Lot 240 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Etna Acquaforte/acquatinta cm 90x125 Firma e numerazione "Guccione, XIV/XX". In basso a sinistra timbri a secco. -
Lot 241 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Il cipresso di Taormina 2000 Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 64x53 Firma e numerazione "Guccione, 7/125". Timbri a secco degli stampatori Piero Guccione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Il Cigno Edizioni Roma Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma -
Lot 242 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Paesaggio 1981 Litografia cm50x70 Firma e numerazione "Guccione 21/95". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 243 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Le linee del mare 1973 Litografia cm 70x100 Firma, data e numerazione "Guccione '73, 44/50". Timbro a secco in basso a destra della Grafica dei Greci. Al verso Etichetta della Grafica dei Greci -
Lot 244 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 53x76 - in cornice cm 60x83 Firma e numerazione "Guccione 33/90" -
Lot 245 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Alba nella città Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Guccione p.a." -
Lot 246 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Il Mosè Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 68/150" -
Lot 247 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
The day after Litografia cm 45x60 Firma e numerazione "Guccione, 4/99" -
Lot 248 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo 1968 Litografia cm 71x51 Firma, data e numerazione "Guccione '68, 8/100" -
Lot 249 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Aeroplano 1967 Litografia cm 50x65 Firma, data e numerazione "Guccione, '67, p.a.". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 250 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Piccola marina Acquaforte/acquatinta cm 65x49
Firma e numerazione "Guccione, 7/99". Timbro a secco in basso a destra
Lot 251 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Da Luca Signorelli Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 168/200" -
Lot 252 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Limite di proprietà 1965 Acquaforte/acquatinta cm 70x49,5 Firma, data e numerazione "Guccione '65, 32/35" -
Lot 253 Gaetano Pompa
(Forenza 1933-Orbetello 1998)
Senza titolo 1980 Serigrafia cm 70x100 - in cornice cm 79x109 Firma e numerazione "Gaetano Pompa 36/40". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 254 Mimì Quilici Buzzacchi
(Medole 1903-Roma 1990)
Castello di Ferrara 1933-1981 Serigrafia cm 50x40 - in cornice cm 67,5x57,5 Firma, titolo, data e numerazione "Mimì Quilici Buzzacchi, 44/50, Castello di Ferrara" -
Lot 255 Luca Alinari
(Firenze 1943-Firenze 2019)
Il Signor Cosini 1979 Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Alinari 26/100". Timbri a secco. Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 256 Alberto Gianquinto
(Venezia 1929-Jesolo 2003)
il porta bandiera Litografia cm 71x51 Firma e numerazione "Gianquinto 36/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore -
Lot 257 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Lotto di 5 litografie Lotto di 5 litografie entro cornice, ognuna misura cm 43x33 circa (in cornice cm 44,5x34,5). Tutte le litografie sono firmate e numerate "Mino Maccari 14/89". Ogni litografia e titolata: Passaggio Obbligato ; Proustiana ; l'Adultero ; l'Imperturbabile, Musica Proibita". -
Lot 258 Alberto Abate
(Roma 1946-Roma 2012)
10 incisioni di Alberto Abate cm 35x25 l'una. Tutte firmate e datate "A.Abate '98". Numerate a matita sul fronte -
Lot 259 Omar Galliani
(Montecchio 1954-0)
Kumarakom 2004 Litografia cm 30x30 - in cornice cm 52x52 Firma e numerazione "Omar Galliani 120/150". Al verso reca cartiglio de La Scaletta, con giustificativo della numerazione -
Lot 260 Alberto Abate
(Roma 1946-Roma 2012)
Lotto di 3 incisioni 1999 cm 70x50 l'una. Tutte firmate, datate e numerate -
Lot 261 Francesco Messina
(Linguaglossa 1900-Milano 1995)
Cactus Litografia cm 39x30 Firma e numerazione "Messina 90/120" -
Lot 262 Alberto Sughi
(Cesena 1928-Bologna 2012)
Interno Incisione cm 50x35 Firma e numerazione "Sughi 92/100" -
Lot 263 Salvatore Fiume
(Comiso 1915-Milano 1997)
Uomo a cavallo acquaforte cm 41x28 - in cornice cm 44x31 Sigla in lastra "S.F"; firma e numerazione "Fiume 37/80" -
Lot 264 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
La colazione 1952 Xilografia cm 32x45 - in cornice cm 53x74 Firma, data, titolo e numerazione sul fronte in basso "Farulli 1952, La Colazione, 7/15" -
Lot 265 Giacomo Porzano
(Lerici 1925-Roma 2006)
Lotto di due incisioni cm 40x30. Entrambe firmate e numerate a matita -
Lot 266 Valeriano Trubbiani
(Macerata 1937)
Lotto di 2 incisioni cm 50x35 l'una. Firma e numerazione a matita -
Lot 267 Domenico Gnoli
(Roma 1933-New York 1970)
Indefrisable 1963-1982 Litografia cm 50x70 Sigla "Agne De Garrou Gnoli", numerazione 75/80. Timbro a secco Successione Domenico Gnoli. Timbro ed etichetta dello stampatore Il Torchio di Alatri -
Lot 268 Franco Polizzi
(Scicli 1954)
Paesaggio Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Polizzi 67/120" -
Lot 269 Ennio Morlotti
(Lecco 1910-Milano 1992)
Rose Serigrafia cm 50x70 Firma e numerazione "Morlotti 102/150" -
Lot 270 Emanuele Luzzati
(Genova 1921-Genova 2007)
Il Turco in Italia 1984 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Luzzati 30/100". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 271 Luigi Lucioni
(Malnate 1900-Greenwich Village 1988)
Paesaggio con granaio 1965 Acquaforte cm 11,5x14,5 lastra Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5 -
Lot 272 Luigi Lucioni
The big willows 1946 Acquaforte cm 26x34,5 lastra
Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice cm 47x55
Lot 273 Luigi Lucioni
Paesaggio 1934 Acquaforte cm 19x32 lastra Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51 -
Lot 274 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
Fluire - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 litografia p.A. cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Fluire p.a. VI/X" -
Lot 275 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
Acre - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Acre p.a. VI/X" -
Lot 276 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
SPA - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "SPA 71, Fluire p.a. VI/X" -
Lot 277 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
UR - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Ur p.a. VI/X" -
Lot 278 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Acrilici 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x64 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio XII/L" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 218 n. 326 -
Lot 279 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, XXVII/XXX". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260 -
Lot 280 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 FIrma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, 80/120". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro dello stampatore. Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260 -
Lot 281 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Estetica del cervello I 1990 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 60x74 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 189 n. 280 -
Lot 282 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1990 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 65x83 Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al verso timbro della Grafica d'arte Lombardi Roma Piero Dorazio, L'opera Incisa (1962-1993), Ed. Pananti Firenze, ripr. pag. 191 n. 284 -
Lot 283 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Grazia 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 80x62 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore. Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze -
Lot 284 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Blu Notte 1992-1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 93x75 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 6/120". Timbri a secco. Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 216 n. 322 -
Lot 285 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania" 1992 Acquatinta su zinco cm 56x76 - in cornice cm 72x91 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 209 n. 313-314 -
Lot 286 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
ore 1993 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 63x80 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio D/Z" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze -
Lot 287 Pietro Consagra
(Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
Sei incisioni - Omaggio alla Sicilia Cartella contenente 6 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta di Pietro Consagra, con uno scritto di Giovanni Carandente. Tutte le incisioni sono titolate,firmate e numerate "Consagra 53/100" e misurano cm 50x65 l'una. Entro cofanetto originale in legno