ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 61 SALVATORE MARCHESE (1947)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 60x70
Firma al fronte
Firma al retro
Opera senza cornice -
Lot 62 MIRELLA BENTIVOGLIO (1922-2017)
Ciclo, 1974
Serigrafia
cm 27x20,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 24/60) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 63 MIRELLA BENTIVOGLIO (1922-2017)
Fiori nell'intrico (poesia), 1987
Serigrafia con intervento in letraset
cm 27,5x19,7
Firma, titolo e datazione a matita al fronte
L'opera presenta traspirazioni di nastro al margine superiore -
Lot 64 AGOSTINO FERRARI
Senza Titolo, 1987
Tecnica mista su carta
cm 10x20,3
Firma e datazione al fronte
Timbro del Centro Culturale Bellora (MI) al retro -
Lot 65 ANDRÉ LANSKOY (1902-1976)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 92x61
Firma e numerazione (Esemplare E.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini -
Lot 66 MARIO NANNI (1922-2019)
Senza Titolo
Litografia
cm 49,5x70
Firma e numerazione (Esemplare P.S.) al fronte
Segni di registro al fronte
Opera senza cornice -
Lot 67 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 47x61
Foglio cm 60x80
Firma e numerazione (Esemplare 36/130) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
Opera senza cornice -
Lot 68 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Senza Titolo
Pigmenti su cartoncino
cm 70x100
Firma e numerazione (Esemplare 3/5) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Archivio Nordest (MI)
Timbro dell'Archivio Nordest (MI) al retro
Opera senza cornice -
Lot 69 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Senza Titolo
Pigmenti su cartoncino
cm 70x100
Firma e numerazione (Esemplare 1/5) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 70 ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
Senza Titolo
Acquaforte e calcografia
Lastra cm 35x30
Foglio cm 80x60
Firma e numerazione (Esemplare 39/75) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 71 ACHILLE PERILLI (1927-2021)
Ton, 1975
Serigrafia
cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare P.A. 7/15) a matita al fronte
Lot 72 ACHILLE PERILLI (1927-2021)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma a matita al fronte
Esemplare (Visto si stampa) con segni di registro
Opera senza cornice entro passe