ASTA DI ARTE ORIENTALE

ASTA DI ARTE ORIENTALE

Wednesday 6 March 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 134
  • OGGETTISTICA
    Lot 0343

    Coppa in porcellana bianca e blu a decoro di personaggi taoisti marcata Daqing Qianlong Nian Zhi Cina
    diam. 12 5 h. 6

  • OGGETTISTICA
    Lot 0344

    Vaso in porcellana blu di forma quadrata sec.XIX
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0345

    Coppa in porcellana Celadon decorata a motivi 'Ru-Yi' f.ta nel fondo 'Yong-Zheng'
    diam.cm.24 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0346

    Tre vasi in porcellana a fondo blu turchese di cui due marcati sec.XIX
    il più alto h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0347

    Coppia di potiches con coperchio di forma ottagonale in porcellana decorata in bianco e blu Cina fine sec.XIX
    h.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lot 0348

    Quattro vasi in porcellana di Cina decorati con cani di Pho sec.XIX
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0349

    Vaso in porcellana di forma quadrata decorato con cane di Pho arancione Cina sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0350

    Scettro Ruyi in porcellana policroma Cina sec. XIX/XX
    lungh. cm. 49

  • OGGETTISTICA
    Lot 0351

    Coppia di potiches in porcellana bianca e blu Cina sec.XIX
    h.cm.44 con basi in legno h.cm.100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0352

    Vaso in porcellana di Cina bianco e blu
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0353

    Coppia di vasi in porcellana a fondo blu marcati in oro a freddo marcati alla base poggianti su basi dorate Napoleone III Cina sec.XVIII
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0354

    Vaso in porcellana marcato alla base Cina sec.XX
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0355

    Grande piatto Celadon sec.XIX
    diam.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lot 0356

    Coppia di potiches in porcellana rosa decorate con peonie e pesche Cina sec.XX
    h.cm.47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0357

    Vaso in porcellana bianca in bronzo a tre gambe marcato alla base sec.XIX
    h.cm.28 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0358

    Theiera in bronzo a forma di anatra inizi sec.XX
    cm.21xh.13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0359

    Incensiere a tripode in porcellana invetriata color melanzana Cina dinastia Ming
    diam.cm.11 5xh.7 7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0360

    Grande cachepot in gres Cina sec.XIX
    diam.cm.71xh.30 senza base rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0361

    Vaso cloisonnè con fiori Cina inizi sec. XX
    cm. 47x40 h. 55

  • OGGETTISTICA
    Lot 0362

    Cachepot in porcellana bianca e blu decorato a fiori sec.XIX
    diam.cm.29xh.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0363

    Cachepot in porcellana di Cina famiglia Nera decorato con fiori e pesci in policromia sec.XX
    diam.cm.25xh.27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0364

    Incensiere in porcellana Satzuma Giappone sec.XIX
    diam.cm.49xh.70 rotture nel coperchio

  • OGGETTISTICA
    Lot 0365

    Grande cavallo in ceramica invetriata a quattro colori Cina sec.XVIII/XIX
    h.cm.96

  • OGGETTISTICA
    Lot 0366

    Piatto in porcellana a decoro geometrico fine sec.XIX
    diam.cm.45

Lots from 49 to 72 of 134

ASTA DI ARTE ORIENTALE

ASTA DI ARTE ORIENTALE

  • 6 March 2024 hours 10:30 Asta di Arte Orientale (0295 - 0428)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500