DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 26 February 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 187
    Lot 49

    Francois Fiedler
    DERRIERE LE MIROIR 167, 1967
    litografia, cm 36,5x54,5

    Edito da Maeght, Parigi

    Lot 50

    Daniele Belleni
    USE YOUR ILLUSION II
    colle e smalti su tavola, cm 60x45
    firma e data
    sul retro: firma e Certificato di Autenticita' de L'Alfiere Arte

    eseguito nel 2012

    Lot 51

    Mario Falchi
    olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
    sul retro: firma e titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NATURA MORTA tecnica mista su cartone, cm 25x21 firma
    Lot 52

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NATURA MORTA
    tecnica mista su cartone, cm 25x21

    Lot 53

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    RIFLESSI SUL CANALE
    pastello su carta applicata su passepartout, cm 35x22, su passepartout cm 50x35
    sul retro del passepartout: titolo

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

    Lot 54

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    I PONTI DI VENEZIA
    pastello su carta applicata su passepartout, cm 29x20, su passepartout cm 50x35

  • Enrico Allimandi IN SPIAGGIA olio su frammento di tela, 17x13,5 cm
    Lot 55

    Enrico Allimandi
    IN SPIAGGIA
    olio su frammento di tela, 17x13,5 cm

    Lot 56

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 30x25
    firma e data

    eseguito nel 1986

    Lot 57

    Harry Jelinek
    tecnica mista su faesite, cm 50x40
    sul retro: sigla

    Lot 58

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

    Lot 59

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lot 60

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2019

    Lot 61

    Riccardo Conte
    GOSSIP DANCE
    tecnica mista su carta di giornale, cm 35x50
    firma e titolo

    Lot 62

    Riccardo Conte
    DANCE ANDY, 2001
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 63

    Marco Tiani
    PERSO VERSO IL FONDO
    olio su tela, cm 150x150

    eseguito nel 2003

    Lot 64

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 21/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta una macchia di umidita' al margine inferiore

    Lot 65

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFICO - 7 11 1977
    tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5

    Lot 66

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFICO - 17 6 1977

    Lot 67

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 27x21
    sul retro: schizzo a matita

    L'opera presenta macchie di umidita', piegature e una mancanza

    Lot 68

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 31x21
    sul retro: altri schizzi a matita

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature al margine superiore

    Lot 69

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 21x13,5
    sul retro: alcuni schizzi a matita

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature ai margini

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su cartoncino, cm 26x10
    Lot 70

    Edoardo Rubino
    matita su cartoncino, cm 26x10

    Lot 71

    Russo
    L'ABBRACCIO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Russo CORPI RICURVI pennarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1971
    Lot 72

    Russo
    CORPI RICURVI
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lot 73

    Russo
    MADRE CON BAMBINO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lot 74

    Russo
    UOMINI E CAVALLO
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1977

    Lot 75

    Russo
    SULLA SPIAGGIA
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Giovanni Boffa NUDO SDRAIATO tecnica mista su carta, cm 11x28 firma
    Lot 76

    Giovanni Boffa
    NUDO SDRAIATO
    tecnica mista su carta, cm 11x28

  • Giovanni Boffa FIGURE DI DONNE tecnica mista su carta, cm 18,5x11 firma
    Lot 77

    Giovanni Boffa
    FIGURE DI DONNE
    tecnica mista su carta, cm 18,5x11

  • Giovanni Boffa NUDO FEMMINILE biro su cartoncino, cm 11,5x8,5 firma
    Lot 78

    Giovanni Boffa
    NUDO FEMMINILE
    biro su cartoncino, cm 11,5x8,5

    Lot 79

    Garo Keshishian
    RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI
    stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

    Lot 80

    Garo Keshishian
    RITRATTO DI DI DONNA - DALLA SERIE ARMENI
    stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es.7/15
    sul retro: firma e tiratura

    Lot 81

    Carlo Gajani
    AUTORITRATTO, 1991
    gelatina ai sali d'argento, cm 12,5x17,5
    firma, titolo e data
    sul retro. firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1991

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Silvano Sani SENZA TITOLO, 1984 fotografia, cm 35x28
    Lot 82

    Silvano Sani
    SENZA TITOLO, 1984
    fotografia, cm 35x28

    Lot 83

    Enzo e Paolo Ragazzini
    ITINERARIO - APPUNTI DI UN VIAGGIO NEL MONDO DI ITALTEL
    cartella contenente 5 riproduzioni fotografiche a colori, cm 38,5x39,5
    firma su ciascuna

    Edizione Italtel a cura della Direzione Relazioni esterne Italtel

    Lot 84

    Ugo Armaroli
    WORLD
    olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
    al retro: titolo, firma data

    Lot 85

    Ugo Armaroli
    DARLING 1910 USA
    al retro: titolo, firma data

    Lot 86

    Ugo Armaroli
    INGERSOLL
    al retro: titolo, firma data

  • Anonimo BACH Y CHOPIN tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10
    Lot 87

    Anonimo
    BACH Y CHOPIN
    tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10

    Lot 88

    Claudio Parigi
    MUTANDE ROSSE E MASCHERINA CELESTE, 2020
    stampa digitale su carta applicata su cartoncino, cm 33,5x25,5; es. p.a.
    sigla, firma in lastra e tiratura

    Lot 89

    Claudio Parigi
    TESTA DI FAUNO, 2018
    scultura in creta autoindurente, cm 15x9x2
    sotto la base: firma, titolo e data

    Lot 90

    Claudio Parigi
    IMPORT ESCORT, 2023
    acrilico cartone telato, cm 30x20
    firma e titolo

    Lot 91

    A. Martelli
    RICORDO, 1965
    incisione, cm 8,5x11,7,su foglio 24,5x34; es. 15/25
    firma, titolo, data e tiratura

    Lot 92

    Giacomo Soffiantino
    BOLLE DI SAPONE N.4
    acquaforte, cm 29x20, su foglio cm 47x33; es. 27/60
    firma, titolo, tiratura e timbro a secco recante le iniziali del'artista

    Lot 93

    Francois Jean Raffaelli
    LES BROCHEUSES
    acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t.

    Lot 94

    Diego Galletti
    FLORA SOTTOMARINA
    olio su faesite, cm 70x91
    sul retro: etichetta informativa della Galleria Citta' di Riva di Riva del Garda

    Lot 95

    Alberto Cervelli
    OMAGGIO A KLIMT
    tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5
    sul retro: firma

    Lot 96

    Ignoto
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1986

Lots from 49 to 96 of 187

  • 26 February 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000