Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 316
    Lot 240

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Etna Acquaforte/acquatinta cm 90x125 Firma e numerazione "Guccione, XIV/XX". In basso a sinistra timbri a secco.

    Lot 241

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Il cipresso di Taormina 2000 Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 64x53 Firma e numerazione "Guccione, 7/125". Timbri a secco degli stampatori Piero Guccione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Il Cigno Edizioni Roma Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma

    Lot 242

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Paesaggio 1981 Litografia cm50x70 Firma e numerazione "Guccione 21/95". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 243

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Le linee del mare 1973 Litografia cm 70x100 Firma, data e numerazione "Guccione '73, 44/50". Timbro a secco in basso a destra della Grafica dei Greci. Al verso Etichetta della Grafica dei Greci

    Lot 244

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 53x76 - in cornice cm 60x83 Firma e numerazione "Guccione 33/90"

    Lot 245

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Alba nella città Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Guccione p.a."

    Lot 246

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Il Mosè Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 68/150"

    Lot 247

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    The day after Litografia cm 45x60 Firma e numerazione "Guccione, 4/99"

    Lot 248

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo 1968 Litografia cm 71x51 Firma, data e numerazione "Guccione '68, 8/100"

    Lot 249

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Aeroplano 1967 Litografia cm 50x65 Firma, data e numerazione "Guccione, '67, p.a.". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 250

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Piccola marina Acquaforte/acquatinta cm 65x49
    Firma e numerazione "Guccione, 7/99". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 251

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Da Luca Signorelli Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 168/200"

    Lot 252

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Limite di proprietà 1965 Acquaforte/acquatinta cm 70x49,5 Firma, data e numerazione "Guccione '65, 32/35"

    Lot 253

    Gaetano Pompa
    (Forenza 1933-Orbetello 1998)
    Senza titolo 1980 Serigrafia cm 70x100 - in cornice cm 79x109 Firma e numerazione "Gaetano Pompa 36/40". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 254

    Mimì Quilici Buzzacchi
    (Medole 1903-Roma 1990)
    Castello di Ferrara 1933-1981 Serigrafia cm 50x40 - in cornice cm 67,5x57,5 Firma, titolo, data e numerazione "Mimì Quilici Buzzacchi, 44/50, Castello di Ferrara"

    Lot 255

    Luca Alinari
    (Firenze 1943-Firenze 2019)
    Il Signor Cosini 1979 Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Alinari 26/100". Timbri a secco. Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 256

    Alberto Gianquinto
    (Venezia 1929-Jesolo 2003)
    il porta bandiera Litografia cm 71x51 Firma e numerazione "Gianquinto 36/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore

    Lot 257

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)
    Lotto di 5 litografie Lotto di 5 litografie entro cornice, ognuna misura cm 43x33 circa (in cornice cm 44,5x34,5). Tutte le litografie sono firmate e numerate "Mino Maccari 14/89". Ogni litografia e titolata: Passaggio Obbligato ; Proustiana ; l'Adultero ; l'Imperturbabile, Musica Proibita".

    Lot 258

    Alberto Abate
    (Roma 1946-Roma 2012)
    10 incisioni di Alberto Abate cm 35x25 l'una. Tutte firmate e datate "A.Abate '98". Numerate a matita sul fronte

    Lot 259

    Omar Galliani
    (Montecchio 1954-0)
    Kumarakom 2004 Litografia cm 30x30 - in cornice cm 52x52 Firma e numerazione "Omar Galliani 120/150". Al verso reca cartiglio de La Scaletta, con giustificativo della numerazione

    Lot 260

    Alberto Abate
    (Roma 1946-Roma 2012)
    Lotto di 3 incisioni 1999 cm 70x50 l'una. Tutte firmate, datate e numerate

    Lot 261

    Francesco Messina
    (Linguaglossa 1900-Milano 1995)
    Cactus Litografia cm 39x30 Firma e numerazione "Messina 90/120"

