DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 26 February 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 187 of 187
    Lot 145

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Azzato BARCHE A VELA olio su cartone telato, 20x24cm firma
    Lot 146

    Azzato
    BARCHE A VELA
    olio su cartone telato, 20x24cm

    Lot 147

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore

    Lot 148

    Sandro
    CASTELLO
    tecnica mista su tela, cm 60x40
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50 firma
    Lot 149

    Ignoto
    olio su tela, cm 40x50

    Lot 150

    Ugo Chiaperotti
    L'ALBERO SOLITARIO
    tecnica mista su carta, cm 28,5x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lot 151

    Achille Ferrario
    CORSO VENEZIA 66
    fotografia su carta, cm 25,5x19
    timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario

  • Anonimo FIGURA FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 32,5x23,5
    Lot 152

    Anonimo
    FIGURA FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 32,5x23,5

  • Anonimo VISO DI DONNA carboncino, cm 24x16 databile 1902 lievi difetti
    Lot 153

    Anonimo
    VISO DI DONNA
    carboncino, cm 24x16
    databile 1902

    lievi difetti

    Lot 154

    Francesco Nonni
    BERSAGLIERI
    xilografia su carta, cm 25x22; es. s.t.

    databile nel 1926

    Lot 155

    Anonimo del XX secolo
    DONNE ALLA FONTE
    olio su tavola, cm 70x50
    indistintamente firmato

    Lot 156

    Ignoto
    FIGURA CON SIGARETTA
    carboncino su carta, cm 48x34,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1951

    L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini

    Lot 157

    Anonimo del XX secolo
    DONNA CHE PASSEGGIA
    matita su carta, cm 22x32

    lievi difetti

    Lot 158

    De Naro
    FIGURA
    inchiostro su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Anonimo L'AUTUNNO tecnica mista su carta, cm 85x65
    Lot 159

    Anonimo
    L'AUTUNNO
    tecnica mista su carta, cm 85x65

    Lot 160

    Strazzunello
    NUDO (STUDIO)
    guache su carta, cm 35x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1962

  • Benini FIGURA olio su tela, cm 24x18 sul fronte: firma eseguito nel 1968
    Lot 161

    Benini
    FIGURA
    olio su tela, cm 24x18
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1968

    Lot 162

    Ermanno Zamboni
    FANCIULLA
    tecnica mista su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta quattro mancanze ai margini

    Lot 163

    Giliberto
    CELLULE
    tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x33
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1970

    Lot 164

    Mario Iannaccone
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 50x35
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lot 165

    G. Nutini
    SCESO DA CAVALLO
    tecnica mista su carta, cm 28x20
    firma e dedica ad personam

    lievi difetti al supporto

    Lot 166

    Ignoto
    IDOLO MAYA
    tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65
    indistintamente firmato e datato

    eseguito nel 1986

    Lot 167

    Bruno Azimonti
    acquarello su gesso, cm 24,5x34
    firma e data

    eseguito nel 1975

  • Ignoto AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS penna a feltro su carta, cm 30x40 firma
    Lot 168

    Ignoto
    AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS
    penna a feltro su carta, cm 30x40

    Lot 169

    Paolo Milani
    MARTE 1, 2022
    tecnica mista su tavola e neon, cm 40x40
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 170

    Antonio Zucchiatti
    PROSPETTIVE, 2023
    tecnica mista su tela, cm 80x100

    Lot 171

    Ernesto Jannini
    COMPOSIZIONE, 1992
    china acquarellata e grafite su carta, cm 21,5x31
    sigla e data

    eseguiti nel 1992

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • A firma Gambino SEI QUADRATI, 1973 pennarello su carta, cm 50x70 firma e data
    Lot 172

    A firma Gambino
    SEI QUADRATI, 1973
    pennarello su carta, cm 50x70
    firma e data

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 sul fronte: firma
    Lot 173

    M. Venturini
    olio su tela, cm 50x60
    sul fronte: firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE, 1973 pennarello su carta, cm 24x34 sigla e data
    Lot 174

    Ignoto
    COMPOSIZIONE, 1973
    pennarello su carta, cm 24x34
    sigla e data

    Lot 175

    Paul Rene'
    COMPOSIZIONE CON MUCCA
    olio su tela applicata su cartone, cm 35x25

    Lot 176

    Giuliano Caneva
    SENZA TITOLO, 1997
    tecnica mista su carta, cm 21,5x17,5
    firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • Ignoto COMPOSIZIONE ASTRATTA olio su tela, cm 40x50 firma
    Lot 177

    Ignoto
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    olio su tela, cm 40x50

    Lot 178

    ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)

    ETOILES H.379

    acrilico su tela, cm 90x60

  • Kubic PAESAGGIO INVERNALE acrilico su vetro, 24x15cm firma
    Lot 179

    Kubic
    PAESAGGIO INVERNALE
    acrilico su vetro, 24x15cm

    Lot 180

    Appendino
    MULINO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5

  • Mario Menichetti PASCOLO olio su tavola, cm 25x35 firma sul retro: firma
    Lot 181

    Mario Menichetti
    PASCOLO
    olio su tavola, cm 25x35
    sul retro: firma

    Lot 182

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Ignoto TESSUTO frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43
    Lot 183

    Ignoto
    TESSUTO
    frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43

  • Fekete LA CHIESA E IL PASTORE serigrafia, cm 60x43; es. p.a. firma
    Lot 184

    Fekete
    LA CHIESA E IL PASTORE
    serigrafia, cm 60x43; es. p.a.

    Lot 185

    Giovanni Misani
    CRISTO REDENTORE
    olio su tavola, cm 45x33
    firma e data

    eseguito nel 1953

  • E. Sicco BEATA VERGINE tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm firma
    Lot 186

    E. Sicco
    BEATA VERGINE
    tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm

    Lot 187

    A firma Gentile
    UN PIANO
    tecnica mista su cartone, cm 51x73
    firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

Lots from 145 to 187 of 187

  • 26 February 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000