ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 February 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 454
  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone"
    Lot 435

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo"
    Lot 436

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su tavola cm 50x60, del 1967. Sul retro firmata e datata. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria Giraldi, certificato a cura della Elite Trading, archivio su foto a cura dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa.

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila"
    Lot 437

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.

    Lot 438

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Collage e sughero su tavola, cm 101x82 del 1970. Sul retro firma e numero di archivio. Autentica e archivio su foto a cura del figlio dell'Artista, Roberto Crippa Jr.

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Senza titolo"
    Lot 439

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 "Senza titolo" Olio su tela cm 110x80 del 1996. Firmato sul fronte in basso a sinistra, al verso data e firma. Autentica ed archivio su foto a cura del figlio dell'Artista, Berto Nativi.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo"
    Lot 440

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Una nota dal profondo" Collage, acrilico, sabbia e smalto su legno cm 60x75, degli anni '90. Sul retro reca titolo, firma, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato"
    Lot 441

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Pennelli e violino"
    Lot 442

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Pennelli e violino" Pennelli e violino tagliato applicati su tela, con pittura acrilica nera, viola, arancione e verde, cm 60,5x42x10,5. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archivio su foto a cura della Dante Vecchiato.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon"
    Lot 443

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi entro resina poliestere, cm 25x42x5 (poggiante su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir"
    Lot 444

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Souvenir" Tecnica mista su tela con collage di fogli di giornali de "L'Unità" e "Lotta Continua", cm 45,5x35, di inizio anni '80. Firmata "Angeli" sul retro in alto. Archivio Franco Angeli - Roma, su foto.

  • ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo"
    Lot 445

    ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 99x66, di fine anni '70 inizio anni '80. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio su foto a cura dell'Archivio Franco Angeli.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Violino"
    Lot 446

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Violino" Scultura in bronzo cm 62(h)x29. Tiratura XIII/XXX sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità di Telemarket, fattura d'acquisto e dichiarazione di provenienza.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Ritmico"
    Lot 447

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Ritmico" Tecnica mista su tela cm 50x50, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro"
    Lot 448

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il tetro allegro" Tecnica mista su tela cm 81x100, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Al retro firma, data, titolo e misure. Opera pubblicata sul catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016". Archiviazione su foto.

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York"
    Lot 449

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "New York" Olio su telone ferroviario cm 43x64, del 2012. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto con numero d'archivio.

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo"
    Lot 450

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 "Aereo" Olio su telone ferroviario cm 63x42 del 2010. Sul retro firma, titolo, data e luogo. Autentica su foto del Maestro e foto che lo ritrae con l'opera. Certificato di autenticità di altra casa d'aste.

  • BIASI ALBERTO Padova 1937 "Dinamica visiva"
    Lot 451

    BIASI ALBERTO Padova 1937 "Dinamica visiva" Rilievo in PVC su tavola cm 49,5 (diagonale), cm 35 (lato) del 2011. Sul retro firma, titolo, data, timbro con numero di registro e timbro dello studio del Maestro. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".

  • LAI MARIA Nuoro 1919 - 2013 "Telaio di Aggius"
    Lot 452

    LAI MARIA Nuoro 1919 - 2013 "Telaio di Aggius" Tecnica mista e applicazioni di legno e ferro su tavola, cm 46x33x6,5. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia"
    Lot 453

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Piazza d'Italia" Smalto su tela emulsionata cm 100x70, del 1986. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo"
    Lot 454

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Da Michelangelo" Smalto su tela emulsionata cm 70x100, del 1987. Firmato e datato al retro. Archivio su foto a cura di Franco Soligo.

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo"
    Lot 455

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 "Senza titolo" China su carta applicata su tela cm 50x63, del 1959. Certificato di autenticità e d'archivio su foto, a cura dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino".

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito"
    Lot 456

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892 - Milano 1989 "Albero fiorito" Olio su tela cm 70x100 del 1978. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bonaparte di Milano. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella - Torcular Milano.

  • VARISCO GRAZIA Milano 1937 "Extrapagina - Estendibile studi"
    Lot 457

    VARISCO GRAZIA Milano 1937 "Extrapagina - Estendibile studi" Reticolo stampato nero e rosso su cartoncino bianco e supporto in cartone grigio, cm 29,5x29,5 del 1976. Intitolato sul fronte al centro e in basso, firmato a sinistra e datato a destra in basso. Certificato di autenticità a cura della Galleria "Settantasette".

