DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 26 February 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 187
    Lot 97

    Adriano Foschi
    COMPOSIZIONE
    matita su cartone, cm 36,5x25,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

    Lot 98

    Marina Falco
    LA COLOMBA DEL VINO DELLA PACE, 1998
    tecnica mista e applicazioni su carta applicata a cartoncino, cm 50x35
    sul retro: firma, titolo e data

  • Ignoto UOMO A CAVALLO china su carta, cm 38x35 firma e data eseguita nel 1977
    Lot 99

    Ignoto
    UOMO A CAVALLO
    china su carta, cm 38x35
    firma e data

    eseguita nel 1977

    Lot 100

    Giuseppe Talamoni
    IL FALO' DELLA SUBURRA
    firma, titolo, tiratura e dedica ad personam

    Lot 101

    Edna Hibel
    LA VENDEMMIA
    litografia su carta, cm 77x57; es. 155/190
    firma e tiratura

    Lot 102

    Gonella
    YPPIES DELL'ISOLA D'ELBA
    penna su carta, cm 14,5x21
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Ugo Stringa RACCOGLITRICE DI FIORI tecnica mista su carta, cm 50x35 firma
    Lot 103

    Ugo Stringa
    RACCOGLITRICE DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 50x35

  • Augusto Murer VOLTI serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX firma e tiratura
    Lot 104

    Augusto Murer
    VOLTI
    serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
    firma e tiratura

    Lot 105

    Julio Paz
    IL PROFETA
    firma e titolo

    Lot 106

    Godwin Ekhart
    SCIMMIETTE

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132

    eseguita nel 1973

    Lot 107

    Luciano De Vita
    GOMITOLO TESTA

    eseguita nel 1985

    Lot 108

    Luciano De Vita

    eseguita nel 1987

    Lot 109

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    penna feltro su cartone, cm 30x31,5
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1969

  • Ignoto ALARME disegno a pennarelli su carta, cm 33x50 firma
    Lot 110

    Ignoto
    ALARME
    disegno a pennarelli su carta, cm 33x50

  • Anonimo PROGETTO penna su carta, cm 22x15 data eseguita nel 1988
    Lot 111

    Anonimo
    PROGETTO
    penna su carta, cm 22x15
    data

    eseguita nel 1988

    Lot 112

    Ignoto
    MOSTRA ABET LAMINATI
    matita su carta, cm 29,5x21
    schema dell'allestimento realizzato in occasione della mostra "Ettore Sottsass. There is a Planet", Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 ヨ 11 marzo 2018

  • Ignoto VASO DI FIORI, 1972 olio su tela, cm 35x25 firma e data
    Lot 113

    Ignoto
    VASO DI FIORI, 1972
    olio su tela, cm 35x25
    firma e data

    Lot 114

    S. Scala
    IN FONDO AL MARE
    acquerello su carta, cm 28,5x38

    L'opera presenta tracce di sporco diffuse

  • Giuseppe Jacchini NATURA MORTA CON ROSE olio su cartone, cm 48x33
    Lot 115

    Giuseppe Jacchini
    NATURA MORTA CON ROSE
    olio su cartone, cm 48x33

    Lot 116

    M. Bonometti
    MARGHERITE
    acquarello su carta, cm 18x12
    firma e data

    eseguito nel 1980

    Lot 117

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lot 118

    Carlo Aimetti
    CAMPAGNA
    olio su tavola, cm 17x26
    sul retro: firma e cartiglio non decifrato

    Lot 119

    Matteo Lagana'
    PIOGGIA SUL NAVIGLIO, 1982
    olio su cartone telato, cm 13x18
    firma e data

  • Carlo Aimetti NEL BOSCO olio su tavola, cm 30x20 firma
    Lot 120

    Carlo Aimetti
    NEL BOSCO
    olio su tavola, cm 30x20

    Lot 121

    Dieter Portugall
    FRANKFURT
    acquaforte-acquatinta su carta, cm 59x48,5, su foglio cm 90x70; es. 56/190
    firma, titolo e tiratura

