Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 19 February 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 178
    Lot 49

    DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Apparizione in Bretagna serigrafia a colori cm. 50 x 40 Edizione di 100 esemplari Edizioni d'Arte Borgogna Stamperia d'Arte L'Incisione Firma 'Dova' (al retro)

    Lot 50

    GERMANA' Mimmo (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) Tramonto, 1989 olio su tela cm. 70 x 50 Firma, data, titolo 'M. Germanà, 1989, Tramonto' (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mimmo Germanà, con n° 756

    Lot 51

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Pin-up perspex e neon cm. 110 x 88 x 12 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 52

    CHIARI Giuseppe (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70 x 70 Firma, data 'Chiari, 90' (in basso a destra) Dedica (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Vinca Masini, 'Giuseppe Chiari', Centro Tornabuoni, Firenze, 1993, p. 45

    Lot 53

    NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Senza titolo, 1974 tempera acrilica su tela cm. 60 x 80 Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1974' (al retro) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° 7431

    Lot 54

    CONSAGRA Pietro (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Senza titolo, 1950 tecnica mista su cartone cm. 50 x 38 Firma, data 'Consagra, 50' (in basso a destra) Timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano

    Lot 55

    FINZI Ennio (Venezia 1931) Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 100 x 70 Firma 'Finzi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 56

    VELLANI MARCHI Mario (Modena, 1895 - Milano 1979) Senza titolo inchiostro su cartoncino cm. 28 x 40 Iniziali 'MVM' (in basso a destra)

    Lot 57

    COLOMBO Gianni (Milano 1939 - Melzo 1993) Architettura cacogoniometrica studio, 1980 china su acetato cm. 35.5 x 53 Firma, data 'Gianni Colombo, 80' (in basso a destra)

    Lot 58

    EMBLEMA Salvatore (Terzino, 1929 - Terzino, 2006) Senza titolo, 1985 olio su tela cm. 79 x 59.5 Firma, data 'Emblema, 1985' (al retro)

    Lot 59

    ANNIGONI Pietro (Milano 1910 - Firenze 1988) Strada di città, 1964 acquarello e inchiostro su cartoncino cm. 30 x 17 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 60

    DE PISIS Filippo (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta, 1951 grafite su carta cm. 19 x 14 Firma 'De Pisis' (in basso a sinistra) Provenienza: Galleria Asole di Gino Possiedi, Feltre

    Lot 61

    RUGGERI Piero (Torino 1930 - Torino 2009) Fulmine, 1975 olio su tela cm. 50 x 40 Firma, titolo 'Ruggeri, Fulmine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 62

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo matita su carta cm. 27.5 x 21.5 Dedica, firma 'Renato Guttuso' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Luca Minguzzi, Milano

    Lot 63

    MODIN Mauro (Venezia, 1963) Senza titolo dischi e tecnica mista su tela cm. 100 x 51 Firma, dedica 'Modin' (al retro)

    Lot 64

    ZANCANARO Tono (Padova, 1906 - Padova, 1985) Odissea di Circe encolpica, 1962 china su cartoncino cm. 35 x 44 Titolo, firma, data 'L'Odissea di Circe encolpica, Tono, 1962' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro, a cura del Prof. Manlio Gaddi, con n° 16339

    Lot 65

    PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 58 x 75 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lot 66

    GALLORI Beatrice (Montevarchi, 1978) Human disaster fase II, 2013 tecnica mista su tela cm. 70 x 70 Titolo, misure, tecnica, data, firma 'Human disaster fase II, 70x70, tecnica mista su tela, 2013, Beatrice Gallori' (al retro) Bibliografia: A. Marchi, L. Marchi, 'Beatrice Gallori. Time laps', Armanda Gori Arte, Prato, 19 dicembre 2013-19 febbraio 2014

    Lot 67

    DALI' Salvador (Figueres 1904 - Figueres 1989) Rostros ocultos, 1952 libro cm. 20.5 x 14.5 x 3 Disegno, dedica, firma 'Salvador Dalì' (frontespizio)

    Lot 68

    MARINI Claudia (Lodi, 1980) Grovigli, 2013 collage, china e acrilico su cartoncino applicato su tavola cm. 80 x 60 Quadrittico. La misura è riferita ad ogni singola parte dell'opera.

    Lot 69

    SIMETI Turi (Alcamo 1929) Cinque ovali azzurri, anni 70 acciaio patinato cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L. Beatrice, 'Turi Simeti Opere 1990-2004', Poleschi Arte, catalogo della mostra a Milano, 28 ottobre 2004 - 13 febbraio 2005, p. 134

    Lot 70

    TRECCANI Ernesto (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 50 x 35 Firma 'Treccani' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
    Certificato di garanzia della Galleria Perna, Foligno

    Lot 71

    MESCHIS Renzo (Palermo, 1945) Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture, 2007 tecnica mista su tela cm. 100 x 80 Titolo 'Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture' (in basso a sinistra); firma 'Meschis' (in basso al centro) Titolo, firma, data 'Mr. Free and Trudy walking inside Guttuso's picture, Meschis, 07' (al retro)

    Lot 72

    SCHIFANO Mario (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1974 smalto su tela emulsionata cm. 80 x 110 Datazione doppia: 1974/78 Firma 'Schifano'; etichetta di Ammiraglio Acton arte contemporanea, Milano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 74-78/170 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1956-1982' tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 260, n° 74-78/170

Lots from 49 to 72 of 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30