Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 316
    Lot 49

    Osvaldo Borsani Varedo 1911-Milano 1985 Boomerang - Scrivania mod. T96 per Tecno Fine anni '60 cm 73x88x290 Scrivania curva direzionale in legno e acciaio con due cassettiere orientabili

  • The French Manifesto pubblicitario cm 136x95 - in cornice cm 143x103
    Lot 50

    The French Manifesto pubblicitario cm 136x95 - in cornice cm 143x103

    Lot 51

    Paul Berthon Ville Franche - sur - Saone 1872-Sceaux 1934 La Mandore Manifesto pubblicitario cm 45x58 - in cornice cm 61x74 In alto a destra firma in lastra "Paul Berthon"

    Lot 52

    Georges Lepape Parigi 1887-Bonneval 1971 Dessert Song Manifesto pubblicitario cm 100x69 - in cornice cm 101x70

    Lot 53

    Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 Esposizione Regionale Dilettanti Fotografi. Trieste 1905 Manifesto pubblicitario cm 76x97 . in cornice cm 80x101

    Lot 54

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 20 ø Firma e numerazione "Scanavino 13/50".

    Lot 55

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firma e numerazione "Scanavino 3/25".

    Lot 56

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firmato "Scanavino"

    Lot 57

    Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 21 ø Firmata e numerata "Scanavino 43/50"

  • Sgabello LC8 di Charlotte Perriand per Cassina
    Lot 58

    Timbro "Cassina". Modello e numero incise "LC 8 - 003283"

    Struttura in metallo e cuscino rivestito in stoffa

    Cm 50x50x50 circa

    Lot 59

    Fornasetti Paravento a 4 ante in stoffa Fornasetti Anni '60 cm 171x224 Firma serigrafata "Fornasetti"

  • Fontana Arte Porta riviste Vetro e ottone cm 39x44x36 Produzione Fontana Arte
    Lot 60

    Fontana Arte Porta riviste Vetro e ottone cm 39x44x36 Produzione Fontana Arte

    Lot 61

    Paolo Venini Milano 1895-Venezia 1959 Portacandele 1950 ca Vetro cm 14x10x10 Firmata ad acido "Venini Murano Italia". Etichetta Venini S.A. Murano

    Lot 62

    Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 Sei sottopiatti 1988 in ottone cm 31x38 l'uno Firmati e numerati "Consagra 51/120". I multipli di Consagra, a cura di Giuseppe Appella, edizioni della Cometa, pag 153 n. 66

    Lot 63

    Egisto Fantechi Diana cacciatrice Ceramica cm 30x31x11 Sotto la base reca etichetta "Egisto Fantechi Sesto Fior9" e punzone "Ceramiche Fantechi Italia"

    Lot 64

    Stefano Di Stasio Napoli 1948 Senza titolo 2017 Centrotavola in legno dorato, marmo bianco e nero e pittura ad olio cm 39x21(h) Firma e data "S.Di Stasio 2017"

    Lot 65

    Gabriella Crespi Saronno 1922-Milano 2017 Scatola rotonda da scrivania in legno e ottone Ø cm 17,5 Firma sul coperchio "Gabriella Crespi"

    Lot 66

    Vaso in vetro sommerso, Murano Anni Settanta altezza cm 37,5 ispirato agli esemplari Chambord dei Fratelli Toso, composto da una massa vitrea rossa e verde inglobata all'interno del vetro cristallo incolore e caratterizzato da orlo fortemente frastagliato in quattro lobi

    Lot 67

    Carrello circolare in metallo argentato Anni '70 cm 65x50 Due piani a vassoio con ringhiera traforata; sostegni con ruote

  • Tavolino basso in acciaio con piano in marmo nero, Anni '70
    Lot 67 bis

    Cm 35x130x70

    Lot 68

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figures 1989 Lotto di 24 grafiche di Salvador Dalì dalla Divina Commedia

    Tutte e 24 le grafiche sono firmate a matita "Dalì". Tre sono numerate "h.c." e una è numerata "p.a."

    cm 33x26 ognuna

    Lot 69

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 67x53 Firma e numerazione "Dalì 138/145"

    Lot 70

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 64x45 - in cornice cm 88x70 Firma e numerazione "Dalì 31/90"

    Lot 71

    Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 70x50 - in cornice cm 82x62 Firma e numerazione "Dalì 6/90" Timbro a secco "Dalì" in basso a sinistra

    Lot 72

    Hans Bellmer Katowice 1902-Parigi 1975 Senza titolo Incisione cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Bellmer 68/150"

    Lot 73

    André Masson Balagny-sur-Thérain 1896-Parigi 1987 Leggenda Litografia cm 50x65,5 - in cornice cm 62x77 Firma e numerazione "Andrè Masson 61/100" Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dallo stampatore

    Lot 74

    Georges Braque Argenteuil, Francia 1882-Parigi, Francia 1963 Natura morta à la clarinette Serigrafia cm 62x82 Firma e numerazione "G. Braque 7/20"

    Lot 75

    Fernand Léger Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955 Operai a lavoro Acquaforte/acquatinta cm 63x82 - in cornice cm 68x87
    Sigla in lastra F.L.
    Firma e numerazione "F. Léger, 36/300"

