Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 176
  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile con braccia conserte”.
    Lot 75

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile con braccia conserte”.

    China acquerellata su carta, siglato in basso a destra, H cm 26x20 (difetti)

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.
    Lot 76

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto femminile”.

    Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 20x20 (difetti)

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di Scaravelli”, 1934.
    Lot 77

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto di Scaravelli”, 1934.

    Puntasecca su carta, reca iscrizioni in basso a destra, Lastra H cm 21x13

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto maschile”.
    Lot 78

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Ritratto maschile”.

    Tecnica mista su carta, siglato in basso a destra, H cm 31x20 (difetti)

    Lot 79

    Puntasecca su carta, Lastra H cm 21x17 (lievi difetti)

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.
    Lot 80

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Rosa”, 1956.

    Puntasecca su carta, reca iscrizione in basso a destra, Lastra H cm 39x29

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”.
    Lot 81

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”.

    Incisione su carta, firmata in basso a destra, Lastra H cm 23x15

  • Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Ritratto di donna”, 1927.
    Lot 82

    Amleto Montevecchi (Imola 1878 – Lugo 1964), “Ritratto di donna”, 1927.

    Olio su tela, datato e firmato in basso a sinistra, H cm 34x37.5

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “I fiori di seta”, 1927.
    Lot 83

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “I fiori di seta”, 1927.

    Olio su tela, datato e firmato in basso a destra, reca al retro etichetta con firma e titolo, H cm 72x54 (difetti)

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.
    Lot 85

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Farfalle”, 1923 circa.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Idillio”, 1923 circa.
    Lot 86

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Idillio”, 1923 circa.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta della mostra retrospettiva “Alfredo Protti” tenutasi al Museo Civico - Bologna, H cm 170x73 - con cornice H cm 177x79.5 (usure – difetti)

    Provenienza: Collezione Privata Cavazza. Bibliografia: “Alfredo Protti”, catalogo realizzato in occasione della mostra retrospettiva sull’artista tenutasi al Museo Civico - Bologna dal 16 Settembre al 24 Ottobre 1971, img. 100. Esposizioni: Mostra Retrospettiva di Alfredo Protti, Museo Civico - Bologna, dal 4 Giugno al 16 Luglio 1950.

  • Tranquillo Cremona (Pavia 1837 – Milano 1878), “Studio per il quadro In Ascolto”.
    Lot 87

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837 – Milano 1878), “Studio per il quadro In Ascolto”.

    Acquerello su cartoncino, siglato in alto a destra "TC", reca al retro iscrizione “Studio del quadro 'In ascolto' fatto dal pittore/pavese Tranquillo Cremona” a firma Giordano Marchi datata Milano 12.2.901, H cm 19.5x17.5

    Provenienza: Galleria dei Banchi Nuovi – Roma.

Lots from 73 to 84 of 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 January 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000