ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Monday 22 January 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 291
    Lot 1

    OROLOGIO AUSTRIACO
    in legno dorato decorato con personaggi mitologici
    h cm 39, base cm 20
    Vienna, inizio XIX sec.

    Presenti difetti, mancanze e restauri alle decorazioni. Se ne consiglia la revisione.

    Lot 2

    COPPIA DI CANDELIERI
    h 20 cm base cm 30 ca.
    Francia fine XIX sec.

    Lot 3

    COPPIA DI SPECCHIERE
    in legno dorato e scolpito
    cm 81x60 ca.
    Toscana, meta' XVIII secolo

    Lievi difetti

    Lot 4

    TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
    imbottite e piano ribaltabile
    h cm 74
    diam cm 120
    h seduta cm 45

    Difetti

  • MACCHINA DA CUCIRE WHEELER E WILSON D-9 nr. 2768553 cm 79x55,5x42 Difetti
    Lot 5

    MACCHINA DA CUCIRE WHEELER E WILSON
    D-9 nr. 2768553
    cm 79x55,5x42

    Difetti

    Lot 6

    PANCHETTA IN STILE COLONIALE
    con seduta in velluto
    seconda metà XIX secolo
    cm 58x40x97

    Difetti, mancanze e restauri

    Lot 7

    TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
    seconda metà XIX secolo e successive
    cm 74x70x48

    Difetti, mancanze e restauri

    Lot 8

    TAPPETO RUSSO
    modello Bukhara, cm 200x130

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della 'Orlando arte moderna e contemporanea'

  • TAPPETO PERSIANO 'MALAYER' cm 185x395 inizi Novecento Danni
    Lot 9

    TAPPETO PERSIANO 'MALAYER'
    cm 185x395
    inizi Novecento

    Danni

    Lot 10

    TORCIERE DEL XVIII SECOLO

    Lot 11

    APPENDIABITI OLIVETTI
    appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 design Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
    h 152 cm, d 54 cm
    Italia, 1973

    Difetti, rotture e mancanze

  • TELEFONO D'EPOCA h 9 diam 28 Da revisionare
    Lot 12

    TELEFONO D'EPOCA
    h 9 diam 28

    Da revisionare

  • MACCHINA DA SCRIVERE marca Silver Reed, completa di custodia originale cm 32x32
    Lot 13

    MACCHINA DA SCRIVERE
    marca Silver Reed, completa di custodia originale
    cm 32x32

    Lot 14

    GIRADISCHI
    marca Braun, completa di custodia originale e altoparlante, cm 38x33

    Da revisionare

    Lot 15

    MOBILE GIRADISCHI
    con chiusura superiore e giradischi a scomparsa
    marca Metz
    modello stereophonic
    h cm 90, 36x62

    da revisionare

    Lot 16

    OROLOGIO OFFICIER
    orologio da tavolo in ottone e smalti cloisonne'
    QUADRANTE con sveglia
    MOVIMENTO a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, Completo di chiave di carica
    Russia, seconda meta' XX secolo
    h cm 21

    Movimento completo ma da revisionare

    Lot 17

    F. Fabbiano
    OROLOGIO DA PARETE
    oleografia su cartone telato con cornice, cm 60x70
    meccanismo a carica manuale
    firma in lastra

    Difetti, mancanze e meccanismo da revisionare

    Lot 18

    OROLOGIO DA TAVOLO A FIRMA L. BROCOT

    Difetti, se ne consiglia la revisione

    Lot 19

    OROLOGIO DA TAVOLO ART DECO'

    Se ne consiglia la revisione, difetti e rotture

    Lot 20

    SCULTURA IN PIETRA
    raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x21,5x5,5
    installata su supporto di legno

    Presumibilmente eseguita nel XVI secolo

    Lot 21

    SCULTURA IN PIETRA
    raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x20x5,5

  • PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA cm 38x27,5x5,5
    Lot 22

    PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA
    cm 38x27,5x5,5

  • PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS cm 36x26,5x5,5
    Lot 23

    PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS
    cm 36x26,5x5,5

  • FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO cm 65x42x8 Difetti
    Lot 24

    FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
    cm 65x42x8

    Difetti

Lots from 1 to 24 of 291

  • 22 January 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 291)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000