Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 316
    Lot 96

    Albin Egger-Lienz Dolsach 1868-Bolzano 1926 Senza titolo Anni '20 Litografia cm 48x33 - in cornice cm 60x44,5

    Lot 97

    Bernard Buffet Parigi 1928-Tourtour 1999 Senza titolo 1954 Litografia cm 75x62 - in cornice cm 84x70 Firma, data e numerazione in lastra "Bernard Buffet '54, 1/300".

    Lot 98

    Thomas Corey New York 1950 Greem Bench 1991 Acquatinta cm 50x60 Firma e numerazione "Thomas Corey 27/60". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore

    Lot 99

    Thomas Corey New York 1950 Three Temples of Paestum 1983 Litografia e colorazione a pastello a mano cm 55x78 Firma, titolo e numerazione "Thomas Corey 67/80". Etichetta dello stampatore

    Lot 100

    Beal Reynolds New York 1866-Rockport 1951 New York 1929 Acquaforte cm 16x25 lastra Firma e data in basso a sinistra "Reynolds Beal 1929". Misure in cornice cm 36x46,5

    Lot 101

    Beal Reynolds New York 1866-Rockport 1951 Golfo di New York con la Statua della Libertà 1931 Acquaforte cm 12,5x17 lastra Firma e numerazione "Reynolds Beal 1931". Misure in cornice cm 31x37

    Lot 102

    Joachim Palm 1936 Fussball Acquaforte cm 70x50 Firma e numerazione "Joachim Palm e.a."

    Lot 103

    Joachim Palm 1936 Fussball Acquaforte cm 50x70 Firma e numerazione "Joachim Palm e.a."

    Lot 104

    Joseph Demarais New Jersey 1927-New York 1971 Senza titolo 1966 Acquaforte cm 10x12,5 lastra Firma e numerazione "Demarais '66, Artist Proof". Misure in cornice cm 24,5x26

    Lot 105

    Robert Carroll Painesville 1934 Foglie d'erba 1971 Cartella di 3 acquaforti di Robert Carroll ed una poesia di Walt Whitman. Tutte e tre le acquaforti sono firmate, datate e numerate "Carroll 71, 35/85"

    Lot 106

    Tre acquaforti Acquaforti cm 70x50
    Lotto di 3 acquaforti di Moussa entro cartella originale edita dalla ED. M2M. Roma

    Titolate "Confronto" ; "Testa-Piedi" - "Gente al bar". Tutte firmate, numerate e dedicate "A Ovidio con amicizia, Moussa, 4/100

    Lot 107

    Bela Kondor Budapest 1931-Budapest 1972 Rinascimento Acquaforte/acquatinta cm 41x59 - in cornice cm 44x61 Firma, titolo e numerazione "Kondor VII/XV Rinascimento". Timbro a secco in basso a sinistra "Art Genius KFT".

    Lot 108

    Lajos Kondor - Gorog Mondall Acquaforte/acquatinta cm 59x41 - in cornice cm 62x44 Firma e titolo sul fronte. Timbro a secco in basso a destra "Art Genius KFT"

    Lot 109

    Bela Kondor Budapest 1931-Budapest 1972 A'Low Acquaforte/acquatinta cm 42,5x61 - in cornice cm 45x63 Firma, numerazione e titolo sul fronte, es. P.a.

    Lot 110

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Paesaggio anemico Serigrafia cm 32x48 Firma e numerazione sul fronte "Schifano 13/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lot 111

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Occhiali Serigrafia cm 48x32 Firma e numerazione sul fronte "Schifano 86/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lot 112

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 A Lisetta Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Schifano 4/21". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lot 113

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Paesaggio anemico Serigrafia cm 70x50 Firma e numerazione "Schifano 8/100". Timbro a secco Il Labirinto, Roma.

    Lot 114

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Albero Serigrafia monotipo su tela cm 60x80 Firma sul fronte "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lot 115

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Al mare approssimativamente Serigrafia cm 75x58 Firma e numerazione "Schifano 4/120"

    Lot 116

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Battistoni...1975 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 82x62 Firma incisa "Schifano"

    Lot 117

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Ricordo della Quadriennale Serigrafia polimaterica cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano XXVII/L". Al verso reca etichetta della Galleria Lombardi Roma

    Lot 118

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo Serigrafia cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 40/100"

    Lot 119

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Palma 1996 Serigrafia materia a smalto su carta cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 115/199". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato dal Telemarket

    Lot 120

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Area Aperta 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 114/199". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni.

