Lot 192 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Conchiglia 1931 Acquaforte cm 27x34,5 Titolo, numerazione, data e firma a matita in basso "Conchiglia, 1/7, 1931, Luigi Bartolini". In lastra monogramma e data "L.B. 1931" -
Lot 193 Carlo Carrà
(Quargnento 1881-Milano 1966)
Manichino e bambola 1953 Litografia cm 62x46 - in cornice cm81x65 Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953 Carlo Carrà, opera grafica, 1922-1964, pag. 44 n. 94 -
Lot 194 Giuseppe Capogrossi
(Roma 1900-Roma 1972)
Nudo di donna 1944 Litografia cm 48x33 - in cornice cm 50x35 Firma e numerazione "G.Capogrossi 38/55". Timbro a secco. Capogrossi, Das graphische werk, Erker edizioni, illustrata n.116 -
Lot 195 Gregorio Sciltian
(Rostov 1900-Roma 1985)
Carabiniere 1977 Litografia cm 70x56 - in cornice cm 93x79 Firma, data, numerazione e dedica sul fronte in basso "Sciltian '77, 3/299" -
Lot 196 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Il fuoco sacro 1911-1979 Xilografia cm 31x73 Numerazione 6/70. Firma di Lucio Cambellotti e data. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore. -
Lot 197 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Lo scheletro della capanna 1911-1979 Xilografia cm 31x73 Numerazione 6/70 e firma di Lucio Cambellotti in basso a destra. Timbro a secco dello stampatore. Etichetta dello stampatore -
Lot 198 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
La furia dormente 1909-1980 Acquaforte e puntasecca cm 50x35 Numerazione in basso a sinistra "34/50" e firma di Lucio Cambellotti. Al verso etichetta dello stampatore. In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore -
Lot 199 Gianpaolo Berto
(Adria 1940-0)
Le piazze di Roma Litografia Lotto di 5 litografie, ognuna cm 61x77 - in cornice cm 66x80, tutte firmate, datate e numerate "G. Berto '67, 1.p.a." -
Lot 200 Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
Aria di Roma 1950 Acquaforte 10 acquaforti e copertina originale. Ogni acquaforte misura cm 25x19 ed è firmata e numerata "Ciarrocchi 22/100". Copertina con titolo e anno, anch'essa firmata e numerata -
Lot 201 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Ragazza accovacciata 1989 Acquaforte cm 80x60 -
Lot 202 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
MATERNITA' 1981 acquaforte 70x50 cm in cc 91x72 cm -
Lot 203 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Ellisse 1971 acquaforte 70x100 cm - in cc 78x107 cm firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70" -
Lot 204 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Gli Amanti 1978 acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 67x86.5 -
Lot 205 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Parigi Litografia cm 70x50 - in cornice cm 76x56 Firma e numerazione "Tamburi 100/100" -
Lot 206 Sante Monachesi
(Macerata 1910-Roma 1991)
Via di Parigi Litografia cm 50x70 - in cornice cm 56x76 Firma e numerazione "Monachesi P.a." -
Lot 207 Franco Gentilini (1:Principale)
(Faenza 1909-Roma 1981)
Vaso di fiori Serigrafia cm 50x35 Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120". -
Lot 208 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo 1962 Acquaforte acquarellata cm 32x22 lastra Firma e data in lastra "Gentilini '62". Misure in cornice cm 52x42 -
Lot 209 Lorenzo Tornabuoni
(Roma 1934-Roma 2004)
Da Michelangelo 1980 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 14/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 210 Lorenzo Tornabuoni
(Roma 1934-Roma 2004)
Da Egon Schiele 1985 Cera molle cm 70x50 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 43/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio di Colleferro -
Lot 211 Ugo Attardi
(Genova 1923-Roma 2006)
Figura di donna al davanzale 1984 acquafrote cm 70x50 - in cornice cm 85x65 firma data e numerazione "Attardi '84 52/110" -
Lot 212 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
Senza titolo Litografia cm 70x50 - in cornice cm 74,5x54,5 Firma e numerazione "Borghese p.d.a." -
Lot 213 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
Gott Mitt Uns Lotto di due serigrafie entro cornice, entrambe firmate e numerate "Guttuso 12/100". Timbro a secco dello stampatore. cm 70x50 l'una - in cornice cm 73x53 e 75x55 -
Lot 214 Luigi Montanarini
(Firenze 1906-Roma 1998)
Donna con cappello Litografia cm 78x57 - in cornice cm 87x67 Firma e numerazione "Montanarini 15/150" -
Lot 215 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 46,5x38,5 lastra - in cornice cm 65x57 Firma e numerazione "Gentilini Prova di st." -
