Lot 144 Giosetta Fioroni Roma 1932 Teatro di Magia 1978 Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro cm 22,5x22,5x9,5 Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 41/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo della numerazione
Lot 145 Giosetta Fioroni Roma 1932 Enigma Fiabesco 1978 Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro cm 22,5x22,5x9,5 Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 42/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo della numerazione
Lot 146 Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers cm 31,5x31,5 - in cornice cm 37,7x37,7
La copertina dell'album Sticky Fingers dei Rolling Stones venne disegnata da Warhol per la pubblicazione dello stesso nel 1971.
Firma di lato a sinistra "Andy Warhol"
Lot 147 Giosetta Fioroni Roma 1932 Dreaming Place 1986 Acquatinta e ceramolle cm 70x50 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 8/60". Al vero etichetta dell'editore "Il Torchio Romano"
Lot 148 Giosetta Fioroni Roma 1932 Omaira 1981 Serigrafia cm 100x70 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 68/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano
Lot 149 Giosetta Fioroni Roma 1932 Il Giardino di Paul I 1985 Incisione a 8 colori cm 75x105 - in cornice cm 77x108 Firma e numerazione " Giosetta Fioroni 8/35". Al verso reca cartiglio dello stampatore "Il Torchio Romano".
Lot 150 Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo 1991 Acquaforte/acquatinta cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Valerio Magrelli. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Valerio Magrelli". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. 18
Lot 151 Giosetta Fioroni Roma 1932 Americana 1992 Acquaforte/acquatinta cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Franco Marcoaldi. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Franco Marcoaldi". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. VII
Lot 152 Giosetta Fioroni Roma 1932 Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni 1987 Acquaforte/acquatinta e ceramolle cm 37x28 l'una Tutte e tre le grafiche, edite dal Il Torchio Romano, sono firmate dall'artista "Giosetta Fioroni" e dal letterato autore della poesia "Andrea Zanzotto, Alberto Abrasino e Guido Ceronetti". Al verso recano timbro dello stampatore con numerazione 29/60.
Lot 153 Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994 Territori Occupati 1971 Serigrafia getto manuale cm 59x42,5 l'una 12 serigrafie entro cartella originale, ognuna della misura di cm 59x42,5. Firmate e numerate " /99 Boetti". Si ringrazia l'archivio Alighiero Boetti per l'aiuto nella catalogazione dell'opera
Lot 154 Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994 La natura, una faccenda ottusa 1991 Serigrafia a colori Cartella completa delle 5 serigrafie (Rane, Stambecchi, Pantere, Pesci, Scimmie), Edizioni Studio Fornaresio, Milano. Ognuna misura cm 60x120 - in cornice cm 67x127. Tutte e 5 le opere sono firmate e numerate "Alighiero e Boetti 5/75"
Lot 155 Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Queen Margrethe II of Denmark 1985 Serigrafia cm 43x27
Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, New York City 10 Oct. 1985".
L'opera è il poster originale realizzato in occasione della mostra alla Leo Castelli Gallery di New York nel 1985
Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo -
Lot 156 Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo 1969 Serigrafia cm 85x60 - in cornice cm 94x68 Firma, data e numerazione "Adami '69, 13/75"
Lot 157 Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo Litografia cm 44x56 - in cornice cm 59x70 Firma e numerazione "Adami 84/125"
Lot 158 Marilù Eustachio Merano 1934 Inverno 1987 Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma data e numerazione "Eustachio '87, 23/60". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano
Lot 159 Marco Lodola Domo 1955 I miti: Marilyb Serigrafia, collage e foglia oro cm 70x70 - in cornice cm 75x75 Firma e numerazione "Lodola 14/50". TImbro a secco "Studio Lodola " . Al verso reca etichetta della "TriArt"
Lot 160 Sabina Mirri Roma 1957 Senza titolo Avquaforte/acquatinta cm 76x56 - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Sabina Mirri, 13/80"
Lot 161 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935-Desio 2013 Senza titolo Scultura multiplo in polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori cm 50x50 Al verso reca etichetta "Multiplo - edizioni serenella mancioppi, Milano", firmata "Bonalumi" e numerata 94/100.
Lot 162 Senza titolo Scultura in bronzo dorato cm 10x7,5x3 Firma incisa "Mastroianni"
Lot 163 Carol Rama 1918 Torino-2015 Torino Dorina 2000 Acquaforte/acquatinta cm 39x30 - in cornice cm 54x40 Firma, data e numerazione "Carol Rama 2000, 4/50". Timbro a secco Franco Masonero Torino Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Franco Masonero
Lot 164 Baj Enrico Milano 1924-Vergiate 2003 Mobile 1961 Litografia a colori cm 50x35 - in cornice cm 55x39
Firma e numerazione "Baj 41/75".