    Lot 121

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 70/125".

    Lot 122

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Cielo Alto 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano LXXXIX/C". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato dalla AuroraArte

    Lot 123

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Buio Inquinato 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 110x80 Firma e numerazione "Schifano HC 29/100". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato dalla Aurora Arte

    Lot 124

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo 1995 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione sul fronte "Schifano 12/75"

    Lot 125

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Estinto 1993 Acquaforte/acquatinta cm 35x50 Firma e numerazione "Schifano 15/50". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 126

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Senza titolo 1995 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Schifano 12/75"

    Lot 127

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Declino 1993 Serigrafia materica a smalto cm 70x50 - in cornice cm 77x57 Firma e numerazione "Schifano I/L". Timbri a secco dello stampatore e "Schifano" Mario Schifano, Serigrafie 1992-1993, Volume Terzo

    Lot 128

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Stellato 1996 Serigrafia materica a smalto e sabbia cm 85x85 - in cornice cm 92x92 Firma e numerazione "Schifano LXII/C".  Timbro a secco "Schifano". Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni. Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket

    Lot 129

    Mario Schifano Homs 1934-Roma 1998 Esterno 1996 Serigrafia materia a smalto cm 70x100 - in cornice cm 80x110 Firma e numerazione "Schifano 49/199". Timbro a secco "Schifano".  Mario Schifano, Serigrafie 1996/7, Vol. 4, Torcualar Edizioni.

    Lot 130

    Eliseo Mattiacci Cagli 1940-Fossombrone 2019 L'arte è una nevrosi 1974 Serigrafia cm 50x36,5 - in cornice cm 53x40 Firma a matita sul fronte "Eliseo Mattiacci"

    Lot 131

    Tano Festa Roma 1938-Roma 1988 Piazza del popolo Litografia ritoccata cm 56x75 - in cornice cm 60x80 Firma e numerazione "Festa p.d.a."

    Lot 132

    Tano Festa Roma 1938-Roma 1988 Gli sposi Serigrafia cm 50x70 Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma

    Lot 133

    Tano Festa Roma 1938-Roma 1988 La corsa nei campi Serigrafia cm 50x70 Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco Il Labirinto, Roma

    Lot 134

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Interno - Particolare dello studio litografia cm 100x70; con cornice cm 103x73 esemplare 15/90; firma, titolo e numerazione in basso

    Lot 135

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Partigiani cm 70x100; con cornice cm 73x103 esemplare 15/90; firmato in basso a destra

    Lot 136

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Regina Elisabetta 1985 Stampa Multiplo cm 42,5x27 Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul fronte  Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lot 137

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 34,5x50 Firma e numerazione sul fronte "Angeli 15/60". Timbro a secco in basso a destra.

    Lot 138

    Franco Angeli Roma 1935-Roma 1988 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 70x50 - in cornice cm 75x55 Firma e numerazione "Angeli 93/100". Timbro in basso a destra Il labirinto, roma

    Lot 139

    Titina Maselli Roma 1924-Roma 2005 New York 10 pm 1982 Litografia cm 67x48 - in cornice cm 81x62 Firma e numerazione "Titina Maselli 35/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 140

    Titina Maselli Roma 1924-Roma 2005 New York 7 pm 1980 Litografia cm 68,5x49 Firma, data e numerazione "Titina Maselli '80, 34/80". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 141

    Andy Warhol Pitsburg 1928-New York 1987 Cover dell'Album The Rolling Stones Love you Live cm 31,5x31,5 Firma sul fronte "Andy Warhol".  Certificato di autenticità rilasciato da Frank P. Garo

    Lot 142

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo - La Piena 1994 Acquaforte cm 49,5x69,5 Un'acquaforte di Giosetta Fioroni accompagnata da un testo di Erri De Luca. Firma di "Giosetta Fioroni" e "Erri De Luca". Al verso giustificativo della tiratura, esemplare n. 15

    Lot 143

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Lotto di tre grafiche di Giosetta Fioroni 1987 Acquaforte/acquatinta e ceramolle cm 37x28 l'una Tutte e tre le grafiche, edite dal Il Torchio Romano, sono firmate dall'artista "Giosetta Fioroni" e dal letterato autore della poesia "Andrea Zanzotto, Alberto Abrasino e Guido Ceronetti". Al verso recano timbro dello stampatore con numerazione 23/60

Lots from 97 to 144 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000