ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lot 337 Pierre Mortier (1661 - 1711)
Caprarola. Palatium Farnesiorum extra urdem
bulino, 37,5 x 43,5 cm (immagine)
La stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice (64,5 x 76 cm). -
Lot 338 Pierre Mortier (1661 - 1711)
Facies Caprarolae interna
Lot 339
Lotto di 4 tavole con vedute di Tivoli
Bulino, 16,5 x 12 cm (lastra); 26,8 x 20 cm (foglio). Lotto di 4 tavole con scorci di Tivoli tratte di "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795.
Nitide impressioni su carta vergata, ottimo stato.
Lot 340
Lotto di 6 tavole con vedute di Roma
Bulino, 16,5 x 12 cm (lastra); 26,8 x 20 cm (foglio). Lotto di 6 tavole con scorci di Roma, tratte di "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795.
Lot 341
Lotto di due tavole raffiguranti i monumenti di Roma
Acquaforte, 44,8 x 26,5 cm (lastra); 56,5 x 37 cm (foglio). tratte da Nouveau Theatre d'Italie pubblicata ad Amsterdam da Pieter Mortier.
Impresse su carte vergate, ottime condizioni.
Lot 342
Due vedute di palazzi genovesi
Acquaforte, 44,8 x 26,5 cm (lastra); 56,5 x 37 cm (foglio). Foglio tratto da Nouveau Theatre d'Italie pubblicata ad Amsterdam da Pieter Mortier
Stampato su carta vergata, ottime condizioni.
Lot 343 William Hogarth (1697 - 1764)
First Stage of Cruelty
Bulino ed acquaforte, 38,5 (lastra); 51 x 45,7 cm (foglio). Stato con il prezzo "Price 1s." cancelato. Paulson n. 187. Impressione colorata a mano, stampata su carta non vergata. Incollata lungo il margine superiore su supporto moderno. Segni di fioritura sul margine destro. -
Lot 344 William Hogarth (1697 - 1764)
Hudibras encounters the Skimmington | Burning ye Rumps at Temple Barr
Lotto di due incisioni. Bulino ed acquaforte, 32,5 x 55,5 cm. Belle impressioni su carta non vergata. Buone condizioni. Due piccoli strappi sui margini di uno dei fogli. -
Lot 345 William Hogarth (1697 - 1764)
The Bruiser
Bulino ed acquaforte, 58 x 46 cm. Paulson n. 215. Impressione in tiratura tarda, stampata su carta non vergata. Buone condizioni salvo qualche lieve difetto sul margine. -
Lot 346 William Hogarth (1697 - 1764)
The Chorus of Singers or Rehearsal of the Oratorio ‘Judith’
acquaforte, 20,3x27 cm. Soggetto umoristico tratto da un dipinto di Hogarth "Judith: an OratoriO". III stato di 3. Esemplare in perfetto stato di conservazione con foglio integro e completo, con delicata coloritura a mano. -
Lot 347 Romeyn de Hooghe (1645 - 1708)
Vuurwerk in de Vyver (Fuochi d'artificio nello stagno) 1691
acquaforte, 372 x 470 mm (foglio). Tratta da "Komste Van Zyne Majesteit Willem III. Koning Van Groot Britanje, enz. In Holland...".
Impressa su carta vergata sottile con filigrana. Bella coloritura coeva. Due pieghe editoriali. Foglio ossidato, ma per il resto in ottimo stato.
