DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 26 February 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 48 of 187
Show
Cancel
  • Da Jean Michel Basquiat UNTITLED fotolitografia, cm 70x50; es. 231/250 firma...
    Lot 1

    Da Jean Michel Basquiat
    UNTITLED
    fotolitografia, cm 70x50; es. 231/250
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 50x70; es. 105/150 firma in...
    Lot 2

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 50x70; es. 105/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Keith Haring UNTITLED foto-litografia, cm 50x70; es. 57/150 firma in...
    Lot 3

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED
    foto-litografia, cm 50x70; es. 57/150
    firma in lastra e tiratura

  • D'apres Andy Warhol CAMPBELL CONSOMME' SOUP fotolitografia su carta, cm...
    Lot 4

    D'apres Andy Warhol
    CAMPBELL CONSOMME' SOUP
    fotolitografia su carta, cm 50x40; es. 1716/3000
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro CMOA

  • Mark Kostabi SENZA TITOLO, 2020 litografia offset su carta, cm 50x70; es....
    Lot 5

    Mark Kostabi
    SENZA TITOLO, 2020
    litografia offset su carta, cm 50x70; es. 22/50
    firma, data, tiratura e timbro a secco Calipso Edizioni

    L'opera e' accompagnata da certificato Edizioni d'Arte AGI spa, Calipso Italia

  • Paul Kostabi SENZA TITOLO litografia, cm 61x50,5; es. E.A. firma, tiratura e...
    Lot 6

    Paul Kostabi
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 61x50,5; es. E.A.
    firma, tiratura e timbro a secco Galerie F, Kranenburg

  • Mr Strange LE SAINT GRAAL, 2023 stampa tipografica su carta...
    Lot 7

    Mr Strange
    LE SAINT GRAAL, 2023
    stampa tipografica su carta Fedrigoni-Tintoretto Neve 240 gr, cm 50x70; es. 5/30
    firma, tiratura e timbro a secco Poulpik Gallery

    L'opera e' accompagnata da certificato d'autenticita' della Poulpik Gallery

  • DEATH NYC DEATH04256, 2022 serigrafia, cm 45x32; es. 62/100 firma, data e...
    Lot 8

    DEATH NYC
    DEATH04256, 2022
    serigrafia, cm 45x32; es. 62/100
    firma, data e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' DEATH NYC

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 53x41
    Lot 9

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 53x41

  • Franco Rognoni UN DISCO DELLA PATTI incisone su carta, battura cm 32x50, su...
    Lot 10

    Franco Rognoni
    UN DISCO DELLA PATTI
    incisone su carta, battura cm 32x50, su foglio cm 50x70; es. 79/90
    firma e tiratura

  • Da Marino Marini CAVALIERE fotolitografia su carta, cm 31x24,5
    Lot 11

    Da Marino Marini
    CAVALIERE
    fotolitografia su carta, cm 31x24,5

  • Ernesto Treccani LOTTO MULTIPLO composto da: -cartolina con collage, cm...
    Lot 12

    Ernesto Treccani
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -cartolina con collage, cm 10,5x15
    sul retro: firma, data 1991 e dedica ad personam
    -collage su carta, cm 15,5x22,5
    firma e data 1994
    -biglietto d'invito con collage all'interno, cm 17x23
    firma e dedica ad personam
    -biglietto d'auguri in serigrafia, cm 20,5x10
    firma e data 1995

  • Ernesto Treccani LOTTO MULTIPLO composto da: -acquaforte su carta, cm 11x7,5,...
    Lot 13

    Ernesto Treccani
    LOTTO MULTIPLO
    composto da:
    -acquaforte su carta, cm 11x7,5, su foglio 15x11; es. p.a.
    firma e dedica ad personam
    -n. 4 cartoline con collage, cm 11x16
    sul retro: firma e dedica ad personam su ognuna

  • Filippo La Vaccara BIGLIETTO DI AUGURI, 2009 biglietto di auguri con piccolo...
    Lot 14

    Filippo La Vaccara
    BIGLIETTO DI AUGURI, 2009
    biglietto di auguri con piccolo studio su carta in tecnica mista , cm 9,3x14,5
    firma, data e dedica ad personam

  • Da Joan Miro' LOTTO DI CARTOLINE composto da 5 elementi, cm 20x14 ciascuno
    Lot 15

    Da Joan Miro'
    LOTTO DI CARTOLINE
    composto da 5 elementi, cm 20x14 ciascuno

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO foto-litografia su carta, cm 60x47; es....
    Lot 16

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    foto-litografia su carta, cm 60x47; es. 2118/2400
    sigla in lastra, tiratura e timbro Dali' Edition Levine & Levine

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO stampa tipografica su carta cotone, cm 51x65...
    Lot 17

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica su carta cotone, cm 51x65
    firma in lastra e timbro a secco Dali'

  • Da Salvador Dali' SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 44x59,6, su foglio...
    Lot 18

    Da Salvador Dali'
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 44x59,6, su foglio cm 55x75,3; es. 201/300
    tiratura

  • D'apres Pablo Picasso COLOMBA DELLA PACE foto-litografia su carta, cm 50x66;...
    Lot 19

    D'apres Pablo Picasso
    COLOMBA DELLA PACE
    foto-litografia su carta, cm 50x66; es. 850/1000
    firma in lastra e tiratura

  • After Pablo Picasso SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 27,5x34
    Lot 20

    After Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    fotolitografia su carta, cm 27,5x34

  • D'apres Pablo Picasso PIATTO COLOMBA DELLA PACE piatto in ceramica, � cm 20,5
    Lot 21

    D'apres Pablo Picasso
    PIATTO COLOMBA DELLA PACE
    piatto in ceramica, � cm 20,5

