ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 February 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 454
  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Notturno"
    Lot 167

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Notturno" Acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Nevicata"
    Lot 168

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Nevicata" Acquatinta cm 70x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio con colonne"
    Lot 169

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio con colonne" Acquatinta cm 87x123. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale"
    Lot 170

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio tropicale" Acquatinta cm 110x152. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra. Certificato di autenticità a cura dI Spirale Arte.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "I miei amici orientali"
    Lot 171

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "I miei amici orientali" Incisione serigrafica cm 48x62. Firmata sul fronte in basso a destra, titolo, timbro a secco e tiratura 58/90 a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo"
    Lot 173

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 110x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 45/100 a sinistra.

  • DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello"
    Lot 174

    DEPERO FORTUNATO Trento 1892 - 1960 "Movimento d'uccello" Serigrafia postuma su tela, cm 146x115 (edizione su autorizzazione degli eredi con il patrocinio del Museo di Rovereto), realizzata in 250 esemplari. Sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura del "Museo Depero Rovereto", tiratura al verso.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Natura morta ovale"
    Lot 175

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Natura morta ovale" Tecnica mista su carta cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Donzelli" a pag. 14.

  • MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio"
    Lot 176

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Segno delle parole"
    Lot 177

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 "Segno delle parole" Olio e tecnica mista su tela cm 30x40, del 2015. Al verso firma, data e titolo. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 178

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 40x30, del 1956. Firmata e datata sul fronte in basso al centro.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lot 179

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 30x38. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 180

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lot 181

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 32x24, corredato da passepartout. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana"
    Lot 182

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana" Pennarello su carta cm 21x27, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque"
    Lot 183

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "L'atelier de braque" Penna su cartoncino cm 27x20 del 1961, corredata da passepartout. Intitolata, firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte"
    Lot 184

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte" Penna su cartoncino cm 21x27 del 1963, corredata di passepartout. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe"
    Lot 185

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 del 1955, corredata di passepartout. Firma e luogo sul fronte in basso a sinistra, data a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • BEECROFT VANESSA Genova 1969 "Senza titolo"
    Lot 186

    BEECROFT VANESSA Genova 1969 "Senza titolo" Stampa multiplo offset cm 70x50. Edition pour Parkett, esemplare XXI/L. Certificato a cura della Parkett.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package on a Hunt"
    Lot 187

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package on a Hunt" Litografia offset cm 21x10. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Certificato a cura della H/O/B/O Int. Service.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package"
    Lot 188

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Package" Cartolina raffigurante opera del 1960, cm 16x11. Firmata sul fronte in alto a destra.

  • CELADA DA VIRGILIO UGO Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995 "Nudo"
    Lot 189

    CELADA DA VIRGILIO UGO Borgo Virgilio 1895 - Varese 1995 "Nudo" Matita su carta cm 22,5x31. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura di Monfrini Sergio.

  • GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lot 190

    GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta pregiata cm 19,5x27 (foglio), cm 13x10,5 disegno. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • FRIGERI LANFRANCO Mantova 1920 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 191

    FRIGERI LANFRANCO Mantova 1920 - 2019 "Senza titolo" China su carta cm 12,5x18 del 1996. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lot 192

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su carta cm 24x34. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Meeting Art.

  • BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo"
    Lot 193

    BORGHI ALFONSO Campegine 1944 "Senza titolo" Tecnica mista su carta Fabriano cm 38x50, del 1992. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lot 194

  • MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo"
    Lot 195

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso al centro.

    Lot 196

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lot 197

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio"
    Lot 198

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Studio" China su carta cm 13,5x18,5, degli anni '50. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Gualtiero Nativi.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo"
    Lot 199

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta cm 35x48, del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Mutinense.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera"
    Lot 200

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Donna con fioriera" Pastello su cartoncino cm 25x32, del 2012. Opera firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di archiviazione a cura della Fondatio Oriani, opera inserita nel catalogo generale Vol. II. Certificato di autenticità a cura della Elite Trading.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Concerto Vivaldi per violino e violoncello"
    Lot 201

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Concerto Vivaldi per violino e violoncello" Pastelli su carta fatta a mano cm 17x11 (x2), del 1993. Sul retro titolo, firma e data. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere di Riccardo Licata.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lot 202

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su carta spagnola cm 21x28, del 1982. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lot 203

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su carta spagnola cm 28,5x19, del 1978. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • BERALDO FRANCO Meolo 1944 "Paesaggio"
    Lot 204

    BERALDO FRANCO Meolo 1944 "Paesaggio" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra, firma e numero di archivio al retro. Dichiarazione di autenticità dell'Artista, su foto.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero"
    Lot 205

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Coca Cola zero" Olio su tela cm 60x80 del 2020. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata.

  • DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta"
    Lot 206

    DE GROSSI GIANLUCA Imola 1970 "Una realtà nascosta" Tecnica mista su tela cm 40x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 207

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su carta intelata, applicata su tavola, cm 35x48. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità"
    Lot 208

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Maternità" Acrilico su cartoncino fatto a mano, cm 35x50 del 2014. Firma e numero di archivio al retro. Autentica su foto.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Senza titolo"
    Lot 209

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Senza titolo" Disegno su carta cm 21x30 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, dedicato e datato.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lot 210

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'Artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.

    Lot 211

    Lot 212

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 10,5x14,3. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio su foto a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Lot 213

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" China su carta cm 26x21. Firmata sul fronte in basso al centro.

    Lot 214

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Tecnica mista con olio su cartoncino cm 27,5x21,5, degli anni '70. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Archivio su foto a cura dell'Archivio delle opere del Maestro.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay"
    Lot 215

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay" Disegno, tecnica mista e pastelli su carta Entec, cm 20x30 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di donazione diretta da parte dell'Artista. Certificato di garanzia della Galleria "Il Calibro".

Lots from 337 to 384 of 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 February 2024 hours 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 March 2024 hours 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000