DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 7 February 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 111
  • Domenico Cerutti VEDUTA LACUSTRE olio su faesite, cm 50x65 firma
    Lot 49

    Domenico Cerutti
    VEDUTA LACUSTRE
    olio su faesite, cm 50x65

    Lot 50

    Mario Galanti
    PESCATORI ALL'ALBA
    olio su tela, cm 70x100
    sul retro: timbro dell'artista

    Lot 51

    Catello Curci
    CHIARO DI LUNA SU ISCHIA, 1974
    olio su tela di juta, cm 55x73
    sul retro: firma e data

  • Catello Curci SCORCIO SU ISCHIA olio su tela, cm 48x70 firma
    Lot 52

    Catello Curci
    SCORCIO SU ISCHIA
    olio su tela, cm 48x70

    Lot 53

    Epifanio Pozzato
    CASA TECCIO AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

    Lot 54

    Mario Vergani
    STRADA DI PAESE
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma e titolo

    Lot 55

    Marino
    BORGO ANTICO
    tecnica mista su carta, cm 44x31

    Lot 56

    Josep Martinez Lozano
    GRENOBLE
    lotto di 4
    tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
    firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una)

  • C. De Medici L'AGRICOLTORE olio su tela, cm 60x50 firma sul retro: firma
    Lot 57

    C. De Medici
    L'AGRICOLTORE
    olio su tela, cm 60x50
    sul retro: firma

  • Giusto Levi CASA DI CAMPAGNA, 1973 olio su cartone telato, cm 18x11 firma e data
    Lot 58

    Giusto Levi
    CASA DI CAMPAGNA, 1973
    olio su cartone telato, cm 18x11
    firma e data

    Lot 59

    Fulvio Platinetti
    VULCANO
    olio su tela, cm 33,5x43,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lot 60

    Duilio Gambino
    CAMMELLI
    tecnica mista su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1996

    Lot 61

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    Lot 62

    Mohamed Wandavi
    ARIETE
    tecnica mista su tela, cm 30x30
    firma e data

    eseguita nel 1984

    Lot 63

    Mohamed Wandavi
    COLOMBO
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1986

    Lot 64

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 61/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

    Lot 65

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 33/100

    Lot 66

    Luigi Mainolfi
    cartella contenente 3 acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 24/30
    firma su ogni acquaforte

    I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991

  • Daum Francia COLOMBA scultura in cristallo
    Lot 67

    Daum Francia
    COLOMBA
    scultura in cristallo

    Lot 68

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA GRANDE MANDIBOLA
    carboncino su cartoncino, cm 48x68,5
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

    Lot 69

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    E ARRIVARONO DA LONTANO
    tecnica mista su carta, cm 35x49,5
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lot 70

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDINO
    pastello su carta applicata su cartoncino, cm 38x23

    eseguito nel 1973

    Lot 71

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO IN POLTRONA
    tecnica mista su cartoncino, cm 44x26

    Lot 72

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA CON BICCHIERE
    carboncino su carta, cm 50x35

    eseguito nel 1973

Lots from 49 to 72 of 111

  • 7 February 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 111)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000