ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

Tuesday 27 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 151
Show
Cancel
  • AUTORI VARI - Soggetti ed epoche diverse
    Lot 49

    AUTORI VARI
    Soggetti ed epoche diverse

    6 incisioni
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • GERARD AUDRAN (1640-1703) - Galeria dipinta nel palazzo del Prencipe Panfilo da Pietro Berrettini da Cortona
    Lot 50

    GERARD AUDRAN (1640-1703)
    Galeria dipinta nel palazzo del Prencipe Panfilo da Pietro Berrettini da Cortona

    Gruppo di 10 incisioni + frontespizio raffiguranti epidsodi dell vita di Enea
    cm 44x58 ciascuna
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • MARCO CARLONE (1742-1796) - Vestigia delle terme di Tito
    Lot 51

    MARCO CARLONE (1742-1796)
    Vestigia delle terme di Tito

    Coppia di incisioni
    cm 61,5x73 circa ciascuna
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718) - Storie di Enea da Annibale Carracci
    Lot 52

    GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718)
    Storie di Enea da Annibale Carracci

    Gruppo di 6 incisioni
    cm 37x25 ciascuna circa
    Opere senza cornice, recanti difetti

  • SEBASTIANO RICCI (1659-1734) - San Domenico espone le sacre scritture
    Lot 53

    SEBASTIANO RICCI (1659-1734)
    San Domenico espone le sacre scritture

    Incisione Joseph Wagner da soggetto di Sebastiano Ricci, inizio XVIII secolo
    cm 58x48
    Opera senza cornice, recante difetti

  • PIETRO TESTA (1611-1650) - Trionfo della pittura, 1644-1648
    Lot 54

    PIETRO TESTA (1611-1650)
    Trionfo della pittura, 1644-1648

    Incisione
    cm 47,5x72,5
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • PIETRO TESTA (1611-1650) - Allegoria dell'inverno, 1644 circa
    Lot 55

    PIETRO TESTA (1611-1650)
    Allegoria dell'inverno, 1644 circa

    Incisione
    cm 50x72
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • PIETRO TESTA (1611-1650) - Il liceo della pittura, 1642 circa
    Lot 56

    PIETRO TESTA (1611-1650)
    Il liceo della pittura, 1642 circa

    Incisione
    cm 45x71
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • PIETRO DA CORTONA - L'Olimpo degli Dei, 1750 circa
    Lot 57

    PIETRO DA CORTONA
    L'Olimpo degli Dei, 1750 circa

    Incisione di Johann Daniel Herz su soggetto di Pietro Da Cortona
    cm 57x76 circa
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • GIROLAMO FRANCESCO MAZZOLA - Madonna con bambino e angeli, 1699 circa
    Lot 58

    GIROLAMO FRANCESCO MAZZOLA
    Madonna con bambino e angeli, 1699 circa

    Incisione di Francesco Petrucci su soggetto di Girolamo Francesco Mazzola
    cm 66x42
    Opera senza cornice, recante difetti e restauri

  • GIOVANNI BATTISTA FALDA (1648-1678) - Vedute di Roma
    Lot 59

    GIOVANNI BATTISTA FALDA (1648-1678)
    Vedute di Roma

    Gruppo di 3 incisioni
    cm 29x45 circa ciascuna
    Opere senza cornice, recanti lievi difetti

  • AUTORI VARI (CARLO LASINIO E GIOVANNI CASTELLO) - Soggetti vari
    Lot 60

    AUTORI VARI (CARLO LASINIO E GIOVANNI CASTELLO)
    Soggetti vari

    Gruppo di 2 incisioni
    cm 59x45 circa
    Opere senza cornice, recanti difetti e restauri

  • GIOVANNI BARBISAN (1914-1988) - Novena dalla Strada di San Baldo, 1964
    Lot 61

    GIOVANNI BARBISAN (1914-1988)
    Novena dalla Strada di San Baldo, 1964

    Incisione
    Lastra cm 36x47
    Foglio cm 41,5x56,5
    Firma a matita e in lastra
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Goldin 440

  • LUCIANO DE VITA (1929-2992) - Segni sparsi 2, 1973
    Lot 62

    LUCIANO DE VITA (1929-2992)
    Segni sparsi 2, 1973

    Acquaforte e puntasecca
    Lastra cm 38x22
    Foglio cm 60x50
    Firma e numerazione (Esemplare 41/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1967
    Lot 63

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1967
    Lot 64

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967
    Lot 65

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Woman and bird in torment), 1967

    Litografia
    cm 38x56
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1967
    Lot 66

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 38x83
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112

    Note
    Opera originariamente parte del N.164-165 del 1967 di Derrière le miroir (Miró. L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Danse Barbare), 1963
    Lot 67

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Danse Barbare), 1963

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 112; Quenau 275

    Note
    Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
    Stampatore: Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 68

