ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 85 to 96 of 240
Show
Cancel
  • LUIGI BONAZZA (1877-1965) - Studio di leoni in riposo, ca. 1903/05
    Lot 85

    LUIGI BONAZZA (1877-1965)
    Studio di leoni in riposo, ca. 1903/05

    Matita e carboncino su carta
    cm 25x34

    Esposizioni
    1999 Galleria Dusatti, Rovereto, Luigi Bonazza Opere Inedite, a cura di Maurizio Scudiero, dal 08/05/99 al 30/05/99

    Bibliografia
    1999 Luigi Bonazza Opere Inedite, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Galleria Dusatti, pag. 172, rep. 356

    Note
    L'opera presenta uno strappo nell'angolo in alto a sinistra

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Sponti (Activist), 1994-2006
    Lot 86

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Sponti (Activist), 1994-2006

    Scultura multipla in resina
    cm 37x15,5x12,5
    Firma incisa sotto la base
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • IVAN CATTANEO (1953) - Viso di/viso 20, 2004
    Lot 87

    IVAN CATTANEO (1953)
    Viso di/viso 20, 2004

    Tecnica mista su carta
    cm 33x24
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Archivio Generale Ivan Cattaneo a cura di Glance Art Studio su fotografia
    Opera senza cornice

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo, 1960
    Lot 88

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • DALILA CROTTI (1983) - Strotman, 2016
    Lot 89

    DALILA CROTTI (1983)
    Strotman, 2016

    Acrilici su pelle artificiale
    cm 48x58
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • STEFANO CUMIA (1980) - Aleister Crowley, 2008
    Lot 90

    STEFANO CUMIA (1980)
    Aleister Crowley, 2008

    Tecnica mista su tela
    cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • PIERLUIGI POLLIO (1956) - Mai Mollare, 2020
    Lot 91

    PIERLUIGI POLLIO (1956)
    Mai Mollare, 2020

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 125x28x2
    Firma, titolo, datazione, misure e iscrizione prezzo unico al retro

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Nudo coricato, anni ’70
    Lot 92

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Nudo coricato, anni ’70

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro

  • MARIO BARDI (1922-1998) - Cardinale, anni ’70
    Lot 93

    MARIO BARDI (1922-1998)
    Cardinale, anni ’70

    Olio su tela
    cm 70x90
    Firma al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, anni '70
    Lot 94

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, anni '70

    Pennarello su carta
    cm 15x10,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco della Galleria Prospettive d'Arte (MI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Prospettive d'Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lot 95

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 14x11,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco della Galleria Prospettive d'Arte (MI)
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Prospettive d'Arte, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di rame, 2022
    Lot 96

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di rame, 2022

    Tecnica mista su tela
    cm 40x40
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità dell'Artista
    Opera senza cornice

Lots from 85 to 96 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000