ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE

Wednesday 6 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 304
  • DIPINTO
    Lot 0535

    Scuola genovese sec.XVII 'Scena di stregoneria' olio
    cm. 48x32
    cfr: 'Bartolomeo e Domenico Guidobono' di Mary Newcome Schleier Torino 2022 scheda M23A

  • MOBILE
    Lot 0536

    Quattro poltrone a rocchetto in noce sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0537

    Portiera in velluto con riporti in seta e stemma centrale sec.XVIII
    cm. 155x260

  • MOBILE
    Lot 0538

    Panca in legno laccato in policromia sec.XVIII
    cm. 191x38 h. 51

  • DIPINTO
    Lot 0539

    'Ritratto di Cardinale' olio sec.XVIII
    cm. 63x73

  • DIPINTO
    Lot 0540

    Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di prelato con lettera' olio di forma ovale
    cm. 73x98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0541

    Coppia di candelieri a rocchetto in legno sec.XVIII (h.cm.85 cattivo stato) e coppia di candelieri in bronzo (h.cm.38)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0542

    Alzata in ceramica decorata in bianco e blu su fondo berrettino nel cavetto barca a vela Savona sec.XVIII e piatto in ceramica bianco e blu decorato con due figure ed un cane marca Corona Savona sec.XVIII
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0543

    Grande piatto in ceramica a modello argenteria decorato in bianco e blu con al centro un putto marca Stemma Savona sec.XVIII
    diam.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0544

    Due versatoi in ceramica decorati con animali policromi su fondo bianco Nord Italia sec.XVIII
    h.cm.16 e 18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0545

    Alzata in ceramica decorata in policromia con figura di guerriero Faenza sec.XVIII
    diam.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0546

    Due brocchette in ceramica Italia Centrale sec.XVI
    h.cm.12 e 15 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0547

    Crespina in ceramica decorazione in policromia con scena mitologica Centro Italia sec.XVIII
    diam.cm.29 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0548

    Coppia di fiasche in ceramica policroma Montelupo sec.XVIII
    h.cm.27 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0549

    Alzata in ceramica in stile rinascimentale sec.XIX
    diam.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0550

    Crespina in ceramica decorata in policromia Italia Centrale sec.XVIII
    diam.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0551

    Grande alzata in ceramica decorata in blu con fiore centrale marca Lanterna Savona sec.XVIII
    diam.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0552

    Grande piatto in ceramica decorata con fiori e uccelli sec.XIX
    diam.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0553

    Alzata in ceramica decorata in bianco e blu con tre figure centrali marca Corona Savona sec.XVIII
    diam.cm.30 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0554

    Alzata in ceramica decorata in blu con due tritoni marca Corona Savona sec.XVIII
    diam.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lot 0555

    Grande versatoio in ceramica decorata in blu a personaggi marca Lanterna Savona sec.XVIII
    h.cm.23 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0556

    Versatoio con manico in ceramica decorazione blu con figure su fondo berrettino marca Stemma Savona sec.XVIII
    h.cm.20 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0557

    Raro piattino in ceramica a forma di stella decorato in blu su fondo berrettino marca Lanterna Savona sec.XVIII
    diam.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lot 0558

    Grande pilloliere in ceramica decorata in bianco e blu Savona sec.XVIII
    diam.cm.13xh.18 rotture

Lots from 1 to 24 of 304

  • 6 March 2024 hours 15:00 Arredi Provenienti da una Villa Piemontese (0535 - 0837)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500