Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 19 February 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 178
    Lot 1

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) I tarocchi litografia a colori cm. 18 x 12 L'opera è composta da due litografie Edizione di 200 esemplari La misura è riferita ad ogni litografia. Provenienza: Gallerie Orler, Madonna di Campiglio

    Lot 2

    DANGELO Sergio (Milano 1932)

    Machines tournez lentement
    tecnica mista su carta
    cm. 35 x 50
    Firma 'S.Dangelo' (al centro);
    titolo 'Machines tournez lentement' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lot 3

    LORENZETTI Adolfo (Lucca, 1952) Composizione con paesaggio olio su tela cm. 25 x 25 Firma 'A. Lorenzetti' (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma 'Composizione con paesaggio, olio su tela, Adolfo Lorenzetti' (al retro)

    Lot 4

    CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Corrida, anni 70 tecnica mista su carta cm. 24.5 x 34.5 Firma 'E. Calabria, Studio' (in basso a destra)

    Lot 5

    GOST Giorgio (Salsomaggiore, 1962) N.1794 Stop the time!, 2012 farfalle di pasta su tela applicata su tavola cm. 40 x 30 Titolo, firma, data 'N.1794, Gost, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 6

    DE CHIRICO Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) Il sogno appare ad Agamennone, 1968 litografia a colori cm. 65 x 45.5 Edizione di 99 esemplari Firma 'G. de Chirico' (in basso a destra) Fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: G. De Chirico, S. Quasimodo, 'Iliade', Nardini Editore, 1982, p.17

    Lot 7

    GUTTUSO Renato (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo litografia cm. 60 x 40 Edizione di 99 esemplari Firma, timbro 'Guttuso' (in basso a destra)

    Lot 8

    MAGNELLI Alberto (Firenze 1888 - Meudon 1971) Composizione, 1970 litografia e calcografia a colori cm. 66 x 50 Edizione di 75 esemplari Firma 'Magnelli' (in basso a destra)

    Lot 9

    CARRA' Carlo (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo acquaforte cm. 49.5 x 34.5 Edizione di 60 esemplari Timbro di Luigi De Tullio Stampatore (in basso a sinistra); timbro dello Studio Carrà Milano (in basso a destra); firma 'C. Carrà' (in basso a sinistra) Dichiarazione di autenticità di Massimo Carrà (al retro)

    Lot 10

    BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Senza titolo olio su tela cm. 30 x 20 Firma 'Brindisi' (in basso a sinistra)

    Lot 11

    GRIBAUDO Ezio (Torino, 1929) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 19 x 14 Firma 'Gribaudo' (in basso a destra) Timbro della Galleria del Naviglio, Milano (al retro)

    Lot 12

    MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2010 vinilico e sabbia su lamina di piombo cm. 42 x 33.5 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2010, La forma celata, cm. 42x33.5' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, pp. 26-27

    Lot 13

    DEL PEZZO Lucio (Napoli 1933) Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 37 x 28 Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) Etichetta con firma dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 14

    DONZELLI Bruno (Napoli 1941) Tavolozza Sironi, anni 2000 olio e tecnica mista su tela cm. 40 x 50 Firma 'Donzelli' (in basso a destra); titolo 'Tavolozza Sironi' (al centro) Firma, titolo 'Bruno Donzelli, Tavolozza Sironi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 15

    CARDE' Fernanda

    Rossoarancio, 2009
    tecnica mista su tela
    cm. 76 x 68
    Firma 'Cardè' (in basso a destra)
    Firma, data, titolo 'Cardè, 09, Rossoarancio' (al retro)
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibliografia: C. Biasioli, 'Fernanda Cardè Sorgente', Gemona del Friuli, p. 23
    P. Levi, 'Fatto increspando crushing crepe paper Fernanda Cardè', Elede Editrice, p. 54

    Lot 16

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Agitazione terrestre tecnica mista e collage su carta cm. 35 x 25 Titolo 'Agitazione terrestre' (in basso a sinistra); firma 'S.Dangelo' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lot 17

    FIORONI Giosetta (Roma 1932) Stranger in the night, 1989 tecnica mista su cartoncino cm. 49 x 68 Etichetta della galleria Fidia Arte Moderna, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria pace, Milano

    Lot 18

    CARMASSI Arturo (Lucca 1925) Senza titolo, 1978 collage su cartoncino applicato su tavola cm. 49.5 x 69 Firma, data 'Carmassi, 1978' (in basso a sinistra) Firma, data 'Carmassi, 1978' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova (TE)

    Lot 19

    MORLOTTI Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) Calendule, 1970 china su carta cm. 29 x 48 Firma, data 'Morlotti, 70' (in basso a destra)

    Lot 20

    ROSAI Ottone (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Volterra penna su carta applicata su tela cm. 22 x 17 Titolo 'Volterra' (in basso a sinistra); iniziali 'O.R.' (in basso a destra)

    Lot 21

    ANGELI Franco (Roma 1935 - Roma 1988) Via Giulia, 1948 acquarello su cartoncino cm. 19 x 25.5 Firma 'Angeli' (in basso a sinistra) Titolo, dedica 'Via Giulia' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, con n° RMS581925091802

    Lot 22

    GUSMAROLI Riccardo (Verona, 1963) Omaggio a Fontana, 1999 francobolli e tecnica mista su tela cm. 10 x 10 Firma 'Gusmaroli' (al retro)

    Lot 23

    MARRA Max (Paola (CS), 1950) Mascheramenti di fine secolo: Pinocchio, 2000 grafite su carta cm. 33 x 43 Firma, data 'Max Marra, 2000' (in basso a sinistra); titolo 'Cielo: mascheramenti di fine secolo - Pinocchio' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 24

    LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta cm. 25 x 33 Data '08' (in baso a sinistra) Firma 'Licata' (in basso a destra)

Lots from 1 to 24 of 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30