#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 1 Antonio Varni (Genova 1841-1908) - Sentiero ricoperto da tralci con personaggio H cm 8,5x13,5 - in cornice H cm 27x32 Firmato al fronte in basso a sinistra. Biografia e bibliografia al retro.Firmato al fronte in basso a sinistra. Biografia e bibliografia al retro.
Lot 2 Paesaggio campestre cm 31x54 in cornice cm 38x61 Firmato sul retro con monogramma P.E. S e dedicatoFirmato sul retro con monogramma P.E. S e dedicato
Lot 3 Donna con ombrello in un campo di papaveri cm 17,5x24,5 in cornice cm 36x42 Firmato in basso a destar e datato 29.12.72Firmato in basso a destar e datato 29.12.72
Lot 4 Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo cm 24 x cm 31, in cornice cm 37 x cm 45 pastello Frimato in basso a sinistra e datato luglio 1986
Lot 5 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con scogli cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82 Olio su tela Firmato e datato 1976
Lot 6 Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato
Lot 7 Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Tavoletta raffigurante Fico d'india H cm 6.7 x 11.5 Olio su tavoletta Firmata sul retro V.Marano.
Lot 8 Autore anonimo del XX sec. - Paese arroccato con alberi e piante di fico d'india H cm 40x50 - in cornice H cm 51x70 Olio su tavola Firmato in basso a destra C. Cicala
Lot 9 Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Pesci H cm 30x50 Olio su tela Firmato sul fronte in alto a destra. Dipinto sprovvisto di cornice
Lot 10 Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987) - Uomo e bambino cm 70X49 in cornice cm 94X74 Olio su cartone
Lot 11 Baia di Aci Casetello con case, 1972 cm 38 x 48, in cornice 57 x 67 olio su tela Firmato Salvatore Bonanno e datato
Lot 12 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con barche H cm 35x50 - in cornice H cm 43x58 Olio su tela Firma sul fronte in basso a sinistra.
Lot 13 Davide Napolitano (Pachino) - Città di Marzamemi, Pachino cm 50 x 70, in cornice 72 x 92 Tecnica mista Firmato Napolitano in basso a sinistra
Lot 14 Davide Napolitano (Pachino) - Isola Piccola (Marzamemi) cm 40 x 50, in cornice 63 x 73 tecnica mista Firmato in basso a sinistra
Lot 15 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta H cm 20x51 - in cornice H cm 34x65 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Gibbino
Lot 16 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 90x40 - in cornice H cm 104x54 Olio su tela Tracce di firma sul lato destro. Al retro firmato Mimmo e datato 20 giugno 1965
Lot 17 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Case con barca H cm 37x49 - in cornice H cm 52x64 Tecnica mista Firmata in alto a destra Mimmo Girbino
Lot 18 Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta H cm 40x60 - in cornice H cm 52x72 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Gibino (tracce di firma in basso a destra).
Lot 19 Mare agitato con scogliera, 1964 cm 30x50, in cornice cm 42x62 Olio su tela Firmato in basso a destra E.Piriolo
Lot 20 Cane cm 70x32, in cornice cm 80x42 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a destra
Lot 21 Paesaggio notturno innevato lungo un fiume H cm 61x92 - in cornice H cm 83x103 Olio su tela. Buchi sulla tela. Firmato in basso a destra
Lot 22 Dino Caruso - Composizione a pastello, 1954 H cm 32,5x68 - in cornice H cm 48x83 Firmato in basso a sinistra e datatoFirmato in basso a sinistra e datato
Lot 23 Vaso con fiori, 1974 cm 70x50 olio su cartone Firmato in basso a sinistra Consoli 74
Lot 24 Natura morta con bottiglie, 1969 H cm 60x40 Firmato in basso a destra e datatoFirmato in basso a destra e datato
Lot 25 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio con case H cm 20x28 - in cornice H cm 38x46 Disegno acquarellato Firmato in basso a destra Comes, datato 1939
Lot 26 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio marino, 1939 H cm 23x30 - in cornice H cm 38x46 Disegno in carboncino e pastello Firmato in basso a destra Carmelo Comes, datato 1939
Lot 27 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 23x21 - in cornice H cm 39x46 Disegno in carboncino acquarellato Firmato in basso a destra e datato
Lot 28 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 22,5x31 - in cornice H cm 38x46 Disegno a carboncino Firmato in basso a destra e datato. Filatura al vetro
Lot 29 Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Paesaggio, 1939 H cm 22,5x29,5 - in cornice H cm 38x46 Disegno a carboncino Firmato in basso a destra e datato
Lot 30 Natura morta con boccale e candeliere, 1979 H cm 44x34 - in cornice H cm 59x49 Tecnica mista su cartoncino Firmato in alto a destra e datato
Lot 31 Natura morta con boccale H cm 40x30 - in cornice H cm 58x48 Olio su tela. Firmato in basso a destra
Lot 32 Paesaggio con alberi, 20th secolo cm 41x30 in cornice cm 57x44 Olio su tela
Lot 33 Angelo Salafia - Natura morta di fiori cm 49x64 Acquerello su carta Firmato Salafia.
Lot 34 Elio Stagi - Vaso con rose H cm 40x30 - in cornice H cm 57x47 olio su tela Firmato in basso a sinistra Elio Stagi. Firmato al retro.
Lot 35 Antonio Sciacca (Catania 1957) - Luna bianca con sfere cm 60x80 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Sul retro scritta ''appartenente alla corrente del Metropolismo''
Lot 36 M. del Vesco, Natura morta con limoni, 1947 H cm 50x45 - in cornice H cm 63x59 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra
Lot 37 Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Natura morta di fiori e frutta H cm 50x71 - in cornice H cm 63x83 olio su masonite Firmata in basso
Lot 38 Pignataro (Siena 1943) - Natura morta di frutta cm 50 x 70, in cornice 76 x 86 olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lot 39 Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Natura morta di fiori di magnolia cm 60 x 60, in cornice 76 x 76 olio su tavola
Lot 40 Natura morta, 1979 H cm 45x40 Olio su cartone Firmato in basso al centro Zacero 79
Lot 41 Sebastiano Costantino - Vaso di fiori, 1979, Messina H cm 68x48 - H cm 82x62 Olio su cartone Firmato in basso a sinistra
Lot 42 Composizione con vaso di girasoli, statuetta e vasetti H cm 25x35 - in cornice H cm 38x48 Olio su tela Titolo e firma al retro
Lot 43 Sebastiano Costantino - Fiori H cm - in cornice H cm 30x68 - in cornice H cm 45x82 1982 Firmato in basso a destra
Lot 44 Giuseppe Petruzzella - Tre bottiglie, 1967 H cm 50x40 - in cornice H cm 64,5x54 Olio su tela Firmato e datato al fronte in basso a destra.
Lot 45 Fiori cm 23x33 in cornice cm 40x50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra
Lot 46 Natura morta di bottiglie con lume e macinino 64x50 in cornice cm 69x55 Acquerello su carta Firmato Romanov
Lot 47 Vaso con rose cm 50,5 x cm 42; in cornice cm 59 x cm 50 olio su cartoncino Firmato M.Schelesniker e datato 3-4-36
Lot 48 Natura morta, 1950 cm 50,5x36,5, in cornice 62,5x48,5 Olio su tavola Firmato Scognamiglio in basso a destra