Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 176
  • Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905), “Paesaggio”.
    Lot 39

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905), “Paesaggio”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 19.5x38 (difetti)

    Provenienza: Collezione Cinti Bianchini – Bologna.

  • Luigi Bechi (Firenze 1830 – 1919), “Paesaggio con alberi”.
    Lot 40

    Luigi Bechi (Firenze 1830 – 1919), “Paesaggio con alberi”.

    Olio su mulistrato applicato a cartone, firmato in basso a destra, reca a retro etichetta, H cm 23x30 (lievi difetti)

  • Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895), “Paesaggio toscano con cipressi”.
    Lot 41

    Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895), “Paesaggio toscano con cipressi”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 20x29.5

  • Luigi Michelacci (Meldola 1879 – Firenze 1959), “Bimba addormentata”.
    Lot 42

    Luigi Michelacci (Meldola 1879 – Firenze 1959), “Bimba addormentata”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 31x21

  • Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), “Paesaggio”.
    Lot 43

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933), “Paesaggio”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro della Società Editrice Arte Mediterranea - Firenze con autore, titolo e numero di inventario “430 di Cat. 62”, H cm 23x32

  • Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “La notte di Natale - Napoli”.
    Lot 44

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “La notte di Natale - Napoli”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e luogo, H cm 20x30

  • Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Marina con pescatori”.
    Lot 45

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Marina con pescatori”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, H cm 28x38

  • Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.
    Lot 46

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Banchina di via Caracciolo”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra “A. Pratella”, reca al retro iscrizione con titolo, H cm 15x19.5

    Provenienza: Collezione privata.

  • Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.
    Lot 47

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949), “Barche”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra “A. Pratella”, reca al retro timbro Galleria d’Arte Parronchi - Firenze, H cm 13.5x19

  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852 – 1929), “Ritratto femminile”, 1922.
    Lot 48

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 – 1929), “Ritratto femminile”, 1922.

    Matita su carta, firmato e datato in basso al centro, reca al retro timbro della Galleria dei Banchi Nuovi – Roma, H cm 20.5x17.5 (difetti)

    Provenienza: Galleria dei Banchi Nuovi – Roma.

  • Nicola Palizzi (Vasto 1820 – Napoli 1870), “Paesaggio con bue”.
    Lot 49

    Nicola Palizzi (Vasto 1820 – Napoli 1870), “Paesaggio con bue”.

    Olio su tela, reca al retro etichetta per autentica a firma Nino Bertocchi, H cm 29x29

  • Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), “Testa di capra”.
    Lot 50

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), “Testa di capra”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta per provenienza “Collezione Favalli/Testa di capra/n. 77 Palizzi” ed iscrizione per autentica a firma Llewelyn Lloyd, H cm 47x36

Lots from 37 to 48 of 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 January 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000