Lot 49 Osvaldo Borsani Varedo 1911-Milano 1985 Boomerang - Scrivania mod. T96 per Tecno Fine anni '60 cm 73x88x290 Scrivania curva direzionale in legno e acciaio con due cassettiere orientabili
Lot 50 The French Manifesto pubblicitario cm 136x95 - in cornice cm 143x103
Lot 51 Paul Berthon Ville Franche - sur - Saone 1872-Sceaux 1934 La Mandore Manifesto pubblicitario cm 45x58 - in cornice cm 61x74 In alto a destra firma in lastra "Paul Berthon"
Lot 52 Georges Lepape Parigi 1887-Bonneval 1971 Dessert Song Manifesto pubblicitario cm 100x69 - in cornice cm 101x70
Lot 53 Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 Esposizione Regionale Dilettanti Fotografi. Trieste 1905 Manifesto pubblicitario cm 76x97 . in cornice cm 80x101
Lot 54 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 20 ø Firma e numerazione "Scanavino 13/50".
Lot 55 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firma e numerazione "Scanavino 3/25".
Lot 56 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firmato "Scanavino"
Lot 57 Emilio Scanavino Genova 1922-Milano 1986 Vaso Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 21 ø Firmata e numerata "Scanavino 43/50"
Lot 58 Timbro "Cassina". Modello e numero incise "LC 8 - 003283"
Struttura in metallo e cuscino rivestito in stoffa
Cm 50x50x50 circa
Lot 59 Fornasetti Paravento a 4 ante in stoffa Fornasetti Anni '60 cm 171x224 Firma serigrafata "Fornasetti"
Lot 60 Fontana Arte Porta riviste Vetro e ottone cm 39x44x36 Produzione Fontana Arte
Lot 61 Paolo Venini Milano 1895-Venezia 1959 Portacandele 1950 ca Vetro cm 14x10x10 Firmata ad acido "Venini Murano Italia". Etichetta Venini S.A. Murano
Lot 62 Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 Sei sottopiatti 1988 in ottone cm 31x38 l'uno Firmati e numerati "Consagra 51/120". I multipli di Consagra, a cura di Giuseppe Appella, edizioni della Cometa, pag 153 n. 66
Lot 63 Egisto Fantechi Diana cacciatrice Ceramica cm 30x31x11 Sotto la base reca etichetta "Egisto Fantechi Sesto Fior9" e punzone "Ceramiche Fantechi Italia"
Lot 64 Stefano Di Stasio Napoli 1948 Senza titolo 2017 Centrotavola in legno dorato, marmo bianco e nero e pittura ad olio cm 39x21(h) Firma e data "S.Di Stasio 2017"
Lot 65 Gabriella Crespi Saronno 1922-Milano 2017 Scatola rotonda da scrivania in legno e ottone Ø cm 17,5 Firma sul coperchio "Gabriella Crespi"
Lot 66 Vaso in vetro sommerso, Murano Anni Settanta altezza cm 37,5 ispirato agli esemplari Chambord dei Fratelli Toso, composto da una massa vitrea rossa e verde inglobata all'interno del vetro cristallo incolore e caratterizzato da orlo fortemente frastagliato in quattro lobi
Lot 67 Carrello circolare in metallo argentato Anni '70 cm 65x50 Due piani a vassoio con ringhiera traforata; sostegni con ruote
Lot 67 bis Cm 35x130x70
Lot 68 Salvador Dalì Figueres 1904-Figures 1989 Lotto di 24 grafiche di Salvador Dalì dalla Divina Commedia
Tutte e 24 le grafiche sono firmate a matita "Dalì". Tre sono numerate "h.c." e una è numerata "p.a."
cm 33x26 ognuna
Lot 69 Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 67x53 Firma e numerazione "Dalì 138/145"
Lot 70 Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 64x45 - in cornice cm 88x70 Firma e numerazione "Dalì 31/90"
Lot 71 Salvador Dalì Figueres 1904-Figueres 1989 Senza titolo Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 70x50 - in cornice cm 82x62 Firma e numerazione "Dalì 6/90" Timbro a secco "Dalì" in basso a sinistra
Lot 72 Hans Bellmer Katowice 1902-Parigi 1975 Senza titolo Incisione cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Bellmer 68/150"
Lot 73 André Masson Balagny-sur-Thérain 1896-Parigi 1987 Leggenda Litografia cm 50x65,5 - in cornice cm 62x77 Firma e numerazione "Andrè Masson 61/100" Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dallo stampatore
Lot 74 Georges Braque Argenteuil, Francia 1882-Parigi, Francia 1963 Natura morta à la clarinette Serigrafia cm 62x82 Firma e numerazione "G. Braque 7/20"
Lot 75 Fernand Léger Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955 Operai a lavoro Acquaforte/acquatinta cm 63x82 - in cornice cm 68x87
Sigla in lastra F.L.
