ASTA N.22 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 February 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 454
  • TORNQUIST JORRIT Graz 1938 - Bergamo 2023 "Cunicolo"
    Lot 290

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938 - Bergamo 2023 "Cunicolo" Tecnica mista su cartone pressato cm 18x26, applicato su tavola in teca di plexiglass cm 36x44, del 1995. Esemplare 81/100. Al retro firma, tiratura, titolo e data. Certificato di autenticità a cura di ARTantide

  • RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione"
    Lot 291

  • ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17"
    Lot 292

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo"
    Lot 293

    Lot 294

    Lot 295

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Girl Frisking Soldier"
    Lot 296

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Girl Frisking Soldier" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 9/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "You have beautiful eyes"
    Lot 297

    BANKSY Regno Unito XX sec. "You have beautiful eyes" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 2/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Love is in the air"
    Lot 298

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Love is in the air" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 9/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda Guns"
    Lot 299

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda Guns" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 39. Edizione limitata tiratura 3/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Olympic Rings"
    Lot 300

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Olympic Rings" Serigrafia su pannello segnaletico Dibond, diam. cm 35. Edizione limitata tiratura 5/20, firmata in lastra e corredata di certificato di autenticità sul retro.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep it real"
    Lot 301

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep it real" Stencil e pennarello su carta cm 20,8x29,5. Sul retro timbro "TATE" e timbro "Museum of Modern Art - New York". Contenuto nella sua custodia originale in cellophane.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Senza titolo"
    Lot 302

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Senza titolo" Stencil e pennarello su carta cm 20,8x29,5. Sul retro timbro "TATE" e timbro "Museum of Modern Art - New York". Contenuto nella sua custodia originale in cellophane.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Monna Lisa gun"
    Lot 303

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Monna Lisa gun" Stencil e pennarello su carta cm 21x29,5. Sul retro timbro "MoMA".

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin"
    Lot 304

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina viola e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

    Lot 305

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina rossa e nera cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

    Lot 306

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina nera e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

    Lot 307

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina gialla e nera cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

    Lot 308

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 10,16x8 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Enjoy your free art"
    Lot 309

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Enjoy your free art" Vernice spray e stencil su cartone cm 21x30. Al retro titolo, firma, timbro "Dismaland" e tiratura 13/50. Corredato di biglietto di ingresso e depliant del Dismaland Park.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismaland Love Rat"
    Lot 310

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismaland Love Rat" Vernice spray e stencil su cartone cm 21x30. Al retro firma, timbro "Dismaland" e tiratura 3/300. Corredato di biglietto di ingresso e depliant del Dismaland Park.

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Hope"
    Lot 311

    INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Hope" Scultura in lega cm 15x15x7. Tiratura 500, Editions Studio. Scatola più certificato.

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lot 312

    Lot 313

    Lot 314

    Lot 315

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima"
    Lot 316

    Lot 317

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina bianca e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

    Lot 318

    Lot 319

    Lot 320

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina bianca e rossa cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 321

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia cm 10x15, del 1990-97. Firmata al retro. Opera registrata presso Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità su foto della Fondazione Schifano. Opera incorniciata (la cornice presenta segni di usura).

    Lot 322

    Lot 323

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Libro bruciato Rosenberg"
    Lot 324

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Libro bruciato Rosenberg" Opera cm 45x31 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio generale delle opere di Aubertin a cura di Rosenberg.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo"
    Lot 325

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazioni di fiammiferi e combustione su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", cm 45x31. Opera firmata sul fronte in basso a destra e contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Fiore d'inverno"
    Lot 326

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Fiore d'inverno" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x53 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag. 27 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo"
    Lot 327

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone piegato cm 32x63 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso e nero"
    Lot 328

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Rosso e nero" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x45 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag. 47 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Paranoid Pictures"
    Lot 329

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Paranoid Pictures" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 28x20. Sul retro tiratura 2/25, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda with shooting guns"
    Lot 330

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda with shooting guns" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 24/25, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep your coins"
    Lot 331

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep your coins" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 1/20, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Rat. You lie"
    Lot 332

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Rat. You lie" Vernice spray e stencil su cartoncino cm 18x28. Sul retro tiratura 6/20, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Police car"
    Lot 333

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Police car" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 57x36. Sul retro tiratura 13/20, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Monkey Laugh now"
    Lot 334

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Monkey Laugh now" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 34x45. Sul retro tiratura 75/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Peace soldier"
    Lot 335

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Peace soldier" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 32x42. Sul retro tiratura 75/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Toxic Mary"
    Lot 336

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Toxic Mary" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 32x50. Sul retro tiratura 39/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Girl bomb NO"
    Lot 337

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Girl bomb NO" Vernice spray e stencil su cartoncino, cm 34,5x45. Sul retro tiratura 46/100, timbro Dismaland e ideogrammi. Corredato di biglietto di ingresso al parco.

Lots from 1 to 48 of 454

OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

  • 25 February 2024 hours 15:30 OPERE UNICHE E SERIGRAFIA D'AUTORE (290 - 460)
  • 3 March 2024 hours 15:30 CATALOGHI E GRAFICA (1 - 289)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000