DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Francois Fiedler
DERRIERE LE MIROIR 167, 1967
litografia, cm 36,5x54,5
Edito da Maeght, Parigi -
Lot 50 Daniele Belleni
USE YOUR ILLUSION II
colle e smalti su tavola, cm 60x45
firma e data
sul retro: firma e Certificato di Autenticita' de L'Alfiere Arte
eseguito nel 2012 -
Lot 51 Mario Falchi
olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
sul retro: firma e titolo
Lot 52 GIANBAR (Gianni Baretta)
NATURA MORTA
tecnica mista su cartone, cm 25x21
firma -
Lot 53 GIANBAR (Gianni Baretta)
RIFLESSI SUL CANALE
pastello su carta applicata su passepartout, cm 35x22, su passepartout cm 50x35
sul retro del passepartout: titolo
L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout -
Lot 54 GIANBAR (Gianni Baretta)
I PONTI DI VENEZIA
pastello su carta applicata su passepartout, cm 29x20, su passepartout cm 50x35
L'opera presenta lievi tracce di ingiallimento sul passepartout -
Lot 55 Enrico Allimandi
IN SPIAGGIA
olio su frammento di tela, 17x13,5 cm -
Lot 56 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 30x25
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lot 57 Harry Jelinek
tecnica mista su faesite, cm 50x40
sul retro: sigla -
Lot 58 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 59 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x28
sul retro: firma e data
eseguita nel 2021 -
Lot 60 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 61 Riccardo Conte
GOSSIP DANCE
tecnica mista su carta di giornale, cm 35x50
firma e titolo -
Lot 62 Riccardo Conte
DANCE ANDY, 2001
tecnica mista su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 63 Marco Tiani
PERSO VERSO IL FONDO
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2003 -
Lot 64 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 21/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
L'opera presenta una macchia di umidita' al margine inferiore -
Lot 65 Enzo Bersezio
BIOGRAFICO - 7 11 1977
tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5
Lot 66 Enzo Bersezio
BIOGRAFICO - 17 6 1977
Lot 67 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 27x21
sul retro: schizzo a matita
L'opera presenta macchie di umidita', piegature e una mancanza -
Lot 68 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 31x21
sul retro: altri schizzi a matita
L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature al margine superiore -
Lot 69 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 21x13,5
sul retro: alcuni schizzi a matita
L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature ai margini -
Lot 70 Edoardo Rubino
matita su cartoncino, cm 26x10 -
Lot 71 Russo
L'ABBRACCIO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 72 Russo
CORPI RICURVI
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 73 Russo
MADRE CON BAMBINO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 74 Russo
UOMINI E CAVALLO
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1977 -
Lot 75 Russo
SULLA SPIAGGIA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 76 Giovanni Boffa
NUDO SDRAIATO
tecnica mista su carta, cm 11x28
firma -
Lot 77 Giovanni Boffa
FIGURE DI DONNE
tecnica mista su carta, cm 18,5x11
firma -
Lot 78 Giovanni Boffa
NUDO FEMMINILE
biro su cartoncino, cm 11,5x8,5
firma -
Lot 79 Garo Keshishian
RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI
stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es. 7/15
sul retro: firma e tiratura -
Lot 80 Garo Keshishian
RITRATTO DI DI DONNA - DALLA SERIE ARMENI
stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es.7/15
sul retro: firma e tiratura -
Lot 81 Carlo Gajani
AUTORITRATTO, 1991
gelatina ai sali d'argento, cm 12,5x17,5
firma, titolo e data
sul retro. firma e dedica ad personam
eseguito nel 1991
Lot 82 Silvano Sani
SENZA TITOLO, 1984
fotografia, cm 35x28 -
Lot 83 Enzo e Paolo Ragazzini
ITINERARIO - APPUNTI DI UN VIAGGIO NEL MONDO DI ITALTEL
cartella contenente 5 riproduzioni fotografiche a colori, cm 38,5x39,5
firma su ciascuna
Edizione Italtel a cura della Direzione Relazioni esterne Italtel -
Lot 84 Ugo Armaroli
WORLD
olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
al retro: titolo, firma data -
Lot 85 Ugo Armaroli
DARLING 1910 USA
Lot 86 Ugo Armaroli
INGERSOLL
Lot 87 Anonimo
BACH Y CHOPIN
tecnica mista su cartoncino, cm 15,5x10 -
Lot 88 Claudio Parigi
MUTANDE ROSSE E MASCHERINA CELESTE, 2020
stampa digitale su carta applicata su cartoncino, cm 33,5x25,5; es. p.a.
sigla, firma in lastra e tiratura
Lot 89 Claudio Parigi
TESTA DI FAUNO, 2018
scultura in creta autoindurente, cm 15x9x2
sotto la base: firma, titolo e data -
Lot 90 Claudio Parigi
IMPORT ESCORT, 2023
acrilico cartone telato, cm 30x20
firma e titolo
Lot 91 A. Martelli
RICORDO, 1965
incisione, cm 8,5x11,7,su foglio 24,5x34; es. 15/25
firma, titolo, data e tiratura -
Lot 92 Giacomo Soffiantino
BOLLE DI SAPONE N.4
acquaforte, cm 29x20, su foglio cm 47x33; es. 27/60
firma, titolo, tiratura e timbro a secco recante le iniziali del'artista -
Lot 93 Francois Jean Raffaelli
LES BROCHEUSES
acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t. -
Lot 94 Diego Galletti
FLORA SOTTOMARINA
olio su faesite, cm 70x91
sul retro: etichetta informativa della Galleria Citta' di Riva di Riva del Garda -
Lot 95 Alberto Cervelli
OMAGGIO A KLIMT
tecnica mista su cartoncino, cm 69,5x50,5
sul retro: firma -
Lot 96 Ignoto
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1986