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Città di Marzamemi, Pachino
    Lot 13

    Davide Napolitano (Pachino) - Città di Marzamemi, Pachino cm 50 x 70, in cornice 72 x 92 Tecnica mista Firmato Napolitano in basso a sinistra

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Isola Piccola (Marzamemi)
    Lot 14

    Davide Napolitano (Pachino) - Isola Piccola (Marzamemi) cm 40 x 50, in cornice 63 x 73 tecnica mista Firmato in basso a sinistra

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta
    Lot 15

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta H cm 20x51 - in cornice H cm 34x65 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Gibbino

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta, 1965
    Lot 16

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 90x40 - in cornice H cm 104x54 Olio su tela Tracce di firma sul lato destro. Al retro firmato Mimmo e datato 20 giugno 1965

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Case con barca
    Lot 17

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Case con barca H cm 37x49 - in cornice H cm 52x64 Tecnica mista Firmata in alto a destra Mimmo Girbino

    Lot 18

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta H cm 40x60 - in cornice H cm 52x72 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Gibino (tracce di firma in basso a destra).

  • Mare agitato con scogliera, 1964
    Lot 19

    Mare agitato con scogliera, 1964 cm 30x50, in cornice cm 42x62 Olio su tela Firmato in basso a destra E.Piriolo

  • Cane
    Lot 20

    Cane cm 70x32, in cornice cm 80x42 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a destra

  • Paesaggio notturno innevato lungo un fiume
    Lot 21

    Paesaggio notturno innevato lungo un fiume H cm 61x92 - in cornice H cm 83x103 Olio su tela. Buchi sulla tela. Firmato in basso a destra

  • Dino Caruso - Composizione a pastello, 1954
    Lot 22

    Dino Caruso - Composizione a pastello, 1954 H cm 32,5x68 - in cornice H cm 48x83 Firmato in basso a sinistra e datatoFirmato in basso a sinistra e datato

  • Vaso con fiori, 1974
    Lot 23

    Vaso con fiori, 1974 cm 70x50 olio su cartone Firmato in basso a sinistra Consoli 74

  • Natura morta con bottiglie, 1969
    Lot 24

    Natura morta con bottiglie, 1969 H cm 60x40 Firmato in basso a destra e datatoFirmato in basso a destra e datato

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Paesaggio con case
    Lot 25

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio con case H cm 20x28 - in cornice H cm 38x46 Disegno acquarellato Firmato in basso a destra Comes, datato 1939

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Paesaggio marino, 1939
    Lot 26

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio marino, 1939 H cm 23x30 - in cornice H cm 38x46 Disegno in carboncino e pastello Firmato in basso a destra Carmelo Comes, datato 1939

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Paesaggio, 1939
    Lot 27

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 23x21 - in cornice H cm 39x46 Disegno in carboncino acquarellato Firmato in basso a destra e datato

    Lot 28

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 22,5x31 - in cornice H cm 38x46 Disegno a carboncino Firmato in basso a destra e datato. Filatura al vetro

    Lot 29

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 22,5x29,5 - in cornice H cm 38x46 Disegno a carboncino Firmato in basso a destra e datato

  • Natura morta con boccale e candeliere, 1979
    Lot 30

    Natura morta con boccale e candeliere, 1979 H cm 44x34 - in cornice H cm 59x49 Tecnica mista su cartoncino Firmato in alto a destra e datato

  • Natura morta con boccale
    Lot 31

    Natura morta con boccale H cm 40x30 - in cornice H cm 58x48 Olio su tela. Firmato in basso a destra

  • Paesaggio con alberi, 20th secolo
    Lot 32

    Paesaggio con alberi, 20th secolo cm 41x30 in cornice cm 57x44 Olio su tela

  • Angela Salafia Natura morta di fiori
    Lot 33

    Angelo Salafia - Natura morta di fiori cm 49x64 Acquerello su carta Firmato Salafia.

  • Elio Stagi - Vaso con rose
    Lot 34

    Elio Stagi - Vaso con rose H cm 40x30 - in cornice H cm 57x47 olio su tela Firmato in basso a sinistra Elio Stagi. Firmato al retro.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Luna bianca con sfere
    Lot 35

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Luna bianca con sfere cm 60x80 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta ''appartenente alla corrente del Metropolismo''

  • M. del Vesco, Natura morta con limoni, 1947
    Lot 36

    M. del Vesco, Natura morta con limoni, 1947 H cm 50x45 - in cornice H cm 63x59 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985)  - Natura morta di fiori e frutta
    Lot 37

    Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Natura morta di fiori e frutta H cm 50x71 - in cornice H cm 63x83 olio su masonite Firmata in basso

  • Pignataro (Siena 1943)  - Natura morta di frutta
    Lot 38

    Pignataro (Siena 1943) - Natura morta di frutta cm 50 x 70, in cornice 76 x 86 olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985)  - Natura morta di fiori di magnolia
    Lot 39

    Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Natura morta di fiori di magnolia cm 60 x 60, in cornice 76 x 76 olio su tavola

  • Natura morta, 1979
    Lot 40

    Natura morta, 1979 H cm 45x40 Olio su cartone Firmato in basso al centro Zacero 79

  • Sebastiano Costantino - Vaso di fiori, 1979, Messina
    Lot 41

    Sebastiano Costantino - Vaso di fiori, 1979, Messina H cm 68x48 - H cm 82x62 Olio su cartone Firmato in basso a sinistra

  • Composizione con vaso di girasoli, statuetta e vasetti
    Lot 42

    Composizione con vaso di girasoli, statuetta e vasetti H cm 25x35 - in cornice H cm 38x48 Olio su tela Titolo e firma al retro

  • Sebastiano Costantino - Fiori
    Lot 43

    Sebastiano Costantino - Fiori H cm - in cornice H cm 30x68 - in cornice H cm 45x82 1982 Firmato in basso  a destra

  • Giuseppe Petruzzella - Tre bottiglie, 1967
    Lot 44

    Giuseppe Petruzzella - Tre bottiglie, 1967 H cm 50x40 - in cornice H cm 64,5x54 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra.

  • Fiori
    Lot 45

    Fiori cm 23x33 in cornice cm 40x50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra

  • Natura morta di bottiglie con lume e macinino
    Lot 46

    Natura morta di bottiglie con lume e macinino 64x50 in cornice cm 69x55 Acquerello su carta Firmato Romanov

  • Vaso con rose
    Lot 47

    Vaso con rose cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50 olio su cartoncino Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36

  • Natura morta, 1950
    Lot 48

    Natura morta, 1950 cm 50,5x36,5, in cornice 62,5x48,5 Olio su tavola Firmato Scognamiglio in basso a destra

Lots from 1 to 48 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000