Lot 216 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
I Limoni Serigrafia cm 25x20 - in cornice cm 53x48 Firma e numerazione "Guttuso p.a." -
Lot 217 Alberto Ziveri
(Roma 1908-Roma 1990)
Figure sulla spiaggia 1965 Incisione cm 35x50 Firma e data in lastra. Firma e numerazione a matita "A. Ziveri 27/40" -
Lot 218 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Vaso di fiori Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Purificato p.d.a." -
Lot 219 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Figura 1965 Acquaforte/acquatinta cm 71x51 Firma, data e numeraizone "Vespignani, '65, p.a.". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 220 Mario Tozzi
(Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
Senza titolo Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Mario Tozzi 12/88" -
Lot 221 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Still Life 1984 Acquaforte cm 45x34,5 Firma e numerazione "Kopp 40/60". Timbro e etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 222 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Vaso di gigli Litografia cm 69,5x49,5 Firma e numerazione "Kopp XXIV/XXX" -
Lot 223 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Limoni 1985 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Kopp 7/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 224 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Grande orchidea 1983 Litografia cm 99x70 Firma e numerazione "Kopp 70/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 225 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Frammento Litografia cm 76x56 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 116/150" -
Lot 226 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Frammento Litografia cm 76x56 Firma, numerazione e titolo "Sarnari, 2/150, Frammento" -
Lot 227 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Sull'Amore Litografia cm 65x50 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 7/99, Sull'Amore". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 228 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Frammento Litografia cm 56,5x50 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 44/80". Al verso reca etichetta dello stampatoreIl Torchio Romano -
Lot 229 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
L'Età dell'Oro 1980 Litografia cm 70x48,5 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 70/80". Al verso reca timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 230 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
Malinconia Serigrafia cm 70x51 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 74/150" -
Lot 231 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
Vendemmia Acquaforte/acquatinta cm 60x45 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 12/99" -
Lot 232 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
Pescatori Litografia cm 76x59 - in cornice cm 84x67 Firma e numerazione "Migneco 121/125" -
Lot 233 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
La raccolta dei fichi d'India Litografia cm 80x60 - in cornice cm 88x68 Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco -
Lot 234 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Fanciulla con cane 1992 Litografia cm 94x60 - in cornice cm 99x65 Firma e data in basso ad estra "Vespignani '92". TImbro a secco dello stampatore in basso a destra. A sinistra timbro "Renzo Vespignani". numerazione "P.A." -
Lot 235 Ennio Calabria
(Tripoli 1937-0)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 76x56 Firma e numerazione "Calabria P.a." -
Lot 236 Alberto Sughi
(Cesena 1928-Bologna 2012)
Lotto di due acquaforti Lotto di due acquaforti di Sughi, cm 17x17 (lastra) l'una, in cornice cm 44x39 l'una. Entrambe firmate e numerate rispettivamente "Sughi 47/150", "Sughi 48/150". Entrambe al verso recano etichetta de La Scaletta -
Lot 237 Ernesto Treccani
(Milano 1920-Milano 2009)
Lotto di due litografie cm 35x25 l'una. firma sul fronte "Ernesto Treccani". -
Lot 238 Ernesto Treccani
(Milano 1920-Milano 2009)
Senza titolo Incisione cm 49x35 Firma e numerazione "Treccani 81/200" -
Lot 239 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Cielo stellato-Orione Acquaforte/acquatinta cm 125x90 Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XII/XX". Timbri a secco in basso a sinistra Piero Guccione Opera grafica 1961-1999, Villa Lampedusa Palermo, pag. 80