Lot 348
Pons Aelii zu Rom nebst der Engelsburg (Ponte Sant'Angelo e Castel Sant'Angelo) inizi XVIII secolo
acquaforte, 330 x 450 mm. Bella impressione su carta vergata sottile. Traccia di due pieghe verticali e una orizzontale, leggere ossidazioni e fioritura. -
Lot 349 Jacques Aliamet (1726 - 1788)
Ancien port de Gênes
da Nicolaes Berchem. Acquaforte e bulino, 47,5 x 65,5 cm (foglio). Veduta del porto di Genova. Bella, fresca impressione su carta vergata. Assottigliamento della carta in alcuni punti rilevante solo controluce. Qualche piccolissimo foro e breve strappo lungo i bordi. Mancante una parte inferiore di circa 5 mm. -
Lot 350 Giuseppe Vasi (bottega di) (1710 - 1782)
Lotto di 3 tavole con vedute di Roma
Acquaforte e bulino, 15 x 20 cm (lastra); 21,5 x 30,5 cm (foglio)
Tratte da NUOVA RACCOLTA DI CENTO PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELL’ALMA CITTÀ DI ROMA E DELLE SUE VICINANZE DISPOSTE SECONDO IL METODO DELL’ITINERARIO DI ROMA, Roma, studio Vasi, 1796.
Nitide impressioni su carta vergellata, ottimo stato.
Lot 351 Achille Parboni ( - 1825 fl.)
Veduta dell'interno del Colosso
bulino e acquaforte, 40 x 52,5 cm. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo leggerissima fioritura. -
Lot 352
Piazza di Monte Cavallo ... sul Quirinale / Piazza e Basilica di San Pietro / Pantheon / Campidoglio XVIII secolo
4 inicisioni ad acquaforte, 214 x 267 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni, in ottimo stato. -
Lot 353 Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.))
Veduta del Panteon di Agrippa in oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres
acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio). Stampata su carta vergellata pesante, una macchia sul margine sinistro, leggerissimi segni di fioritura. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 354 Francesco Morelli (1768ca.-1830 fl.)
Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Coloseo 1796
acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio). Stampata su carta vergellata pesante, una macchia sul margine sinistro, leggerissimi segni di di foxing. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 355 Francesco Morelli (1768ca.-1830 fl.)
Veduta del Mausoleo di Adriano in oggi Castel S. Angelo 1796
acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio). Bella impressione stampata su carta vergata pesante, una lieve macchia sul margine sinistro, traccia di piega verticale e leggerissimi segni di fioritura. Per il resto in ottimo stato. -
Lot 356 Hendrik Voogd (1768 - 1839)
Paesaggio con tori 1826
litografia, 330 x 460 mm (foglio). Bella impressione su carta non vergata. Foglio in buono stato con qualche macchia e lievissime sgualciture.
Lot 357 Jean Baptiste Le Prince (1734 - 1781)
Les tragiques | Le berceau | Le chartier et la laitiere
Lotto di tre incisioni.
a) Les tragiques, acquaforte e acquatinta ad inchiostro color marrone, 235 x 171 mm (foglio). Hédou 118, I stato. Bellissima impressione su carta vergata. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo due fori in alto, lievissime sgualciture e brunitura della carta.
b) Le berceau, acquaforte e acquatinta ad inchiostro color marrone, 243 x 299 mm (foglio). Hédou 126, III stato. Impressa su carta vergata pesante. Foglio in ottimo stato, carta uniformemente brunita.
c) Le chartier et la laitiere, acquaforte e acquatinta, 185 x 140 mm. Hédou 133, Bella impressione su carta non vergata, esemplare rifilato. Stato non riconoscibile.
Lot 358 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Lotto di tre tavole dalla storia di brigante Massaroni 1823
acquaforte, 267 x 363 mm cad., fogli in buono stato di conservazione con lievi fioriture, incollati lungo i margini superiori su passe-partout moderni -
Lot 359 Bartolomeo Pinelli (1781 - 1835)
Pastore, Guardiano di Armenti | Ballo dell'Orso | Femmina di Tivoli | Saltarello Romano | Ultimo giorno di Carnevale a Roma con le candele dei moccoletti
Lotto di 5 incisioni. Acquaforte, ca. 24 x 31 cm cad. foglio. In generale in buono stato. 4 stampe con passe-partout.
