ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 February 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 454
  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo"
    Lot 71

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su carta cm 32x42. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 35/90 a sinistra. (Presenta macchia di umido in basso).

    Lot 72

    Lot 73

    Lot 74

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Senza titolo" Litografia su carta cm 42x32. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 35/90 a sinistra.

  • DAL RE TONINO Imola 1924 - 2010 "Senza titolo"
    Lot 75

    DAL RE TONINO Imola 1924 - 2010 "Senza titolo" Incisione acquaforte tirata con torchio a mano, cm 24x34. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 90/90 a sinistra.

  • BIANCHI MOSE' Monza 1840 - 1904 "Pagliaccio 1596"
    Lot 76

    BIANCHI MOSE' Monza 1840 - 1904 "Pagliaccio 1596" Incisione su cartoncino cm 28x41 (foglio), cm 14x19,5 (disegno). Intitolata sul fronte in basso a destra, firma e tiratura 93/160 a sinistra. Provenienza Bottega Gollini - Imola.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lot 77

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo"
    Lot 78

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 126/150 a sinistra.

  • ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "La V"
    Lot 79

    ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "La V" Litografia cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/80 a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Trans Art.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lot 80

    Lot 81

    Lot 82

    Lot 83

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn"
    Lot 84

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

    Lot 85

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a sinistra, tiratura a matita a destra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma di autenticità.

    Lot 86

    Lot 87

    Lot 88

    Lot 89

    Lot 90

    Lot 91

    Lot 92

    Lot 93

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland"
    Lot 94

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banconota 100 cien boliviani per Dismaland" Cm 15,5x7. Sul retro reca firma in stampa e ologramma di autenticità. Corredata da certificato Dismaland.

    Lot 95

    Lot 96

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Europa 1990"
    Lot 97

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Europa 1990" Smalto su rame cm 30x24. Firmato sul fronte in basso a destra ed in verticale in alto a destra, tiratura 24/50 a sinistra. Opera pubblicata a pag. 125 del saggio di Floriano De Santi "Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo".

    Lot 98

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Europa 1990" Smalto su rame cm 30x24. Firmato sul fronte in basso a destra ed in verticale in alto a destra, tiratura 38/50 a sinistra. Opera pubblicata a pag. 125 del saggio di Floriano De Santi "Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo".

    Lot 99

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo"
    Lot 100

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 101

    Lot 102

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura P.A. Provenienza eredi Borghese. (Traccia di umido in basso a destra).

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo"
    Lot 103

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lot 104

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Incisione serigrafica su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra e timbro a secco dell'Istituto Grafico Italiano, tiratura P.A. a sinistra.

    Lot 105

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus"
    Lot 106

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Donna con lume tra i cactus" Serigrafia su carta cm 65x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria"
    Lot 107

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Anguria" Serigrafia su carta cm 65x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo"
    Lot 108

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Incisione litografica cm 20x30. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lot 109

    Lot 110

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Vergiate 2003 "Senza titolo" Incisione litografica cm 20x30. Firmata sul fronte in basso a destra e in alto a sinistra, tiratura P.A. a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca"
    Lot 111

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca" Cartella contenente n. 10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 60/100. (l'opera intera misura cm 70x260). Dal lavoro presentato alla 39^ Biennale di Venezia del 1978. Presentazione del Prof. Luciano Caramel.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 112

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura XVIII/XXXV a sinistra.

    Lot 113

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 90/99 a sinistra.

    Lot 114

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 115

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su base serigrafica, su cartoncino cm 49x33. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lot 116

    M'HORO' Italia XX sec. "Senza titolo" Tecnica mista su base serigrafica, su cartoncino cm 49x33. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura a sinistra.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 "Anche il silenzio a volte è musica"
    Lot 117

    MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 "Anche il silenzio a volte è musica" Serigrafia materica cm 50x50, del 2014. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/109 a sinistra.

  • KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Senza titolo"
    Lot 118

    KOSTABI MARK Los Angeles 1960 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 48,5x60 del 2017. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 20/50 e timbro a secco a sinistra.

Lots from 241 to 288 of 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 February 2024 hours 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 March 2024 hours 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000