  • D'apres Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa, cm 37,5x27
    Lot 22

    D'apres Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa, cm 37,5x27

  • Da Pablo Picasso SENZA TITOLO stampa tipografica, cm 37x26,5
    Lot 23

    Da Pablo Picasso
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica, cm 37x26,5

  • D'apres Amedeo Modigliani NUDO FEMMINILE foto-litografia su carta, cm 50x78;...
    Lot 24

    D'apres Amedeo Modigliani
    NUDO FEMMINILE
    foto-litografia su carta, cm 50x78; es. 7/50
    firma in lastra, tiratura e timbro George Israel Editeur
    sul retro: timbro Erica De Jong Gallery, New York

  • Enrico Allimandi FANCIULLA DI SCHIENA pastelli su carta, cm 50x35 sul retro:...
    Lot 25

    Enrico Allimandi
    FANCIULLA DI SCHIENA
    pastelli su carta, cm 50x35
    sul retro: profilo di donna

  • Enrico Allimandi DONNA DISTESA carboncino su carta, cm 57x39 L'opera presenta...
    Lot 26

    Enrico Allimandi
    DONNA DISTESA
    carboncino su carta, cm 57x39

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore di 1 cm circa e tracce di sporco

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA AL BAGNO tecnica mista su cartoncino, cm 40x27...
    Lot 27

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA AL BAGNO
    tecnica mista su cartoncino, cm 40x27
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) UN UOMO tecnica mista su cartoncino, cm 30,5x22,5...
    Lot 28

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UN UOMO
    tecnica mista su cartoncino, cm 30,5x22,5
    firma

    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) UOMO IN MEDITAZIONE carboncino su cartoncino, cm...
    Lot 29

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UOMO IN MEDITAZIONE
    carboncino su cartoncino, cm 44x31
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA carboncino su cartoncino, cm 44,5x32 firma
    Lot 30

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA
    carboncino su cartoncino, cm 44,5x32
    firma

  • GIANBAR (Gianni Baretta) DONNA AL CHIARO DI LUNA carboncino su cartoncino, cm...
    Lot 31

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA AL CHIARO DI LUNA
    carboncino su cartoncino, cm 48,5x59
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento al margine superiore

  • GIANBAR (Gianni Baretta) VECCHIO ARABO tecnica mista su carta applicata su...
    Lot 32

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    VECCHIO ARABO
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 30x22, su passepartout cm 50x35
    firma
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

  • Dando STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO tecnica mista su carta, cm...
    Lot 33

    Dando
    STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Dando IN GRECIA tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7 firma, titolo e data...
    Lot 34

    Dando
    IN GRECIA
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973/75

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 35

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lot 36

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Enzo Branca COMPOSIZIONI, 1980-81 -matite colorate su carta, cm 33x50 firma e...
    Lot 37

    Enzo Branca
    COMPOSIZIONI, 1980-81
    -matite colorate su carta, cm 33x50
    firma e data
    sul retro: firma e data

    lievi tracce di sporco
    -matite colorate su carta, cm 16,5x33
    firma e data

    lievi tracce di sporco
    -matite colorate su carta, cm 33x25
    sul retro: firma e data

  • Enzo Branca COMPOSIZIONI, 1981 -matite colorate su carta, cm 16,5x33 sul...
    Lot 38

    Enzo Branca
    COMPOSIZIONI, 1981
    -matite colorate su carta, cm 16,5x33
    sul retro:firma e data
    -matite colorate su carta, cm 25x33
    sul retro: fimra
    -matite colorate su carta, cm 15,5x33
    sul retro: firma e data

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 33x50 firma e data...
    Lot 39

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 33x50
    firma e data

    eseguita nel 1981

    L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidità e ingiallimento al margine sinistro

  • Francesco Fasano SENZA TITOLO acrilico su cartoncino, cm 32x40 sul retro:...
    Lot 40

    Francesco Fasano
    SENZA TITOLO
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1994

  • Francesco Fasano MODULAZIONE A20 intonaco e acrilico su cartone con tela in...
    Lot 41

    Francesco Fasano
    MODULAZIONE A20
    intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
    sul retro: firma e titolo

  • Raffaele Dragani SHOCK WAVES, 2023 olio e acrilico su tela applicata a...
    Lot 42

    Raffaele Dragani
    SHOCK WAVES, 2023
    olio e acrilico su tela applicata a tavola, diam cm 30
    sul retro: etichetta informativa dell'artista con timbro e archiviazione

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con firma e fotografia

    eseguito nel 2023

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE, 1995 olio su tela intonacata, cm 30x30 sul...
    Lot 43

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE, 1995
    olio su tela intonacata, cm 30x30
    sul retro: firma e data

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE, 2002 olio su tela, cm 40x30 sul retro: firma e...
    Lot 44

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE, 2002
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma e data

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE scultura in plexiglass con applicazioni, cm...
    Lot 45

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    scultura in plexiglass con applicazioni, cm 26x26x3

    Graffi e abrasioni

  • Lucio Battaglia COMPOSIZIONE scultura in plexiglass con applicazioni, cm...
    Lot 46

    Lucio Battaglia
    COMPOSIZIONE
    scultura in plexiglass con applicazioni, cm 26x26x3

    Graffi e abrasioni

  • Attilio Gardino ALTER EGO collage su carta, cm 16x10,5; es. 131 K. firma,...
    Lot 47

    Attilio Gardino
    ALTER EGO
    collage su carta, cm 16x10,5; es. 131 K.
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 17,5x15,5 sigla e data sul retro firma...
    Lot 48

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 17,5x15,5
    sigla e data
    sul retro firma illegibile e data

    eseguito nel 1974

Lots from 1 to 48 of 187
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 26 February 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 187)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000