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 854

    Note
    Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 69

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 861

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 70

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 862

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1977
    Lot 71

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1115

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1977
    Lot 72

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1117

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1977
    Lot 73

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1115

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1977
    Lot 74

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1977

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 230; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1113

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe III' a cura di Joan Teixidor
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1981
    Lot 75

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1981

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 249; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1255

    Note
    Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Joan Miró. Lithographe IV' a cura di Nicolas e Elena Calas
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1981
    Lot 76

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1981

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 249; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1258

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe IV' a cura di Nicolas e Elena Calas
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1981
    Lot 77

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1981

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 249; Cramer 'Joan Miró. Lithographe VI' rep. 1259

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe IV' a cura di Nicolas e Elena Calas
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 78

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x52
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 863

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 79

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x52
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 866

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 80

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x52
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 864

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 81

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x52
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 865

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1972
    Lot 82

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 33x52
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 160; Calas 860

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe 1' a cura di Michel Leiris
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1975
    Lot 83

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1975

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 198; Cramer 'Joan Miró. Lithographe V' rep. 1037

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe II' a cura di Raymond Queneau
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1975
    Lot 84

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1975

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 198; Cramer 'Joan Miró. Lithographe V' rep. 1041

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe II' a cura di Raymond Queneau
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1975
    Lot 85

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1975

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 198; Cramer 'Joan Miró. Lithographe V' rep. 1036

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe II' a cura di Raymond Queneau
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1975
    Lot 86

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1975

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, presente lieve rifilatura del lato sinistro

    Bibliografia
    Cramer 198

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe II' a cura di Raymond Queneau
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1975
    Lot 87

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1975

    Litografia
    cm 33x26
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 198; Cramer 'Joan Miró. Lithographe V' rep. 1036

    Note
    Opera originariamente parte del catalogo 'Joan Miró. Lithographe II' a cura di Raymond Queneau
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Le faune), 1963
    Lot 88

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Le faune), 1963

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 83; Quenau 274

    Note
    Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
    Stampatore: Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Dans barbare), 1963
    Lot 89

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Dans barbare), 1963

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 83; Quenau 277

    Note
    Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
    Stampatore: Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (La fille du jardinier), 1963
    Lot 90

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (La fille du jardinier), 1963

    Litografia
    cm 38x28
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 83; Quenau 279

    Note
    Opera originariamente parte del N.139-140 del 1963 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
    Stampatore: Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1950
    Lot 91

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1950

    Litografia a 5 colori + aggiunte in mazzatinta
    cm 38x56
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    Cramer 23; Leiris 96

    Note
    Opera originariamente posta in copertina del N.29-30 del 1950 di Derrière le miroir (edito in occasione dell'esposizione dell'Artista alla Galerie Maeght)
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi
    Edizione di 1000 copie non numerate

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo, 1970
    Lot 92

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo, 1970

    Litografia
    cm 38x56
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 134

    Note
    Opera originariamente parte del N.186 del 1970 di Derrière le miroir (numero dedicato alle sculture dell'Artista)
    Stampatore: Imprimerie Arte Adrien Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • MARC CHAGALL (1887-1985) - La baie, 1962
    Lot 93

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    La baie, 1962

    Litografia a colori
    cm 37,9x55,8
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 50; Mourlot 356

    Note
    Opera originariamente parte di Derrière le miroir (numero dedicato all'Artista)
    Editore: Atelier Maeght, Parigi, Giugno 1962

  • MARC CHAGALL (1887-1985) - Senza Titolo, 1974
    Lot 94

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia a colori
    cm 32,2x52,5
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Cramer 94; Mourlot 792

    Note
    Opera originariamente posta in copertina del catalogo 'Chagall Lithographe 1969-1973' a cura di Charles Sorlier e Fernand Mourlot, 1974
    Editore: Mourlot, Parigi, Agosto 1974
    Edizione di 10000 esemplari non numerati

  • ANTONI TÀPIES - Senza Titolo, 1972
    Lot 95

    ANTONI TÀPIES
    Senza Titolo, 1972

    Litografia a colori
    cm 38x55,5
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Note
    Opera originariamente parte del N.200 di Derrière le miroir (numero con testi di Jacques Dupin)
    Stampatore: Arte Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

  • ANTONI TÀPIES - Senza Titolo, 1968
    Lot 96

    ANTONI TÀPIES
    Senza Titolo, 1968

    Litografia a colori
    cm 38x28
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

    Bibliografia
    Galfetti 167

    Note
    Opera originariamente parte del N.175 di Derrière le miroir (numero con testi di Pierre Volboudt)
    Stampatore: Arte Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

Lots from 49 to 96 of 151
Show
×

ASTA N.197 - STAMPE ANTICHE, PUBBLICITARIE ED UNA SELEZIONE DI LITOGRAFIE ORIGINARIAMENTE CONTENUTE IN LIBRI E RIVISTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 27 February 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 151)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. La maggior parte dei lotti di stampe antiche recano difetti e restauri e a volte piccoli strappi.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000