ASTA DI ARTE ORIENTALE

ASTA DI ARTE ORIENTALE

Wednesday 6 March 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 134
  • OGGETTISTICA
    Lot 0295

    Buddha seduto in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
    cm.22x14xh.20 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0296

    Due cuscini in porcellana (l.cm.30) e piattino (diam.cm.25) in porcellana di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lot 0297

    Cinque potiches in porcellana di Cina bianca e blu di varie forme e misure

  • OGGETTISTICA
    Lot 0298

    Quattro vasi con con coperchio in porcellana di Cina decorata con cani di Pho (h. cm18 e 13) e coppia di vasi a cilindro (h.cm.28)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0299

    Grande versatoio in porcellana bianca e blu decorato con fiore Cina sec.XIX
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0300

    Braccialetto in giadeite Cina inizi sec. XX, difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0301

    Snuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra
    h.cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0302

    Tre piccole sculture in giada
    la più alta h.cm.6 3

  • OGGETTISTICA
    Lot 0303

    Statuina in corallo Cina fine sec.XIX
    h.cm.11 gr.63 con base rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0304

    Sigillo in legno intagliato con cinque draghi ed ideogrammi Dinastia Quing
    cm.5 5x5 5xh.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0305

    Sigillo in lapislazzulo intagliato con due draghi Dinastia Qing
    h.cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0306

    Piastra in giada intagliata raffigurante draghi Cina
    cm. 25x37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0307

    Animale fantastico in giada intagliata
    l.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0308

    Cammello scultura in giada Cina sec.XVIII
    cm.25x16 con base

  • OGGETTISTICA
    Lot 0309

    Due saggi sotto un albero in un paesaggio scultura in pietra dura Cina sec.XX
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0310

    Vaso a tromba in porcellana bianca e blu (h.cm.28) potiche (h.cm.46) e giara con coperchio (h.cm.19) Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0311

    Kimono in seta ricamata con simboli thaoisti e fiori Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0312

    Scatola per vino di riso in porcellana a forma di cuore Cina sec.XIX
    cm. 22x17 h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0313

    Vaso con coperchio in porcellana di Cina 'Nanchino'
    h.cm.48 sbeccature nel coperchio

  • OGGETTISTICA
    Lot 0314

    Coppia di vasi in porcellana a forma di bambù decorati in policromia con piante ed uccellini su fondo giallo Cina inizi sec.XX
    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0315

    Cavallo Tang in ceramica
    cm. 20x9 h. 27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0316

    Piatto in porcellana famiglia Rosa decorato con peonie e rami fioriti sec.XVIII
    diam.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0317

    Ciotola in porcellana Celadon decorata in rilievo con figure di draghi marcata alla base Cina sec.XX
    diam.cm.26xh.12

  • OGGETTISTICA
    Lot 0318

    Scatola magica di oggetti cinesi contenente due vasi in porcellana due coppie di vasi laccati e quattro placchette in porcellana

Lots from 1 to 24 of 134

ASTA DI ARTE ORIENTALE

ASTA DI ARTE ORIENTALE

  • 6 March 2024 hours 10:30 Asta di Arte Orientale (0295 - 0428)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500