DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lot 146 Azzato
BARCHE A VELA
olio su cartone telato, 20x24cm
firma -
Lot 147 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore -
Lot 148 Sandro
CASTELLO
tecnica mista su tela, cm 60x40
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 149 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lot 150 Ugo Chiaperotti
L'ALBERO SOLITARIO
tecnica mista su carta, cm 28,5x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lot 151 Achille Ferrario
CORSO VENEZIA 66
fotografia su carta, cm 25,5x19
timbro a secco dello studio fotografico Achille Ferrario -
Lot 152 Anonimo
FIGURA FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 32,5x23,5 -
Lot 153 Anonimo
VISO DI DONNA
carboncino, cm 24x16
databile 1902
lievi difetti -
Lot 154 Francesco Nonni
BERSAGLIERI
xilografia su carta, cm 25x22; es. s.t.
databile nel 1926 -
Lot 155 Anonimo del XX secolo
DONNE ALLA FONTE
olio su tavola, cm 70x50
indistintamente firmato -
Lot 156 Ignoto
FIGURA CON SIGARETTA
carboncino su carta, cm 48x34,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1951
L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini -
Lot 157 Anonimo del XX secolo
DONNA CHE PASSEGGIA
matita su carta, cm 22x32
lievi difetti -
Lot 158 De Naro
FIGURA
inchiostro su carta, cm 50x35
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 159 Anonimo
L'AUTUNNO
tecnica mista su carta, cm 85x65 -
Lot 160 Strazzunello
NUDO (STUDIO)
guache su carta, cm 35x50
firma, titolo e data
eseguita nel 1962 -
Lot 161 Benini
FIGURA
olio su tela, cm 24x18
sul fronte: firma
eseguito nel 1968 -
Lot 162 Ermanno Zamboni
FANCIULLA
tecnica mista su carta, cm 66x48
firma e data
eseguita nel 1971
L'opera presenta quattro mancanze ai margini -
Lot 163 Giliberto
CELLULE
tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x33
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1970 -
Lot 164 Mario Iannaccone
COMPOSIZIONE
inchiostro su carta, cm 50x35
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini e un piccolo strappo al margine sinistro -
Lot 165 G. Nutini
SCESO DA CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 28x20
firma e dedica ad personam
lievi difetti al supporto -
Lot 166 Ignoto
IDOLO MAYA
tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1986 -
Lot 167 Bruno Azimonti
acquarello su gesso, cm 24,5x34
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 168 Ignoto
AMSTERDAM E' PIENA DI FREAKS
penna a feltro su carta, cm 30x40
firma -
Lot 169 Paolo Milani
MARTE 1, 2022
tecnica mista su tavola e neon, cm 40x40
sul retro: firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 170 Antonio Zucchiatti
PROSPETTIVE, 2023
tecnica mista su tela, cm 80x100
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con fotografia -
Lot 171 Ernesto Jannini
COMPOSIZIONE, 1992
china acquarellata e grafite su carta, cm 21,5x31
sigla e data
eseguiti nel 1992
Lot 172 A firma Gambino
SEI QUADRATI, 1973
pennarello su carta, cm 50x70
firma e data -
Lot 173 M. Venturini
olio su tela, cm 50x60
sul fronte: firma -
Lot 174 Ignoto
COMPOSIZIONE, 1973
pennarello su carta, cm 24x34
sigla e data -
Lot 175 Paul Rene'
COMPOSIZIONE CON MUCCA
olio su tela applicata su cartone, cm 35x25
firma -
Lot 176 Giuliano Caneva
SENZA TITOLO, 1997
tecnica mista su carta, cm 21,5x17,5
firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lot 177 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lot 178 ALOIYM (Giuseppe Giovanni Aloi)
ETOILES H.379
acrilico su tela, cm 90x60
Lot 179 Kubic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su vetro, 24x15cm
firma -
Lot 180 Appendino
MULINO
tecnica mista su carta Fabriano, cm 33x23,5
firma -
Lot 181 Mario Menichetti
PASCOLO
olio su tavola, cm 25x35
sul retro: firma -
Lot 182 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 183 Ignoto
TESSUTO
frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43 -
Lot 184 Fekete
LA CHIESA E IL PASTORE
serigrafia, cm 60x43; es. p.a.
firma -
Lot 185 Giovanni Misani
CRISTO REDENTORE
olio su tavola, cm 45x33
firma e data
eseguito nel 1953 -
Lot 186 E. Sicco
BEATA VERGINE
tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm
firma -
Lot 187 A firma Gentile
UN PIANO
tecnica mista su cartone, cm 51x73
firma e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1985