Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 316
    Lot 144

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Teatro di Magia 1978 Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro cm 22,5x22,5x9,5 Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 41/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo della numerazione

    Lot 145

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Enigma Fiabesco 1978 Scultura in legno e serigrafia su 6 lastre in vetro cm 22,5x22,5x9,5 Firma e numerazione sul lato sinistro "Giosetta Fioroni 42/50". Timbro dello stampatore con titolo e giustificativo della numerazione

    Lot 146

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers cm 31,5x31,5 - in cornice cm 37,7x37,7
    La copertina dell'album Sticky Fingers dei Rolling Stones venne disegnata da Warhol per la pubblicazione dello stesso nel 1971.
    Firma di lato a sinistra "Andy Warhol"

    Lot 147

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Dreaming Place 1986 Acquatinta e ceramolle cm 70x50 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 8/60". Al vero etichetta dell'editore "Il Torchio Romano"

    Lot 148

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Omaira 1981 Serigrafia cm 100x70 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 68/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 149

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Il Giardino di Paul I 1985 Incisione a 8 colori cm 75x105 - in cornice cm 77x108 Firma e numerazione " Giosetta Fioroni 8/35". Al verso reca cartiglio dello stampatore "Il Torchio Romano".

    Lot 150

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo 1991 Acquaforte/acquatinta cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Valerio Magrelli. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Valerio Magrelli". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. 18

    Lot 151

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Americana 1992 Acquaforte/acquatinta cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da una poesia di Franco Marcoaldi. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Franco Marcoaldi". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. VII

    Lot 152

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni 1987 Acquaforte/acquatinta e ceramolle cm 37x28 l'una Tutte e tre le grafiche, edite dal Il Torchio Romano, sono firmate dall'artista "Giosetta Fioroni" e dal letterato autore della poesia "Andrea Zanzotto, Alberto Abrasino e Guido Ceronetti". Al verso recano timbro dello stampatore con numerazione 29/60.

    Lot 153

    Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994 Territori Occupati 1971 Serigrafia getto manuale cm 59x42,5 l'una 12 serigrafie entro cartella originale, ognuna della misura di cm 59x42,5. Firmate e numerate " /99 Boetti". Si ringrazia l'archivio Alighiero Boetti per l'aiuto nella catalogazione dell'opera

    Lot 154

    Alighiero Boetti Torino 1940-Roma 1994 La natura, una faccenda ottusa 1991 Serigrafia a colori Cartella completa delle 5 serigrafie (Rane, Stambecchi, Pantere, Pesci, Scimmie), Edizioni Studio Fornaresio, Milano. Ognuna misura cm 60x120 - in cornice cm 67x127. Tutte e 5 le opere sono firmate e numerate "Alighiero e Boetti 5/75"

    Lot 155

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Queen Margrethe II of Denmark 1985 Serigrafia cm 43x27
    Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol, New York City 10 Oct. 1985".

    L'opera è il poster originale realizzato in occasione della mostra alla Leo Castelli Gallery di New York nel 1985
    Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lot 156

    Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo 1969 Serigrafia cm 85x60 - in cornice cm 94x68 Firma, data e numerazione "Adami '69, 13/75"

    Lot 157

    Valerio Adami Bologna 1935 Senza titolo Litografia cm 44x56 - in cornice cm 59x70 Firma e numerazione "Adami 84/125"

    Lot 158

    Marilù Eustachio Merano 1934 Inverno 1987 Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma data e numerazione "Eustachio '87, 23/60". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 159

    Marco Lodola Domo 1955 I miti: Marilyb Serigrafia, collage e foglia oro cm 70x70 - in cornice cm 75x75 Firma e numerazione "Lodola 14/50". TImbro a secco "Studio Lodola " . Al verso reca etichetta della "TriArt"

    Lot 160

    Sabina Mirri Roma 1957 Senza titolo Avquaforte/acquatinta cm 76x56 - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Sabina Mirri, 13/80"

    Lot 161

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935-Desio 2013 Senza titolo Scultura multiplo in polistirolo termoformato e serigrafia a 6 colori cm 50x50 Al verso reca etichetta "Multiplo - edizioni serenella mancioppi, Milano", firmata "Bonalumi" e numerata 94/100.

  • Senza titolo Scultura in bronzo dorato cm 10x7,5x3 Firma incisa "Mastroianni"
    Lot 162

    Senza titolo Scultura in bronzo dorato cm 10x7,5x3 Firma incisa "Mastroianni"

    Lot 163

    Carol Rama 1918 Torino-2015 Torino Dorina 2000 Acquaforte/acquatinta cm 39x30 - in cornice cm 54x40 Firma, data e numerazione "Carol Rama 2000, 4/50". Timbro a secco Franco Masonero Torino Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Franco Masonero

    Lot 164

    Baj Enrico Milano 1924-Vergiate 2003 Mobile 1961 Litografia a colori cm 50x35 - in cornice cm 55x39
    Firma e numerazione "Baj 41/75".

