Lot 49 AUTORI VARI
Soggetti ed epoche diverse
6 incisioni
Opere senza cornice, recanti difetti -
Lot 50 GERARD AUDRAN (1640-1703)
Galeria dipinta nel palazzo del Prencipe Panfilo da Pietro Berrettini da Cortona
Gruppo di 10 incisioni + frontespizio raffiguranti epidsodi dell vita di Enea
cm 44x58 ciascuna
Lot 51 MARCO CARLONE (1742-1796)
Vestigia delle terme di Tito
Coppia di incisioni
cm 61,5x73 circa ciascuna
Lot 52 GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718)
Storie di Enea da Annibale Carracci
Gruppo di 6 incisioni
cm 37x25 ciascuna circa
Lot 53 SEBASTIANO RICCI (1659-1734)
San Domenico espone le sacre scritture
Incisione Joseph Wagner da soggetto di Sebastiano Ricci, inizio XVIII secolo
cm 58x48
Opera senza cornice, recante difetti -
Lot 54 PIETRO TESTA (1611-1650)
Trionfo della pittura, 1644-1648
Incisione
cm 47,5x72,5
Opera senza cornice, recante difetti e restauri -
Lot 55 PIETRO TESTA (1611-1650)
Allegoria dell'inverno, 1644 circa
Incisione
cm 50x72
Lot 56 PIETRO TESTA (1611-1650)
Il liceo della pittura, 1642 circa
Incisione
cm 45x71
Lot 57 PIETRO DA CORTONA
L'Olimpo degli Dei, 1750 circa
Incisione di Johann Daniel Herz su soggetto di Pietro Da Cortona
cm 57x76 circa
Lot 58 GIROLAMO FRANCESCO MAZZOLA
Madonna con bambino e angeli, 1699 circa
Incisione di Francesco Petrucci su soggetto di Girolamo Francesco Mazzola
cm 66x42
Lot 59 GIOVANNI BATTISTA FALDA (1648-1678)
Vedute di Roma
Gruppo di 3 incisioni
cm 29x45 circa ciascuna
Opere senza cornice, recanti lievi difetti -
Lot 60 AUTORI VARI (CARLO LASINIO E GIOVANNI CASTELLO)
Soggetti vari
Gruppo di 2 incisioni
cm 59x45 circa
Opere senza cornice, recanti difetti e restauri -
Lot 61 GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
Novena dalla Strada di San Baldo, 1964
Incisione
Lastra cm 36x47
Foglio cm 41,5x56,5
Firma a matita e in lastra
Opera senza cornice
Goldin 440 -
Lot 62 LUCIANO DE VITA (1929-2992)
Segni sparsi 2, 1973
Acquaforte e puntasecca
Lastra cm 38x22
Foglio cm 60x50
Firma e numerazione (Esemplare 41/90) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 63 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 64 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 65 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967
Litografia
cm 38x56
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 66 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1967
Litografia
cm 38x83
Opera senza cornice
Cramer 112
Note
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 67 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Danse Barbare), 1963
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Cramer 112; Quenau 275
Note
Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
Stampatore: Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 68 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, applicata su cartoncino
Cramer 160; Calas 854
Note
Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 69 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Cramer 160; Calas 861
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 70 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x26
Cramer 160; Calas 862
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 71 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1115
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 72 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1117
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 73 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 74 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1977
Litografia
cm 33x26
Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1113
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 75 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1981
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice
Cramer 249; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1255
Note
Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe IV' a cura di Nicolas e Elena Calas
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 76 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1981
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice
Cramer 249; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1258
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe IV' a cura di Nicolas e Elena Calas
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 77 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1981
Litografia
cm 33x26
Cramer 249; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1259
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 78 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x52
Opera senza cornice
Cramer 160; Calas 863
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 79 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x52
Opera senza cornice
Cramer 160; Calas 866
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 80 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x52
Opera senza cornice
Cramer 160; Calas 864
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 81 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x52
Opera senza cornice
Cramer 160; Calas 865
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 82 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 33x52
Opera senza cornice
Cramer 160; Calas 860
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 83 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1975
Litografia
cm 33x26
Cramer 198; Cramer 'Joan Miró. Lithographe V' rep. 1037
Note
Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe II' a cura di Raymond Queneau
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 84 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1975
Litografia
cm 33x26
Cramer 198; Cramer 'Joan Miró. Lithographe V' rep. 1041
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 85 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1975
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice
Cramer 198; Cramer 'Joan Miró. Lithographe V' rep. 1036
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 86 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1975
Litografia
cm 33x26
Opera senza cornice, presente lieve rifilatura del lato sinistro
Cramer 198
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 87 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1975
Litografia
cm 33x26
Note
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 88 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Le faune), 1963
Litografia
cm 38x28
Cramer 83; Quenau 274
Note
Stampatore: Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 89 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (Dans barbare), 1963
Litografia
cm 38x28
Cramer 83; Quenau 277
Note
Stampatore: Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 90 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo (La fille du jardinier), 1963
Litografia
cm 38x28
Opera senza cornice
Cramer 83; Quenau 279
Note
Stampatore: Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 91 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1950
Litografia a 5 colori + aggiunte in mazzatinta
cm 38x56
Opera senza cornice
Cramer 23; Leiris 96
Note
Opera originariamente posta in copertina del N.29-30 del 1950 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi
Edizione di 1000 copie non numerate -
Lot 92 JOAN MIRÓ (1893-1983)
Senza Titolo, 1970
Litografia
cm 38x56
Cramer 134
Note
Opera originariamente parte del N.186 del 1970 di Derrière le miroir (numero dedicato alle sculture dell'Artista)
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 93 MARC CHAGALL (1887-1985)
La baie, 1962
Litografia a colori
cm 37,9x55,8
Cramer 50; Mourlot 356
Note
Opera originariamente parte di Derrière le miroir (numero dedicato all'Artista)
Editore: Atelier Maeght, Parigi, Giugno 1962 -
Lot 94 MARC CHAGALL (1887-1985)
Senza Titolo, 1974
Litografia a colori
cm 32,2x52,5
Cramer 94; Mourlot 792
Note
Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Chagall Lithographe 1969-1973' a cura di Charles Sorlier e Fernand Mourlot, 1974
Editore: Mourlot, Parigi, Agosto 1974
Edizione di 10000 esemplari non numerati -
Lot 95 ANTONI TÀPIES
Senza Titolo, 1972
Litografia a colori
cm 38x55,5
Note
Opera originariamente parte del N.200 di Derrière le miroir (numero con testi di Jacques Dupin)
Stampatore: Arte Maeght, Parigi
Editore: Maeght, Parigi -
Lot 96 ANTONI TÀPIES
Senza Titolo, 1968
Litografia a colori
cm 38x28
Galfetti 167
Note
Opera originariamente parte del N.175 di Derrière le miroir (numero con testi di Pierre Volboudt)
Editore: Maeght, Parigi