ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 73 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Sharif, 1969
Acquaforte e incisione a rilievo
Lastra cm 35x43
Foglio cm 50x70
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 45/50) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
Opera senza cornice
Note
Stampatore: Grafica Romero, Roma
Lot 74 SALVO (1947-2015)
Senza Titolo
Litografia
cm 79x57
Firma e numerazione (Esemplare XXI/C) a matita al fronte
Timbro a secco Graphis Arte
Opera senza cornice, presenta un piccolo strappo e lievi difetti -
Lot 75 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Litografia
cm 57x80
Firma e numerazione (Esemplare 92/100) a matita al fronte
Timbro a secco Carini
Opera senza cornice -
Lot 76 ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983)
Senza Titolo (Natura morta)
Olio su masonite
cm 50x60
Firma al fronte -
Lot 77 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Frutta
Olio su tela
cm 50x60
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lot 78 GABRIEL BRUN-BUISSON (1883-1959)
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 38x45
Firma al fronte -
Lot 79 SILVER MALGARINI
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 40x50
Firma al fronte
Firma al retro -
Lot 80 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Tempera su carta applicata su cartoncino
cm 18,3x17
Firma al fronte -
Lot 81 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
cm 22,2x16,8
Firma al fronte -
Lot 82 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo
Tempera su carta applicata su tela
cm 22x17
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia, recante timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Castello (MI), rilasciata in data 10/09/1979
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 83 GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
Senza Titolo, 1979
Litografia
cm 41,5x33
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 6/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, entro folder recante etichetta dello Studio Marconi (MI) -
Lot 84 CARLO VITALE (1902-1996)
Lotto unico di 8 tavole incise:
Raccolta di 8 tavole incise di Carlo Vitale raffiguranti scorci di Milano:
- Palazzo Litta, Milano (2)
- Via delle Ore, Milano (2)
- S. Ambrogio, Milano (2)
- S. Satiro, Milano (2)
Firma e titolo in lastra al fronte di ciascuna tavola
cm 49,5x34,5
Opere senza cornice