    Lot 76

    Rafael Alberti El Puerto de Santa Maria 1902-Cadice 1999 Senza titolo 1970 Litografia cm 64,5x50 - in cornice cm 68x53 Firma, data e numerazione "R.Alberti '70, p.a.", timbro a secco in basso a sinistra

    Lot 77

    Masao Yoshida Tsuchiura 1934 Senza titolo 1968 Acquaforte/acquatinta cm 43x28 Firma, data e numerazione "M. Yoshida '68, 2/13". Misure in cornice cm 48x34

    Lot 78

    Hans Richter Berlino 1888-Minusio 1976 Senza titolo 1975 Acquaforte/acquatinta cm 38x24 lastra - in cornice cm 71x50 Firma, data e numerazione "Richter 75, HC 11/20". Al verso etichetta della Galleria La Borgonona, Roma

    Lot 79

    Wilfredo Lam Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84 Firma e numerazione "Wilfredo Lam 2/99"

    Lot 80

    Pierre Alechinsky Schaerbeek, 1927 Ophtalmologue Serigrafia cm 73x53 - in cornice cm 90x69 Firma e numerazione "Alechinsky 63/120". Pierre Alechinsky, Les estampes, n, 578 bis

    Lot 81

    Joan Mirò Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983 Senza titolo Litografia cm 76x56 - in cornice cm 83x63 Firma e numerazione sul fronte "Mirò 27/75" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato dallo "Studio RTV"

    Lot 82

    Joe Tilson Londra 1928 Dedica in alto 1981 cm 105x100 - in cornice cm 107x114 Firma, dedica e numerazione "Artist Proof"

    Lot 83

    Joe Tilson Londra 1928 Moon 1978 Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 108x76 - in cornice cm 113x81 Firma, data e numerazione "Tilson 1978, 67/70".

    Lot 84

    Victor Vasarely Pécs 1906-Parigi 1997 Senza titolo (Presenza grafica) 1971 Acquaforte/acquatinta cm 93x93 - in cornice cm 100x100 Firma e numerazione "Vasarely, 57/90" Doppio Sogno dell'arte, 2RC - tra artista e artefice, opere grafiche 1962-2007, Fondazione Arnaldo Pomodoro, pagina 221

    Lot 85

    Patricia Grimshaw 1938 Senza titolo 1969 Serigrafia cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5 Firma, data e numerazione "Pat Grimshaw '69, 6/15"

    Lot 86

    Verena Loewenberg 1912-1986 Senza titolo 1974 Serigrafia cm 60x60 - in cornice cm 63x63 Firma data e numerazione "Loewenberg '74, 118/199". Al verso reca etichetta delle Arti Grafiche Ricordi, Milano

    Lot 87

    Joe Tilson Londra 1928 Small Kore 2010 Scultura multiplo in legno dipinto cm 40x37,5 - entro scatola originale in legno cm 42,5x41 Al verso reca etichetta con firma e numerazione "Tilson 51/120". certificato di autenticità con timbro a secco della Stamperia Berardinelli Verona, firmato e numerato dall'autore.

    Lot 88

    Serge Poliakoff Mosca 1900-Parigi 1969 Composition in Blue 1959 Litografia a 6 colori cm 56,5x76 - in cornice cm 74x93 Firma e numerazione "Serge Poliakoff E.d.a." Serge Poliakoff, Graphik Estampes Prints, Ed. Galerie Francaise Munchen, ripr. pag. 73

    Lot 89

    Roy Lichtenstein New York 1923-New York 1997 Shipboard Girl 1965 Serigrafia cm 68x50,5 - in cornice cm 69,5x52 Firma in basso a destra "R.Lichtenstein". Provenienza Coll. Ugo Pirro, Roma; Coll. privata, Roma

    Lot 90

    Cy Twombly Natural History, Part I, Mushrooms 1974 Litografia cm 75,6x55,9 - in cornice cm 90x70 Firma e numerazione "CY 17/98". Timbro a secco dello stampatore "Matthieu Litho Switzerland"

    Lot 91

    Igor Mitoraj Oederan 1944-Parigi 2014 Angelo fasciato 2004 Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 69x53 Firma, data e numerazione "Mitoraj '04, 29/99". Timbri a secco degli stampatori Igor Mitoraj, Angeli, miti ed eroi,  Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Stamperia d'arte Il Cigno, Roma

  • Kaws BFF Scultura cm 33x14 Alla base "Kaws..17 Open Edition. Medicom Toy China"
    Lot 92

    Kaws BFF Scultura cm 33x14 Alla base "Kaws..17 Open Edition. Medicom Toy China"

    Lot 93

    Miroslaw Balka Varsavia 1958 Holding The Horizon 2017 Serigrafia cm 47x67 - in cornice cm 48x68 Firma, data e numerazione "MB 2017, 8/80". Con copertina originale in cartone della Pirelli Hangar Bicocca

    Lot 94

    Conrad Felixmüller 1897-1977 Senza Titolo 1973 Litografia a colori cm 55x38 Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '73, 23/75". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 95

    Conrad Felixmüller 1897-1977 Familie Des Bildhauers Spilker 1972 Litografia cm 64x38 Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '72, 48/50". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano

Lots from 49 to 96 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000