Asta 67 | COLLEZIONI BOLOGNESI - Dipinti del XIX e XX secolo
Lot 100 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”, 1961.
Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 48.5x38
Lot 101 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Natura morta con frutta e coppa”, 1963.
Lot 102 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Rose”.
Olio su tavola recto verso, firmato in basso a sinistra, H cm 64x35
Lot 103 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori viola”, 1954.
Olio su masonite, firmato in basso a destra, H cm 38x28
Lot 104 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, H cm 52x50
Lot 105 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbri della galleria d’arte La Piccola – Bologna, H cm 25x35
Lot 106 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 41x28.5
Lot 107 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”.
Lot 108 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Alberi”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 30x45
Lot 109 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Casolare”, 1953.
Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 29x37
Lot 110 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28x44.5
Lot 111 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”.
Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28.5x41