Lot 360
Lotto di 3 incisioni da Correggio, Raffaello e Tiziano
a. Gaetano Riboldi (fl. 1790-1825) da Raffaello, Sposalizio della Vergine, 1810, bulino ed acquaforte, 55 x 39 cm, stampato su carta non vergata, una leggera macchia estesa, per il resto in buono stato
b. Antonio Zecchino (fl. XIX secolo) da Correggio, Mater Divinae Gratiae, bulino, 58 x 43 cm, stampata su carta non vergata, buono stato salvo due strappi di cui uno restaurato
c. Pietro Bettelini (1763-1829) da Tiziano, Mater Div. Sapientiae, bulino, 61,5 x 46,5 cm, stampata su carta non vergata, foglio in buono stato salvo delle pieghe sul margine destro
Lot 361 Francesco Rosaspina (1762 - 1841)
3 incisioni
bulino, 485 x 325 mm (cad. foglio), B. VERGINE IN GLORIA E LI SANTI PETRONIO E ALO da Giacomo Cavedone, LA SS. CONCEZIONE da Giovanni Andrea Sirani, B. VERGINE IN TRONO CON GESU BAMBINO S. M. MADDALENA E S. CATERINA da Francesco Albani. Stampate su carta non vergata. Fogli in buono stato, con segni di fioritura, lieve macchie e qualche sgualaciatura -
Lot 362 Giuliano Traballesi (1727, - 1812)
5 incisioni
bulino, 50 x 30 cm ca. cad. S. Anna/ S. Martino in atto di fare l'Elemosina an un Povero/ Quadro di Mattia Preti detto il Calabrese / Quadro di Ludovico Carracci / Quadro di Giacomo Cavedone. Stampate su carta vergata. In buono stato generale. Qualche restauro. Tre incisioni controfondate. -
Lot 363 Johannes Visscher (1633-1712) da Nicolaes Berchem (1621-1683)
Nox
Bulino, acquaforte e acquatinta, 31,4 x 36,7 cm. Pubblicata da Justus Danckertsz nel 1660 ca. Ben inchiostrata impressione su carta vergata. Foglio rifilato, con piccoli margini, in ottimo stato, incollato in tre punti sul bordo superiore su supporto moderno. -
Lot 364
D. J. Pound - Magdalena 1840
incisone su carta, colorata, con passe-partout, 34 x 40 cm -
Lot 365 Thomas Ryder (1746 - 1810)
La bella sconosciuta avvelenata da sua sorella 1878
da un dipinto di Henry William Bunbury. Acquaforte e punteggiato ad inchiostro color seppia, 315 x 365 mm (foglio). Bellissima impressione su carta vergata. Foglio incollato al verso con il nastro cartaceo sul passe-partout moderno. -
Lot 366 Carlo Bartolomeo Gregori (1702 - 1759)
Cartiglio decorativo con tempio e divinità varie, medaglioni ornamentali e fregi
acquaforte, cm 19,5 x 18. Incisone su carta avorio, foglio ritagliato ma battuta della lastra conservata, proviene probabilmente da un volume o pagine di frontespizio; in condizioni buone, con una leggera gora sulla parte sinistra. -
Lot 367 Domenico Mucci (1857 - 1866)
Apparizione della Croce a Costantino
tratta dagli affreschi di Giulio Romano, nelle stanze di Raffaello in Vaticano. Acquaforte, 44,5x33,5 cm. Dicitura in basso a destra in lastra: presso D. Mucci (editore attivo a Roma nella metà del XIX sec.). Foglio integro con lievi pieghe, in buone condizioni generali. -
Lot 368
A. Volkert da Luca Giordano -- Caduta degli Angeli 1860
incisione a bulino, colorata, con passe-partout, 21,5 x 13,5 cm -
Lot 369 FRANCESCO LONDONIO (Milano, 1723 - Milano, 1783)
Una pastorella che dorme e un pastore 1782
acquaforte, 196 x 250 mm; foglio applicato su supporto, macchie e difetti, Scola n. 44 -
Lot 370 Francisco Goya (1746 - 1828)
Ni por esas
