Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 316
    Lot 192

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Conchiglia 1931 Acquaforte cm 27x34,5 Titolo, numerazione, data e firma a matita in basso "Conchiglia, 1/7, 1931, Luigi Bartolini". In lastra monogramma e data "L.B. 1931"

    Lot 193

    Carlo Carrà
    (Quargnento 1881-Milano 1966)
    Manichino e bambola 1953 Litografia cm 62x46 - in cornice cm81x65 Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953 Carlo Carrà, opera grafica, 1922-1964, pag. 44 n. 94

    Lot 194

    Giuseppe Capogrossi
    (Roma 1900-Roma 1972)
    Nudo di donna 1944 Litografia cm 48x33 - in cornice cm 50x35 Firma e numerazione "G.Capogrossi 38/55". Timbro a secco.  Capogrossi, Das graphische werk, Erker edizioni, illustrata n.116

    Lot 195

    Gregorio Sciltian
    (Rostov 1900-Roma 1985)
    Carabiniere 1977 Litografia cm 70x56 - in cornice cm 93x79 Firma, data, numerazione e dedica sul fronte in basso "Sciltian '77, 3/299"

    Lot 196

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Il fuoco sacro 1911-1979 Xilografia cm 31x73 Numerazione 6/70. Firma di Lucio Cambellotti e data. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore.

    Lot 197

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    Lo scheletro della capanna 1911-1979 Xilografia cm 31x73 Numerazione 6/70 e firma di Lucio Cambellotti in basso a destra. Timbro a secco dello stampatore. Etichetta dello stampatore

    Lot 198

    Duilio Cambellotti
    (Roma 1876-Roma 1960)
    La furia dormente 1909-1980 Acquaforte e puntasecca cm 50x35 Numerazione in basso a sinistra "34/50" e firma di Lucio Cambellotti. Al verso etichetta dello stampatore. In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore

    Lot 199

    Gianpaolo Berto
    (Adria 1940-0)
    Le piazze di Roma Litografia Lotto di 5 litografie, ognuna cm 61x77 - in cornice cm 66x80, tutte firmate, datate e numerate "G. Berto '67, 1.p.a."

    Lot 200

    Arnoldo Ciarrocchi
    (Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
    Aria di Roma 1950 Acquaforte 10 acquaforti e copertina originale. Ogni acquaforte misura cm 25x19 ed è firmata e numerata "Ciarrocchi 22/100". Copertina con titolo e anno, anch'essa firmata e numerata

    Lot 201

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Ragazza accovacciata 1989 Acquaforte cm 80x60

    Lot 202

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    MATERNITA' 1981 acquaforte 70x50 cm in cc 91x72 cm

    Lot 203

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Ellisse 1971 acquaforte 70x100 cm - in cc 78x107 cm firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70"

    Lot 204

    Emilio Greco
    (Catania 1913-Roma 1995)
    Gli Amanti 1978 acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 67x86.5

    Lot 205

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910-Parigi 1994)
    Parigi Litografia cm 70x50 - in cornice cm 76x56 Firma e numerazione "Tamburi 100/100"

    Lot 206

    Sante Monachesi
    (Macerata 1910-Roma 1991)
    Via di Parigi Litografia cm 50x70 - in cornice cm 56x76 Firma e numerazione "Monachesi P.a."

    Lot 207

    Franco Gentilini (1:Principale)
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Vaso di fiori Serigrafia cm 50x35 Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120".

    Lot 208

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo 1962 Acquaforte acquarellata cm 32x22 lastra Firma e data in lastra "Gentilini '62". Misure in cornice cm 52x42

    Lot 209

    Lorenzo Tornabuoni
    (Roma 1934-Roma 2004)
    Da Michelangelo 1980 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 14/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 210

    Lorenzo Tornabuoni
    (Roma 1934-Roma 2004)
    Da Egon Schiele 1985 Cera molle cm 70x50 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 43/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio di Colleferro

    Lot 211

    Ugo Attardi
    (Genova 1923-Roma 2006)
    Figura di donna al davanzale 1984 acquafrote cm 70x50 - in cornice cm 85x65 firma data e numerazione "Attardi '84 52/110"

    Lot 212

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Senza titolo Litografia cm 70x50 - in cornice cm 74,5x54,5 Firma e numerazione "Borghese p.d.a."

