Wednesday 24 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 176
  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”.
    Lot 136

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 28/77, Lastra H cm 30x19 (lievi difetti)

  • Gaetano Giangrandi (Bertinoro 1928 - Ravenna 2017), “Tramonto in valle”, 1986.
    Lot 137

    Gaetano Giangrandi (Bertinoro 1928 - Ravenna 2017), “Tramonto in valle”, 1986.

    Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con firma, tecnica e titolo e timbro della Galleria d’Arte Il Coccio – Ravenna, H cm 23x33.5

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998), “Volto di ragazza”.
    Lot 138

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998), “Volto di ragazza”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 20x15

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figure femminili”.
    Lot 139

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Figure femminili”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 78x99

  • Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Sestola”.
    Lot 140

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “Sestola”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta Galleria Italiana d’Arte – Milano e iscrizioni, H cm 68x86 (difetti)

    Esposizioni: Galleria Italiana d’Arte – Milano 1945.

  • Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), “Studio di figura”.
    Lot 141

    Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), “Studio di figura”.

    Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 26.5x18 (difetti)

  • Tono Zancanaro (Padova 1906 – 1985), “Due figure”, 1985.
    Lot 142

    Tono Zancanaro (Padova 1906 – 1985), “Due figure”, 1985.

    China su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 20x30

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio”, 1957.
    Lot 143

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio”, 1957.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta con autore, titolo, data, tecnica e dimensioni, H cm 23x33

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Via Toscanella”.
    Lot 145

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Via Toscanella”.

    Olio su faesite, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri “Raccolta F. Bonemei” con autore, dimensioni, tecnica e soggetto, H cm 70x50 (difetti)

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Paesaggio”.
    Lot 146

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Paesaggio”.

    Olio su tela applicata a pannello in masonite, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri “Raccolta F. Bonemei” con autore, dimensioni, tecnica e soggetto, H cm 40x50

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Barche”, 1950.
    Lot 147

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Barche”, 1950.

    Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 19x29

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Porto con barche”, 1950.
    Lot 148

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 – 2005), “Porto con barche”, 1950.

Lots from 133 to 144 of 176

Mercoledì 24 Gennaio 2024 - inizio LIVE ore 15:00

18 - 19 - 22 - 23 Gennaio 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 January 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 180)

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000