acquaforte e acquatinta, 16 x 20 cm (lastra), 21 x 26,5 cm (foglio). Stampata su carta verga. Foglio intonso, leggere ossidazione. In cornice (la stampa non è stata esaminata fuori dalla cornice) (30 x 36 x 2 cm). -
Lot 371 Henry Morland (after) (1716 - 1797)
The Connoisseur and Tired Boy
mezzotinta, 24,5 x 17 cm. Bella impressione. Esemplare non è stato esaminato fuori dalla cornice (34 x 27 x 2 cm). -
Lot 372 Jacques Louis Pérée (1769 - 1832)
Le Geai Bleu | Le Geai Orangé
Lotto di 2 litografie, 37 x 26 cm cad. Bellissime impressioni su carta vergata. Foglio intonsi in ottime condizioni (non sono stati esaminati fuori dalla cornice). Con passepartout, cornice e vetro (47 x 46 x 1 cm). -
Lot 373 Giovanni Battista Piranesi (copia da) (Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Parte del Foro di Nerva
acquaforte, 151 x 282 mm, copia in controparte dell'acquaforte di Piranesi della serie 'Antichità Romane', una della serie di copie pubblicate da Francis Vivares nella seconda metà del XVIII secolo. Stampata su carta vergata. In buono stato. Con cornice e doppio vetro (30 x 42,5 x 1 cm) -
Lot 374 Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)
Arlecchino come merlettaia 1760
da Giovanni Domenico Ferretti, bulino e acquaforte, 404 x 280 mm, bella impressione su carta vergata, esemplare rifilato, carta con segni di fioritura, con passe-partout, cornice e vetro (55 x 44 x 1 cm) -
Lot 375
La Risurrezione
da Raffaello, bulino, 42 x 59 cm, bella impressione su carta vergata, foglio in ottimo stato salvo lieve ossidazioni. Con cornice e vetro -
Lot 376
Mosaici romani
Lotto di 3 incisioni a bulino, 48 x 32 cm (lastra); 61,5 x 45,5 cm (foglio). Belle impressioni, fogli in buono stato di conservazioni, con leggere ossidazioni q qualche segno di fioritura. Con cornici in legno e vetro (67 x 51 x 1 cm cad.) -
Lot 377 Domenico Amici (1808 - 1877 ca.)
Anfiteatro Flavio o Colosseo
bulino, 45 x 52 cm, carta ossidata, con cornice e vetro -
Lot 378
Divisionum quae sunt in capitae camerae sepulcralis
acquaforte, 387 x 247 mm. Tavola tratta da ROMA SUBTERRANEA NOVISSIMA. Bella coloritura coeva alla pompeiana, con passepartout moderno abbinato. 51 x 40 cm. -
Lot 379
Tempietto del Bramante nel Chiostro di S. Pietro in Montorio di Roma
bulino, 180 x 280 mm (immagine)
con cornice dorata (47 x 57 x 5 cm). la stampa non è stata esaminata fuori della cornice -
Lot 380
Basilica di S. Maria di Carignano in Genova XIX secolo
bulino, 195 x 285 mm (immagine)
Lot 381 Willibald Schulmeister (1851 - 1909)
Due litografie floreali
40,5 x 31,5 cad. stampate a Vienna da Gerlach & Schenk, carta uniformante brunita con lieve sgualciature -
Lot 382 Matthew Dubourg (1806 - 1838 fl.)
PONTE SALARO | PONTE LUCANO 1820
litografia, 315 x 405 mm (cad. foglio). Belle impressioni. Fogli in ottimo stato. -
Lot 383
Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome
bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Foglio in buono stato salvo ossidazioni e pieghe lungo i margini.
Lot 384 Giovanni Antonio Sasso (fl. 1800 - 1816)
Esterno di S. Pietro | Esterno di Colosseo
litografia, 205 x 280 mm ca. (cad. foglio), stampate su carta non vergata sottile. Fogli in ottimo stato salvo consuete pieghe verticali.