    Lot 213

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Gott Mitt Uns Lotto di due serigrafie entro cornice, entrambe firmate e numerate "Guttuso 12/100". Timbro a secco dello stampatore. cm 70x50 l'una - in cornice cm 73x53 e 75x55

    Lot 214

    Luigi Montanarini
    (Firenze 1906-Roma 1998)
    Donna con cappello Litografia cm 78x57 - in cornice cm 87x67 Firma e numerazione "Montanarini 15/150"

    Lot 215

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 46,5x38,5 lastra - in cornice cm 65x57 Firma e numerazione "Gentilini Prova di st."

    Lot 216

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    I Limoni Serigrafia cm 25x20 - in cornice cm 53x48 Firma e numerazione "Guttuso p.a."

    Lot 217

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    Figure sulla spiaggia 1965 Incisione cm 35x50 Firma e data in lastra. Firma e numerazione a matita "A. Ziveri 27/40"

    Lot 218

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915-Roma 1984)
    Vaso di fiori Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Purificato p.d.a."

    Lot 219

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Figura 1965 Acquaforte/acquatinta cm 71x51 Firma, data e numeraizone "Vespignani, '65, p.a.". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 220

    Mario Tozzi
    (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
    Senza titolo Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Mario Tozzi 12/88"

    Lot 221

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Still Life 1984 Acquaforte cm 45x34,5 Firma e numerazione "Kopp 40/60". Timbro e etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 222

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Vaso di gigli Litografia cm 69,5x49,5 Firma e numerazione "Kopp XXIV/XXX"

    Lot 223

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Limoni 1985 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Kopp 7/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 224

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Grande orchidea 1983 Litografia cm 99x70 Firma e numerazione "Kopp 70/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 225

    Franco Sarnari
    (Roma 1933-Scicli 2022)
    Frammento Litografia cm 76x56 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 116/150"

    Lot 226

    Franco Sarnari
    (Roma 1933-Scicli 2022)
    Frammento Litografia cm 76x56 Firma, numerazione e titolo "Sarnari, 2/150, Frammento"

    Lot 227

    Franco Sarnari
    (Roma 1933-Scicli 2022)
    Sull'Amore Litografia cm 65x50 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 7/99, Sull'Amore". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 228

    Franco Sarnari
    (Roma 1933-Scicli 2022)
    Frammento Litografia cm 56,5x50 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 44/80". Al verso reca etichetta dello stampatoreIl Torchio Romano

    Lot 229

    Ruggero Savinio
    (Torino 1934)
    L'Età dell'Oro 1980 Litografia cm 70x48,5 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 70/80". Al verso reca timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 230

    Ruggero Savinio
    (Torino 1934)
    Malinconia Serigrafia cm 70x51 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 74/150"

    Lot 231

    Ruggero Savinio
    (Torino 1934)
    Vendemmia Acquaforte/acquatinta cm 60x45 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 12/99"

    Lot 232

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1903-Milano 1997)
    Pescatori Litografia cm 76x59 - in cornice cm 84x67 Firma e numerazione "Migneco 121/125"

    Lot 233

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1903-Milano 1997)
    La raccolta dei fichi d'India Litografia cm 80x60 - in cornice cm 88x68 Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco

    Lot 234

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Fanciulla con cane 1992 Litografia cm 94x60 - in cornice cm 99x65 Firma e data in basso ad estra "Vespignani '92". TImbro a secco dello stampatore in basso a destra. A sinistra timbro "Renzo Vespignani". numerazione "P.A."

    Lot 235

    Ennio Calabria
    (Tripoli 1937-0)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 76x56 Firma e numerazione "Calabria P.a."

    Lot 236

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-Bologna 2012)
    Lotto di due acquaforti Lotto di due acquaforti di Sughi, cm 17x17 (lastra) l'una, in cornice cm 44x39 l'una. Entrambe firmate e numerate rispettivamente "Sughi 47/150", "Sughi 48/150". Entrambe al verso recano etichetta de La Scaletta

    Lot 237

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920-Milano 2009)
    Lotto di due litografie cm 35x25 l'una. firma sul fronte "Ernesto Treccani".

    Lot 238

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920-Milano 2009)
    Senza titolo Incisione cm 49x35 Firma e numerazione "Treccani 81/200"

    Lot 239

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Cielo stellato-Orione Acquaforte/acquatinta cm 125x90 Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XII/XX". Timbri a secco in basso a sinistra  Piero Guccione Opera grafica 1961-1999, Villa Lampedusa Palermo, pag. 80

Lots from 193 to 240 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000