  • Luigi Rosati PAESAGGIO olio su tela, cm 50x70 firma
    Lot 122

    Luigi Rosati
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70

    Lot 123

    Marco Costantini
    PESCATORE DEL VERBANO, 1944
    acquaforte-acquatinta, cm 15,5x23, su foglio 23,5x28,5; es. 3/25
    firma, titolo, data, tiratura e dedica ad personam

  • Ignoto TEMPLE OF PALLAS - ROME litografia, cm 38x26,5 sigla e titolo
    Lot 124

    Ignoto
    TEMPLE OF PALLAS - ROME
    litografia, cm 38x26,5
    sigla e titolo

    Lot 125

    Adriano Daidone
    TONENGO, 1984
    olio su tela, cm 30x24
    sul retro: sigla, data e etichetta atelier dell'artista

    Lot 126

    Gabriella Tomio
    CHIESA DELLA GRAN MADRE
    acrilico su tela, cm 80x60
    sul retro: firma,titolo e data

    eseguito nel 2022

    Lot 127

    Mara Saroglia Andruetto
    PINETA SUL MARE
    acquarello su carta , cm 29x38
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

  • A firma Ernest Hiebeht BOSCO, 1921 olio su tela, cm 41x46 firma e data
    Lot 128

    A firma Ernest Hiebeht
    BOSCO, 1921
    olio su tela, cm 41x46
    firma e data

  • Salvatore Druella BAITA DI MONTAGNA olio su tela, cm 50x70 firma
    Lot 129

    Salvatore Druella
    BAITA DI MONTAGNA
    olio su tela, cm 50x70

  • Aldo Pironti VEDUTA olio su tela, cm 30x40 firma
    Lot 130

    Aldo Pironti
    VEDUTA
    olio su tela, cm 30x40

  • A. Losi VEDUTA olio su cartoncino,cm 13x18 firma
    Lot 131

    A. Losi
    VEDUTA
    olio su cartoncino,cm 13x18

    Lot 132

    Luciano Crepaldi
    CAMPAGNA
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Rotaross Novara

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' rilasciato dalla Galleria d'arte St. Andre' Novara

    Lot 133

    Novello
    NEVICATA
    olio su tavola, cm 40,5x33,5

    L'opera presenta macchie di umidita' e sporco

    Lot 134

    SPERA (Pittalis Maria Speranza)
    SANTA MARIA DELLA CROCE DI CREMA
    olio su tela, cm 25x30
    sul retro: firma

  • Gheorge Barbieri CHIARO DI LUNA tecnica mista su cartone, cm 30x45 firma
    Lot 135

    Gheorge Barbieri
    CHIARO DI LUNA
    tecnica mista su cartone, cm 30x45

  • Dante Montanari CASA olio su cartone telato, cm 60x50 firma
    Lot 136

    Dante Montanari
    CASA
    olio su cartone telato, cm 60x50

    Lot 137

    Francesco Monzeglio
    OROPA
    acquarello su carta Fabriano, cm 31x47

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidita'

  • Ignoto CASA IN CAMPAGNA tecnica mista su carta, cm 20x30 firma
    Lot 138

    Ignoto
    CASA IN CAMPAGNA
    tecnica mista su carta, cm 20x30

    Lot 139

    Brac
    VALLE MACRA
    olio su cartone telato, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1966

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Anonimo SENZA TITOLO tempera su cartone, cm 40x30
    Lot 140

    Anonimo
    tempera su cartone, cm 40x30

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 firma in cornice
    Lot 141

    Ignoto
    olio su tela, cm 50x60
    in cornice

  • Anonimo BAITA IN MONTAGNA olio su masonite, cm 18x24
    Lot 142

    Anonimo
    BAITA IN MONTAGNA
    olio su masonite, cm 18x24

    Lot 143

    Luciano Verdiani
    tecnica mista su carta , cm 16x23

    L'opera presenta lievi tracce umidita'

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, 10x16cm firma
    Lot 144

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, 10x16cm

Lots from 97 to 144 of 187

  • 26 February 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000