#88: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 26 February 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 283
  • Antonio Varni (Genova 1841-1908)  - Sentiero ricoperto da tralci con personaggio
    Lot 1

    Antonio Varni (Genova 1841-1908) - Sentiero ricoperto da tralci con personaggio H cm 8,5x13,5 - in cornice H cm 27x32 Firmato al fronte in basso a sinistra. Biografia e bibliografia al retro.Firmato al fronte in basso a sinistra. Biografia e bibliografia al retro.

  • Paesaggio campestre
    Lot 2

    Paesaggio campestre cm 31x54 in cornice cm 38x61 Firmato sul retro con monogramma P.E. S  e dedicatoFirmato sul retro con monogramma P.E. S  e dedicato

  • Donna con ombrello in un campo di papaveri
    Lot 3

    Donna con ombrello in un campo di papaveri cm 17,5x24,5 in cornice cm 36x42 Firmato in basso a destar e datato 29.12.72Firmato in basso a destar e datato 29.12.72

  • Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo
    Lot 4

    Anna Pandolfini - Acitrezza vista da terrazzo cm 24 x cm 31, in cornice cm 37 x cm 45 pastello Frimato in basso a sinistra e datato luglio 1986

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Marina con scogli
    Lot 5

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con scogli cm 45 x cm 65, in cornice cm 61 x cm 82 Olio su tela Firmato e datato 1976

  • Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994)  - Spiaggia povera, Messina, 1976
    Lot 6

    Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante Fico d'india
    Lot 7

  • Autore anonimo del XX sec. - Paese arroccato con alberi e piante di fico d'india
    Lot 8

    Autore anonimo del XX sec. - Paese arroccato con alberi e piante di fico d'india H cm 40x50 - in cornice H cm 51x70 Olio su tavola Firmato in basso a destra C. Cicala

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Pesci
    Lot 9

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Pesci H cm 30x50 Olio su tela Firmato sul fronte in alto a destra. Dipinto sprovvisto di cornice

  • Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987)  - Uomo e bambino
    Lot 10

    Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987) - Uomo e bambino cm 70X49 in cornice cm 94X74 Olio su cartone

  • Baia di Aci Casetello con case, 1972
    Lot 11

    Baia di Aci Casetello con case, 1972 cm 38 x 48, in cornice 57 x 67 olio su tela Firmato Salvatore Bonanno e datato

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Marina con barche
    Lot 12

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Marina con barche H cm 35x50 - in cornice H cm 43x58 Olio su tela Firma sul fronte in basso a sinistra.

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Città di Marzamemi, Pachino
    Lot 13

    Davide Napolitano (Pachino) - Città di Marzamemi, Pachino cm 50 x 70, in cornice 72 x 92 Tecnica mista Firmato Napolitano in basso a sinistra

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Isola Piccola (Marzamemi)
    Lot 14

    Davide Napolitano (Pachino) - Isola Piccola (Marzamemi) cm 40 x 50, in cornice 63 x 73 tecnica mista Firmato in basso a sinistra

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta
    Lot 15

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta H cm 20x51 - in cornice H cm 34x65 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Gibbino

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Composizione astratta, 1965
    Lot 16

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta, 1965 H cm 90x40 - in cornice H cm 104x54 Olio su tela Tracce di firma sul lato destro. Al retro firmato Mimmo e datato 20 giugno 1965

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Case con barca
    Lot 17

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Case con barca H cm 37x49 - in cornice H cm 52x64 Tecnica mista Firmata in alto a destra Mimmo Girbino

    Lot 18

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Composizione astratta H cm 40x60 - in cornice H cm 52x72 Tecnica mista su tela Firmata Mimmo Gibino (tracce di firma in basso a destra).

  • Mare agitato con scogliera, 1964
    Lot 19

    Mare agitato con scogliera, 1964 cm 30x50, in cornice cm 42x62 Olio su tela Firmato in basso a destra E.Piriolo

  • Cane
    Lot 20

    Cane cm 70x32, in cornice cm 80x42 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a destra

  • Paesaggio notturno innevato lungo un fiume
    Lot 21

    Paesaggio notturno innevato lungo un fiume H cm 61x92 - in cornice H cm 83x103 Olio su tela. Buchi sulla tela. Firmato in basso a destra

  • Dino Caruso - Composizione a pastello, 1954
    Lot 22

    Dino Caruso - Composizione a pastello, 1954 H cm 32,5x68 - in cornice H cm 48x83 Firmato in basso a sinistra e datatoFirmato in basso a sinistra e datato

  • Vaso con fiori, 1974
    Lot 23

    Vaso con fiori, 1974 cm 70x50 olio su cartone Firmato in basso a sinistra Consoli 74

  • Natura morta con bottiglie, 1969
    Lot 24

    Natura morta con bottiglie, 1969 H cm 60x40 Firmato in basso a destra e datatoFirmato in basso a destra e datato

Lots from 1 to 24 of 283

TORNATA UNICA: 26/02/2024 Ore 17:00

  • 26 February 2024 hours 17:00 #88: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 283)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000