ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 84 of 240
Show
Cancel
  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Sharif, 1969
    Lot 73

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)

    Sharif, 1969


    Acquaforte e incisione a rilievo

    Lastra cm 35x43

    Foglio cm 50x70

    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 45/50) a matita al fronte

    Timbro a secco dello stampatore

    Opera senza cornice


    Note

    Stampatore: Grafica Romero, Roma

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo
    Lot 74

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 79x57
    Firma e numerazione (Esemplare XXI/C) a matita al fronte
    Timbro a secco Graphis Arte
    Opera senza cornice, presenta un piccolo strappo e lievi difetti

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 75

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 57x80
    Firma e numerazione (Esemplare 92/100) a matita al fronte
    Timbro a secco Carini
    Opera senza cornice

  • ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983) - Senza Titolo (Natura morta)
    Lot 76

    ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983)
    Senza Titolo (Natura morta)

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) - Frutta
    Lot 77

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Frutta

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • GABRIEL BRUN-BUISSON (1883-1959) - Senza Titolo
    Lot 78

    GABRIEL BRUN-BUISSON (1883-1959)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 38x45
    Firma al fronte

  • SILVER MALGARINI - Senza Titolo
    Lot 79

    SILVER MALGARINI
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lot 80

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Tempera su carta applicata su cartoncino
    cm 18,3x17
    Firma al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lot 81

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Tempera su carta applicata su cartoncino
    cm 22,2x16,8
    Firma al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lot 82

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Tempera su carta applicata su tela
    cm 22x17
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia, recante timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Castello (MI), rilasciata in data 10/09/1979

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIANFRANCO PARDI (1933-2012) - Senza Titolo, 1979
    Lot 83

    GIANFRANCO PARDI (1933-2012)
    Senza Titolo, 1979

    Litografia
    cm 41,5x33
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 6/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder recante etichetta dello Studio Marconi (MI)

  • CARLO VITALE (1902-1996) - Lotto unico di 8 tavole incise
    Lot 84

    CARLO VITALE (1902-1996)
    Lotto unico di 8 tavole incise:

    Raccolta di 8 tavole incise di Carlo Vitale raffiguranti scorci di Milano:
    - Palazzo Litta, Milano (2)
    - Via delle Ore, Milano (2)
    - S. Ambrogio, Milano (2)
    - S. Satiro, Milano (2)

    Firma e titolo in lastra al fronte di ciascuna tavola
    cm 49,5x34,5
    Opere senza cornice

Lots from 73 to 84 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000