    Baj, Catalogo generale delle stampe originali, electa, pag67 n. 83

    Lot 165

    Pini Pascali Bari 1935-Roma 1968 Impronta di mano destra 1963 Manifesto cm 50x35 - in cornice cm 52x38

    Lot 166

    Luciano Fabro Torino 1936-Milano 2007 Senza titolo 1973 Fotografia a colori multiplo cm 60x290 Firma, data e numerazione in basso a destra. Esemplare 82/110

    Lot 167

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Senza titolo Litografia acquarellata cm 58x46 (lastra) - in cornice cm 77x64 A matita, in basso, firma e titolo  "G. De Chirico (acquarellata dall'autore)". Timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 168

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Gli Archeologi Litografia acquarellata cm 70x50 - in cornice cm 83x64 A matita, in basso, firma e titolo "Gli Archeologi, G. De Chirico. P.d.a., colorata a mano"

    Lot 169

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Sole e Luna Incisione acquarellata cm 67x47 - in cornice cm 88x68 In basso a matita firma titolo e numerazione "G. De Chirico 23/60, colorata a mano"

    Lot 170

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Sole sul tempio Litografia cm 70x50,5 - in cornice cm 87,5x68 A matita, in basso, firma e titolo "G. De Chirico, Sole sul tempio, VIII/XX". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 171

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Ritorno alla sponda di Corinto Litografia cm 29x43 (lastra) - in cornice cm 54x70 Firma e numerazione "G.De Chirico 81/94" G. De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1921-1969, n. 122 pag. 140

    Lot 172

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Cavallo e castello 1954 Litografia cm 60x50 - in cornice cm 60x70 Firma e numerazione "G. De Chirico 90/125" G. De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1921-1969, n. 127

    Lot 173

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Cavalli antichi 1966 Litografia cm 67x52 - in cornice cm 70x56 Firma e numerazione "G. De Chirico 2/99 tav. 1" G. De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, pag. 153 n. 132

    Lot 174

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 57,5x76,5 Firma e numerazione "G.De Chirico 20/80". Timbri a secco dello stampatore "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e dello studio De Chirico "G de C".

    Lot 175

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Autoritratto in costume Litografia cm 71x53 - in cornice cm 76x60 Firma e numerazione "G. De Chirico II PA"

    Lot 176

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Sole spento e luna crescente 1969 Litografia a 4 colori cm 73x50,5 - in cornice cm 87x67 Firma e numerazione "G. De Chirico 21/80" Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, pagina 62 n. 45

    Lot 177

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Castore ed il suo cavallo Litografia cm 48,5x69,5 - in cornice cm 60x81 Firma, titolo e numerazione "G. De Chiric, Castore ed il suo cavallo, 4/60". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma

    Lot 178

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
    Donne su fondo verde 1960 Litografia cm 56x76 - in cornice cm 71x91 Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra Campigli, Catalogo ragionato dell'opera grafica, pag. 151 n. 177

    Lot 179

    Massimo Campigli
    Senza titolo 1954 Litografia cm 45,5x56,5 - in cornice cm 55x64 Firma, data e numerazione "Campigli '54, 186/200". Timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 180

    Marino Marini
    (Pistoia 1901-Viareggio 1980)
    Cavallo 1974 Litografia a colori cm 50x65 - in cornice cm56x70 Firma e numerazione "Marino 20/75" Marino Marini, Catalogue Raisonné of the Graphic Works, 1919-1980, pagina 194 n. LV

    Lot 181

    Felice Casorati
    (Novara 1883-Torino 1963)
    Cantiques des Colonnes - Felice Casorati e Paul Valéry, con un testo di Mario Luzi Litografie Cartella completa con sei litografie di Felice Casorati. Ogni litografia è firmata e numerata "Felice Casorati 72/100".

    Lot 182

    Felice Casorati
    (Novara 1883-Torino 1963)
    Quattro incisioni di Felice Casorati Cartella completa contenente 4 incisioni di Felice Casorati. Tutte le incisioni misurano cm 26,5x38 e sono firmate e numerate "F. Casorati 62/80"

    Lot 183

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Mie Ninfe 1932 Acquaforte cm 24x9,5 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra firma, data e titolo "Mie ninfe / L. Bartolini / 1932"

    Lot 184

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    L'olivo 1932 Acquaforte cm 12,5x16 Firma a matita "L. Bartolini".

    Lot 185

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Fonte Maggiore Acquaforte cm 24,5x17,5 Titolo, numerazione e firma a matita in basso "Fonte Maggiore, 3/10, L. Bartolini"

    Lot 186

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    La Vittoria è piena 1945 Acquaforte cm 38,5x25 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini". In lastra titolo, data e firma "La Vittoria è piena / L Bartolini / 1945".

    Lot 187

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Borghesi in riva al fiume 1923 Acquaforte cm 17x20 Firma a matita in basso a destra "Luigi Bartolini".

    Lot 188

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    La triglia 1925 Acquaforte cm 22x35 Firma a matita in basso a sinistra "Luigi Bartolini". In lastra firma e data "Bartolini 1925".

    Lot 189

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Ponticiello Acquaforte cm 22,5x32,5 Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, p.s."

    Lot 190

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Le violette 1936 Acquaforte cm 13x20 lastra Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in cornice cm 42x48,5.

    Lot 191

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892-Roma 1963)
    Paesaggio 1934 Acquaforte cm 30x35 Firma e data a matita in basso a destra "Luigi Bartolini 1934". In lastra firma e data "1934 / L. Bartolini".

Lots from 145 to 192 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000