    Lot 262

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-Bologna 2012)
    Interno Incisione cm 50x35 Firma e numerazione "Sughi 92/100"

    Lot 263

    Salvatore Fiume
    (Comiso 1915-Milano 1997)
    Uomo a cavallo acquaforte cm 41x28 - in cornice cm 44x31 Sigla in lastra "S.F"; firma e numerazione "Fiume 37/80"

    Lot 264

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    La colazione 1952 Xilografia cm 32x45 - in cornice cm 53x74 Firma, data, titolo e numerazione sul fronte in basso "Farulli 1952, La Colazione, 7/15"

    Lot 265

    Giacomo Porzano
    (Lerici 1925-Roma 2006)
    Lotto di due incisioni cm 40x30. Entrambe firmate e numerate a matita

    Lot 266

    Valeriano Trubbiani
    (Macerata 1937)
    Lotto di 2 incisioni cm 50x35 l'una. Firma e numerazione a matita

    Lot 267

    Domenico Gnoli
    (Roma 1933-New York 1970)
    Indefrisable 1963-1982 Litografia cm 50x70 Sigla "Agne De Garrou Gnoli", numerazione 75/80. Timbro a secco Successione Domenico Gnoli. Timbro ed etichetta dello stampatore Il Torchio di Alatri

    Lot 268

    Franco Polizzi
    (Scicli 1954)
    Paesaggio Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Polizzi 67/120"

    Lot 269

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910-Milano 1992)
    Rose Serigrafia cm 50x70 Firma e numerazione "Morlotti 102/150"

    Lot 270

    Emanuele Luzzati
    (Genova 1921-Genova 2007)
    Il Turco in Italia 1984 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Luzzati 30/100". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 271

    Luigi Lucioni
    (Malnate 1900-Greenwich Village 1988)
    Paesaggio con granaio 1965 Acquaforte cm 11,5x14,5 lastra Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5

    Lot 272

    Luigi Lucioni
    The big willows 1946 Acquaforte cm 26x34,5 lastra
    Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice cm 47x55

    Lot 273

    Luigi Lucioni
    Paesaggio 1934 Acquaforte cm 19x32 lastra Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51

    Lot 274

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    Fluire - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 litografia p.A. cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Fluire p.a. VI/X"

    Lot 275

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    Acre - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Acre p.a. VI/X"

    Lot 276

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    SPA - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "SPA 71, Fluire p.a. VI/X"

    Lot 277

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    UR - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Ur p.a. VI/X"

    Lot 278

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Acrilici 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x64 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio XII/L" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 218 n. 326

    Lot 279

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, XXVII/XXX". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260

    Lot 280

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 FIrma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, 80/120". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro dello stampatore.  Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260

    Lot 281

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Estetica del cervello I 1990 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 60x74 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 189 n. 280

    Lot 282

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1990 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 65x83 Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al verso timbro della Grafica d'arte Lombardi Roma Piero Dorazio, L'opera Incisa (1962-1993), Ed. Pananti Firenze, ripr. pag. 191 n. 284

    Lot 283

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Grazia 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 80x62 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore.  Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze

    Lot 284

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Blu Notte 1992-1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 93x75 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 6/120". Timbri a secco.  Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 216 n. 322

    Lot 285

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania" 1992 Acquatinta su zinco cm 56x76 - in cornice cm 72x91 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 209 n. 313-314

    Lot 286

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    ore 1993 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 63x80 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio D/Z" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze

    Lot 287

    Pietro Consagra
    (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
    Sei incisioni - Omaggio alla Sicilia Cartella contenente 6 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta di Pietro Consagra, con uno scritto di Giovanni Carandente. Tutte le incisioni sono titolate,firmate e numerate "Consagra 53/100" e misurano cm 50x65 l'una. Entro cofanetto originale in legno

Lots from 241 to 288 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000