ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 97 BETTINA RHEIMS (1952)
Elle Russia, 2005
Stampa fotografica, inkjet
cm 40x29,5
Etichetta con caratteristiche tecniche della posa e firma dell'Artista al retro -
Lot 98 JACQUES TOUSSAINT (1947)
Senza Titolo, 1999
Serigrafia su tela
cm 130x33x3
Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 1/9) al retro -
Lot 99 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
Senza Titolo, 2009
Olio su carta
cm 50x70
Firma al fronte
Etichetta dell'Archivio Paolo Pasotto al retro
Archivio Paolo Pasotto su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 100 CHRISTO (1935-2020)
The floating piers, 2016
cm 7x7
Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione -
Lot 101 SANDI RENKO (1949)
Fragment 416, 2020
Aerografo su canneté acrilico
cm 20,5x20,5
Firma, titolo e datazione e misure al retro
Autentica e archivio dell'Artista su fotografia
Note
Opera entro teca di plexiglass -
Lot 102 SERGIO SARRI (1938)
"Piccolo studio per B&B", 2017
Acrilici su tela
cm 20x20
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 103 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Sonata, 1971
Acquerello su carta
cm 17x12
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
Opera entro passe -
Lot 104 PAOLO MENEGHESSO (1932)
La prima madre, 1968
Tecnica mista su tela
cm 45x35
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbro della Galleria Antenore (PD) al retro
Provenienza
Galleria Antenore, Padova
Collezione Privata, Milano -
Lot 105 SAMPAOLI
Senza Titolo
Scultura in metallo dorato sbalzato applicato su tavola
Scultura cm 27x24
Tavola cm 50x40
Firma incisa al fronte -
Lot 106 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo (Venezia)
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte -
Lot 107 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza Titolo
Olio su carta
cm 66x51
Firma al fronte
Timbri della Galleria Antenore (PD) e firme dei galleristi Rita Gola e Gian Franco Marzola al retro
Provenienza
Galleria Antenore, Padova
Collezione Privata, Milano -
Lot 108 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo (Pastorale)
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Firma e dichiarazione di autenticità dell'Artista datata Novembre 1967 al retro della tavola protettiva