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Pentateuco notturno"
    Lot 458

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 "Pentateuco notturno" Acrilico, tela e legno cm 150x35, del 2006. Sul retro timbro del Maestro con descrizione, firma e numero di archivio. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo"
    Lot 459

    HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Senza titolo" Disegno originale cm 29x21, del 1982. Sul retro firma, timbro di certificazione di autenticità e descrizione con misure ed anno 1982.

  • HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Self portrait"
    Lot 460

    HARING KEITH Pennsylvania 1958 - New York 1990 "Self portrait" Pennarello su carta cm 20,8x29,5. Firmato e datato '89 sul fronte al centro. Sul retro doppio timbro "AUTHORIZED BY THE ESTATE OF KEITH HARING".

  • GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Catalogo"
    Lot 1

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 "Catalogo" Lotto di n. tre cataloghi rispettivamente di pagg. 72, pagg. 72 e pagg. 94.

  • BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 - Roma 2017 "Catalogo"
    Lot 2

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 - Roma 2017 "Catalogo" Catalogo di pagg. 228.

    Lot 3

  • CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Catalogo"
    Lot 4

    CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Catalogo" "Il teatro di Cagli" Catalogo di pagg. 178.

  • DALL'OLIO LUCA Brescia 1958 "Catalogo"
    Lot 5

    DALL'OLIO LUCA Brescia 1958 "Catalogo" "Luca Dall'Olio" Catalogo di pagg. 180.

  • TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Catalogo"
    Lot 6

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Catalogo" "Tozzi Mario" Catalogo di pagg. 160, Balzoni Editore.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 7

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Possenti pagg. 72, Procopio di pagg. 176.

  • ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 "Catalogo"
    Lot 8

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Zappettini Gianfranco, Silvana Editore pagg. 392 e pagg. 369.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 9

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 8 cataloghi: Maselli, Centola, Mannucci, Ruggeri, Conserva, Cademartori, Ghetto, Vicende.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Catalogo"
    Lot 10

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Carmi Eugenio di pagg. 89 e pagg. 72.

  • GUARIENTI CARLO Treviso 1923 - Roma 2023 "Catalogo"
    Lot 11

    GUARIENTI CARLO Treviso 1923 - Roma 2023 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Guarienti Carlo di pagg. 124 e pagg. 64.

  • CINGOLANI MARCO Como 1961 "Catalogo"
    Lot 12

    CINGOLANI MARCO Como 1961 "Catalogo" Lotto di n. 2 cataloghi: Cingolani Marco di pagg. 192 e pagg. 80.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 13

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 5 cataloghi: Ceroli, Celiberti, De Molfetta, Fathi Hassan, rispettivamente di pagg. 116, 131, 136, 134, 46.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 14

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 4 cataloghi: Dadamaino, Kounellis, Remo Bianco, Sandro Chia.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 15

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 9 cataloghi: Kokocinski, Viani, Ferroni, La Cognata, Pace, Pascali, Ronda, Stefanoni, Lodola.

  • ARTISTI VARI "Catalogo"
    Lot 16

    ARTISTI VARI "Catalogo" Lotto di n. 6 cataloghi: Sophia Vari, Manera, Rotella, Chiari, Vautier, Hsiao Chin.

  • HENRY MAURICE Francia 1907 - Milano 1984 "Jacqueline"
    Lot 17

    HENRY MAURICE Francia 1907 - Milano 1984 "Jacqueline" Acquaforte su cartoncino cm 35x45. Firmata sul fronte in alto a destra, tiratura 3/75 in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Angolare. (Presenta fioriture).

  • KUMAMOTO MASAYOSHI Giappone XX sec. "Il ponte"
    Lot 18

    KUMAMOTO MASAYOSHI Giappone XX sec. "Il ponte" Litografia acquerellata a mano su cartoncino, cm 39x60 del 1979. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Edizioni d'Arte Angolare.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lot 19

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Disegno a matita su cartoncino, cm 50x36. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Figura in grigio"
    Lot 20

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998 "Figura in grigio" Litografia su carta sughero cm 60x42,5, del 1981. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura IV/XV a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Edizioni d'Arte Angolare.

  • MOSCA MARIO Osimo (AN) 1940 "Natura morta"
    Lot 21

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Le Charme"
    Lot 22

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Le Charme" Incisione, acquaforte acquatinta, cm 20x15. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 53/100 a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Edizioni d'Arte Angolare. (Presenta difetti).

Lots from 145 to 192 of 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 February 2024 hours 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 March 2024 hours 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000