Baj, Catalogo generale delle stampe originali, electa, pag67 n. 83 -
Lot 165 Pini Pascali Bari 1935-Roma 1968 Impronta di mano destra 1963 Manifesto cm 50x35 - in cornice cm 52x38
Lot 166 Luciano Fabro Torino 1936-Milano 2007 Senza titolo 1973 Fotografia a colori multiplo cm 60x290 Firma, data e numerazione in basso a destra. Esemplare 82/110
Lot 167 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Senza titolo Litografia acquarellata cm 58x46 (lastra) - in cornice cm 77x64 A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico (acquarellata dall'autore)". Timbro a secco in basso a sinistra -
Lot 168 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Gli Archeologi Litografia acquarellata cm 70x50 - in cornice cm 83x64 A matita, in basso, firma e titolo "Gli Archeologi, G. De Chirico. P.d.a., colorata a mano" -
Lot 169 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Sole e Luna Incisione acquarellata cm 67x47 - in cornice cm 88x68 In basso a matita firma titolo e numerazione "G. De Chirico 23/60, colorata a mano" -
Lot 170 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Sole sul tempio Litografia cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x68 A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 171 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Ritorno alla sponda di Corinto Litografia cm 29x43 (lastra) - in cornice cm 54x70 Firma e numerazione "G.De Chirico 81/94" G. De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1921-1969, n. 122 pag. 140 -
Lot 172 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Cavallo e castello 1954 Litografia cm 60x50 - in cornice cm 60x70 Firma e numerazione "G. De Chirico 90/125" G. De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1921-1969, n. 127 -
Lot 173 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Cavalli antichi 1966 Litografia cm 67x52 - in cornice cm 70x56 Firma e numerazione "G. De Chirico 2/99 tav. 1" G. De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, pag. 153 n. 132 -
Lot 174 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 57,5x76,5 Firma e numerazione "G.De Chirico 20/80". Timbri a secco dello stampatore "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e dello studio De Chirico "G de C". -
Lot 175 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Autoritratto in costume Litografia cm 71x53 - in cornice cm 76x60 Firma e numerazione "G. De Chirico II PA" -
Lot 176 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Sole spento e luna crescente 1969 Litografia a 4 colori cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67 Firma e numerazione "G. De Chirico 21/80" Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, pagina 62 n. 45 -
Lot 177 Giorgio De Chirico
(Volo 1888-Roma 1978)
Castore ed il suo cavallo Litografia cm 48,5x69,5 - in cornice cm 60x81 Firma, titolo e numerazione "G. De Chiric, Castore ed il suo cavallo, 4/60". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma -
Lot 178 Massimo Campigli
(Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
Donne su fondo verde 1960 Litografia cm 56x76 - in cornice cm 71x91 Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra Campigli, Catalogo ragionato dell'opera grafica, pag. 151 n. 177 -
Lot 179 Massimo Campigli
Senza titolo 1954 Litografia cm 45,5x56,5 - in cornice cm 55x64 Firma, data e numerazione "Campigli '54, 186/200". Timbro a secco in basso a sinistra -
Lot 180 Marino Marini
(Pistoia 1901-Viareggio 1980)
Cavallo 1974 Litografia a colori cm 50x65 - in cornice cm56x70 Firma e numerazione "Marino 20/75" Marino Marini, Catalogue Raisonné of the Graphic Works, 1919-1980, pagina 194 n. LV -
Lot 181 Felice Casorati
(Novara 1883-Torino 1963)
Cantiques des Colonnes - Felice Casorati e Paul Valéry, con un testo di Mario Luzi Litografie Cartella completa con sei litografie di Felice Casorati. Ogni litografia è firmata e numerata "Felice Casorati 72/100". -
Lot 182 Felice Casorati
(Novara 1883-Torino 1963)
Quattro incisioni di Felice Casorati Cartella completa contenente 4 incisioni di Felice Casorati. Tutte le incisioni misurano cm 26,5x38 e sono firmate e numerate "F. Casorati 62/80" -
Lot 183 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Mie Ninfe 1932 Acquaforte cm 24x9,5 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra firma, data e titolo "Mie ninfe / L. Bartolini / 1932" -
Lot 184 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
L'olivo 1932 Acquaforte cm 12,5x16 Firma a matita "L. Bartolini". -
Lot 185 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Fonte Maggiore Acquaforte cm 24,5x17,5 Titolo, numerazione e firma a matita in basso "Fonte Maggiore, 3/10, L. Bartolini" -
Lot 186 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
La Vittoria è piena 1945 Acquaforte cm 38,5x25 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra titolo, data e firma "La Vittoria è piena / L Bartolini / 1945". -
Lot 187 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Borghesi in riva al fiume 1923 Acquaforte cm 17x20 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". -
Lot 188 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
La triglia 1925 Acquaforte cm 22x35 Firma a matita in basso a sinistra "Luigi Bartolini". In lastra firma e data "Bartolini 1925". -
Lot 189 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Ponticiello Acquaforte cm 22,5x32,5 Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, p.s." -
Lot 190 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Le violette 1936 Acquaforte cm 13x20 lastra Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in cornice cm 42x48,5. -
Lot 191 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Paesaggio 1934 Acquaforte cm 30x35 Firma e data a matita in basso a destra "Luigi Bartolini 1934". In lastra firma e data "1934 / L. Bartolini".