ASTA N°43 - DIPINTI SELEZIONATI del XIX e XX Secolo

Saturday 13 January 2024 hours 14:55 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 60
  • Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Il battello
    Lot 49

    Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Il battello Tecnica mista su cartone cm 9x14

  • Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Nel porto
    Lot 50

    Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 Nel porto Tecnica mista su cartone cm 9x12

  • Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 L'attesa sulla spiaggia
    Lot 51

    Pompeo Mariani Monza 1857 - Bordighera IM 1927 L'attesa sulla spiaggia Tecnica mista su cartone cm 9x14,5

  • Silvio Poma Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932 Nel cortile
    Lot 52

    Silvio Poma Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932 Nel cortile Olio su cartone cm 13,5x26,5 Silvio Poma nacque a Trescore Balneario, Bergamo e si distinse inizialmente come volontario durante la II Guerra di Indipendenza. Dopo aver intrapreso la vita militare, nel 1866 si congedò dall'esercito a causa della contrazione della malaria. Il suo ritorno a Milano segnò l'inizio di un percorso artistico notevole. A Milano, Poma si immerse negli studi di due importanti pittori-soldati dell'epoca, Giovan Battista Lelli e Gerolamo Induno, con i quali era entrato in contatto durante la campagna militare del 1859. Nel 1869, esordì all'Esposizione di Belle Arti di Brera, ma i riconoscimenti ufficiali arrivarono solo nella metà del decennio successivo. Il punto di svolta nella sua carriera avvenne nel 1876, quando vinse il prestigioso premio Mylius dell'Accademia di Belle Arti di Brera con la sua opera "Macbeth incontra nel bosco di Dunscinane le straghe che gli predicono il trono", un dipinto di soggetto storico ambientato in un contesto naturale di gusto romantico. Il successo continuò nel 1877, quando un suo paesaggio fu acquistato all'Esposizione Nazionale di Napoli da Vittorio Emanuele II, il che gli conferì grande visibilità. La fama internazionale di Poma crebbe ulteriormente quando Re Vittorio Emanuele II acquistò opere per la sua collezione privata. La sua presenza nelle esposizioni nazionali negli anni successivi consolidò ulteriormente la sua reputazione. Alla Esposizione Nazionale di Milano del 1881, presentò opere come "Veduta del lago di Lecco e la punta di Bellagio" e "Abbadia sul Lago di Lecco". Inoltre, partecipò alle esposizioni di Roma del 1883, Torino del 1884, Venezia del 1887 e Bologna del 1888, presentando una varietà di vedute paesaggistiche che includevano panorami lacustri e boschi. Silvio Poma è ricordato soprattutto come pittore di paesaggi, con un repertorio ricco di vedute lacustri. Il suo stile, di carattere intimista, mostrò influenze del realismo, con un approccio che rifletteva l'atmosfera e la bellezza naturale dei luoghi che dipingeva. Il periodo dal 1883 in poi vide un aumento significativo della sua attività artistica, con la presentazione sistematica di opere in mostre nazionali e un successo continuo sul mercato dell'arte. Silvio Poma fu sepolto al Cimitero Maggiore di Milano, dove i suoi resti riposano in una celletta.

  • Domenico De Bernardi Besozzo (VA) 1892 - 1963 Porto Ligure
    Lot 53

    Domenico De Bernardi Besozzo (VA) 1892 - 1963 Porto Ligure Olio su cartone cm 18x20

  • Adolfo Feragutti Visconti Pura, Svizzera 1850 - Milano 1924 Venditrice ambulante
    Lot 54

    Adolfo Feragutti Visconti Pura, Svizzera 1850 - Milano 1924 Venditrice ambulante Olio su tavola cm 16x10

  • Adolfo Feragutti Visconti Pura, Svizzera 1850 - Milano 1924 Interno con figura
    Lot 55

    Adolfo Feragutti Visconti Pura, Svizzera 1850 - Milano 1924 Interno con figura Olio su tavola cm 22,5x34

  • Gioacchimo Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Natura morta
    Lot 56

    Gioacchimo Galbusera Milano 1870 - Lugano 1944 Natura morta Olio su tavola cm 14,5x31,5

  • Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Acqua morta a Verona
    Lot 57

    Bartolomeo Bezzi Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 Acqua morta a Verona Olio su tela cm 29,5x19

  • Italo Mus Chatillon (AO) Italia 1892 - Saint Vincent (AO) Italia 1967 Lavatoio di paese
    Lot 58

    Italo Mus Chatillon (AO) Italia 1892 - Saint Vincent (AO) Italia 1967 Lavatoio di paese Olio su tavola cm 16,5x23

  • Luois Marie Dominique Robbe  Kortrijk 1806-1887 Brussels Pascolo
    Lot 59

    Luois Marie Dominique Robbe Kortrijk 1806-1887 Brussels Pascolo Olio su tela cm 14x22

  • Stefan Bakalowicz Varsavia 1857 - Roma 1947 Scena Pompeiana
    Lot 60

    Stefan Bakalowicz Varsavia 1857 - Roma 1947 Scena Pompeiana Olio su tela cm 13,5x9,5

Lots from 49 to 60 of 60

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi alla prossima asta che si terrà il giorno Sabato 13 Gennaio.

L'asta sarà composta da 60 dipinti selezionati dai nostri esperti. Potrete trovare una grande varietà di soggetti, tra paesaggi, marine, interni, etc.

Grazie per l'attenzione.

  • 13 January 2024 hours 14:55 Sabato 13 Gennaio - Ore 15:00 (1 - 60)

MOSTRA ASTA

Venerdì 5 Gennaio 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Venerdì 12 Gennaio 10:30 - 13:00 / 14:30 - 18:30

Payment and Shipping

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • from0to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000