ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 February 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 454
  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino"
    Lot 386

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino" China colorata su carta intelata cm 21x29,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro con numero di archivio a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Autentica e archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Braccio di ferro"
    Lot 387

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Braccio di ferro" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Maestro Muten"
    Lot 388

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Maestro Muten" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 389

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lot 390

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2011. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lot 391

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lot 392

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

    Lot 393

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • Mr. BRAINWASH - GUETTA THIERRY Francia 1966 "Art is not a crime"
    Lot 394

    Lot 395

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Emate"
    Lot 396

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Emate" Acrilico su tela estroflessa cm 100x150. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creso"
    Lot 397

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creso" Acrilico su tela estroflessa cm 100x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erea"
    Lot 398

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Erea" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lot 399

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 25x25, del 2021. Opera in teca di plexiglass. Firma, data e misure al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lot 400

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Olio su cartone cm 40x40, del 2008. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, firmato e datato al retro. Opera in teca di plexiglass. Certificato di provenienza e autenticità di altra galleria. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lot 401

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 58x34, del 2005. Firmato e datato sul retro. Opera in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 402

    Lot 403

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Angelina Frozen"
    Lot 404

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Angelina Frozen" Inclusione in resina di foto e materie plastiche cm 50x50, del 2011. Sul retro titolo, firma, data, misure e numero d'archivio. Certificato di archiviazione su foto a cura dell'Archivio Omar Ronda.

  • GISCHIA LEON Francia 1903 - Venezia 1991 "Senza titolo"
    Lot 405

    GISCHIA LEON Francia 1903 - Venezia 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 47x60.

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Angoscia"
    Lot 406

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Angoscia" Olio su tela cm 60x50 del 1969. Al retro numero di catalogazione. Opera pubblicata. Riscontro dell'Archivio sulla autenticità.

  • FONTANELLA NUCCIO Padova 1936 - Roma 2005 "Silhouette di donna"
    Lot 407

    FONTANELLA NUCCIO Padova 1936 - Roma 2005 "Silhouette di donna" Scultura in bronzo cm 192, con base in legno cm 33x33. Firmata sul fronte in basso, sulla gamba.

  • MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 "Senza titolo"
    Lot 408

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 25 (h)x19, su base di marmo cm 22,5x16, del 1984. Firma, data e tiratura incise alla base.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 409

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del Maestro. (Presenta lievi difetti).

    Lot 410

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50, degli anni '60. Firmato sul fronte in alto al centro, e al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento"
    Lot 411

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su tavola cm 42x52. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Guidi. Opera registrata presso l'Archivio delle opere del Maestro, come da dichiarazione su foto, di Marco Maccari. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure"
    Lot 412

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x70, del 1970. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro. Opera registrata presso l'archivio Bruno Cassinari, come da dichiarazione su foto, del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari.

    Lot 413

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su cartone telato cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Marco Maccari, con conferma notarile del Dott. Torrisi, Viareggio 1993.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo"
    Lot 414

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Autentica su foto a cura di Luciano Scuffi.

    Lot 415

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità con numero d'archivio, a cura della Galleria Spagnoli (Firenze).

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia"
    Lot 416

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pubblicità in periferia" Olio su tavola cm 60x40 del 2011. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro è datato, firmato ed intitolato. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Maestro, certificato di garanzia della Galleria Ca' Spinello di Pesaro.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio"
    Lot 417

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Un angolo dello studio" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori"
    Lot 418

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori" Olio su tavola cm 50x70. Opera firmata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro firma, titolo, misure e tecnica.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta"
    Lot 419

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Atleta" Olio su tela cm 70x90, del 1989. Firmato, intitolato e datato al retro. Archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo"
    Lot 420

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato. Opera in fase di archiviazione.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Nice Dream"
    Lot 421

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Nice Dream" Tecnica mista su HDF, cm 37x37. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro timbri, firma e descrizione. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo"
    Lot 422

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.

  • MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Vacanze romane"
    Lot 423

    MONTESANO GIAN MARCO Torino 1949 "Vacanze romane" Olio su tela cm 86x110. Firmato e datato al retro. Autentica fronte/retro su foto, a cura del Maestro.

  • MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Venezia"
    Lot 424

    MANGONE ALFONSO Altavilla Silentina 1958 "Venezia" Acrilico su tela cm 100x120 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dello Studio Mangone.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio"
    Lot 425

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'abbraccio" Olio su tavola cm 40x45. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma ed etichetta descrittiva. Autentica su foto del Maestro, con timbro a secco.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi"
    Lot 426

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Tre personaggi" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio"
    Lot 427

    BERTOZZI GIANPAOLO & CASONI STEFANO "Calamaio" Scultura in ceramica policroma cm 23x40x19, del 1980. Opera unica firmata Bertozzi e Casoni. Sul fondo marchio Coop. Ceramica Imola/Centro Internazionale Italy.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo"
    Lot 428

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto con dedica del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.

  • MATHIEU GEORGES Francia 1921 - 2012 "Venezia"
    Lot 429

    MATHIEU GEORGES Francia 1921 - 2012 "Venezia" Tecnica mista su carta cm 30x22. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro della Galleria del Naviglio. Autentica su foto a cura di Studio d'Arte CADRAMA in San Fiorano (LO) e autentica su foto a cura di GALERIE KASPER in Losanna (Svizzera).

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Banana"
    Lot 431

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Banana" Disegno su carta artistica cm 29x20,7, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro timbro "AUTHORIZED BY THE ANDY WARHOL FOUNDATION FOR THE VISUAL ARTS", timbro "THE ESTATE OF ANDY WARHOL" e timbro della ART GALLERY (New York).

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo"
    Lot 432

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina"
    Lot 433

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores"
    Lot 434

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Maya con flores" Olio su tela cm 34x48 del 1979. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma per autentica e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 97 to 144 of 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 February 2024 hours 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 March 2024 hours 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000