Firma e numerazione "F. Léger, 36/300"
Lot 76 Rafael Alberti El Puerto de Santa Maria 1902-Cadice 1999 Senza titolo 1970 Litografia cm 64,5x50 - in cornice cm 68x53 Firma, data e numerazione "R.Alberti '70, p.a.", timbro a secco in basso a sinistra
Lot 77 Masao Yoshida Tsuchiura 1934 Senza titolo 1968 Acquaforte/acquatinta cm 43x28 Firma, data e numerazione "M. Yoshida '68, 2/13". Misure in cornice cm 48x34
Lot 78 Hans Richter Berlino 1888-Minusio 1976 Senza titolo 1975 Acquaforte/acquatinta cm 38x24 lastra - in cornice cm 71x50 Firma, data e numerazione "Richter 75, HC 11/20". Al verso etichetta della Galleria La Borgonona, Roma
Lot 79 Wilfredo Lam Sagua la Grande 1902-Parigi 1982 Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84 Firma e numerazione "Wilfredo Lam 2/99"
Lot 80 Pierre Alechinsky Schaerbeek, 1927 Ophtalmologue Serigrafia cm 73x53 - in cornice cm 90x69 Firma e numerazione "Alechinsky 63/120". Pierre Alechinsky, Les estampes, n, 578 bis
Lot 81 Joan Mirò Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983 Senza titolo Litografia cm 76x56 - in cornice cm 83x63 Firma e numerazione sul fronte "Mirò 27/75" Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato dallo "Studio RTV"
Lot 82 Joe Tilson Londra 1928 Dedica in alto 1981 cm 105x100 - in cornice cm 107x114 Firma, dedica e numerazione "Artist Proof"
Lot 83 Joe Tilson Londra 1928 Moon 1978 Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 108x76 - in cornice cm 113x81 Firma, data e numerazione "Tilson 1978, 67/70".
Lot 84 Victor Vasarely Pécs 1906-Parigi 1997 Senza titolo (Presenza grafica) 1971 Acquaforte/acquatinta cm 93x93 - in cornice cm 100x100 Firma e numerazione "Vasarely, 57/90" Doppio Sogno dell'arte, 2RC - tra artista e artefice, opere grafiche 1962-2007, Fondazione Arnaldo Pomodoro, pagina 221
Lot 85 Patricia Grimshaw 1938 Senza titolo 1969 Serigrafia cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5 Firma, data e numerazione "Pat Grimshaw '69, 6/15"
Lot 86 Verena Loewenberg 1912-1986 Senza titolo 1974 Serigrafia cm 60x60 - in cornice cm 63x63 Firma data e numerazione "Loewenberg '74, 118/199". Al verso reca etichetta delle Arti Grafiche Ricordi, Milano
Lot 87 Joe Tilson Londra 1928 Small Kore 2010 Scultura multiplo in legno dipinto cm 40x37,5 - entro scatola originale in legno cm 42,5x41 Al verso reca etichetta con firma e numerazione "Tilson 51/120". certificato di autenticità con timbro a secco della Stamperia Berardinelli Verona, firmato e numerato dall'autore.
Lot 88 Serge Poliakoff Mosca 1900-Parigi 1969 Composition in Blue 1959 Litografia a 6 colori cm 56,5x76 - in cornice cm 74x93 Firma e numerazione "Serge Poliakoff E.d.a." Serge Poliakoff, Graphik Estampes Prints, Ed. Galerie Francaise Munchen, ripr. pag. 73
Lot 89 Roy Lichtenstein New York 1923-New York 1997 Shipboard Girl 1965 Serigrafia cm 68x50,5 - in cornice cm 69,5x52 Firma in basso a destra "R.Lichtenstein". Provenienza Coll. Ugo Pirro, Roma; Coll. privata, Roma
Lot 90 Cy Twombly Natural History, Part I, Mushrooms 1974 Litografia cm 75,6x55,9 - in cornice cm 90x70 Firma e numerazione "CY 17/98". Timbro a secco dello stampatore "Matthieu Litho Switzerland"
Lot 91 Igor Mitoraj Oederan 1944-Parigi 2014 Angelo fasciato 2004 Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 69x53 Firma, data e numerazione "Mitoraj '04, 29/99". Timbri a secco degli stampatori Igor Mitoraj, Angeli, miti ed eroi, Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Stamperia d'arte Il Cigno, Roma
Lot 92 Kaws BFF Scultura cm 33x14 Alla base "Kaws..17 Open Edition. Medicom Toy China"
Lot 93 Miroslaw Balka Varsavia 1958 Holding The Horizon 2017 Serigrafia cm 47x67 - in cornice cm 48x68 Firma, data e numerazione "MB 2017, 8/80". Con copertina originale in cartone della Pirelli Hangar Bicocca
Lot 94 Conrad Felixmüller 1897-1977 Senza Titolo 1973 Litografia a colori cm 55x38 Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '73, 23/75". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano
Lot 95 Conrad Felixmüller 1897-1977 Familie Des Bildhauers Spilker 1972 Litografia cm 64x38 Firma, data e numerazione "C. Felixmüller '72, 48/50". Timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano