ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 60 of 240
Show
Cancel
  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lot 49

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta
    cm 34x20,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografa

  • GIACOMO SOFFIANTINO (1929-2013) - Le cose che restano, 2009
    Lot 50

    GIACOMO SOFFIANTINO (1929-2013)
    Le cose che restano, 2009

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 38,5x56,5
    Firma al fronte
    Titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • PIERO GAULI (1916-2012) - Rivolta degli scacchi N.1, 2005
    Lot 51

    PIERO GAULI (1916-2012)
    Rivolta degli scacchi N.1, 2005

    Olio e pastello su cartoncino
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Note
    Si allega il catalogo "Piero Gauli - Acquerelli di Corrente 1939-1943" a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Bora

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 52

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone
    cm 50,5x35
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Esposizioni
    2016 Museo delle Genti d'Abruzzo, Pescara, Percorsi d'Arte Contemporanea, 15 Sale per 15 Artisti, dal 1/07/16 al 3/12/16

    Bibliografia
    2016 Percorsi d'Arte Contemporanea, 15 Sale per 15 Artisti, a cura di Roberto Rodriguez, pag. 35, il catalogo è a corredo dell'opera

  • SILVIO FORMICHETTI (1969) - Senza Titolo, 2009
    Lot 53

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 32,5x23,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro

  • SILVIO FORMICHETTI (1969) - Senza Titolo, 2009
    Lot 54

    SILVIO FORMICHETTI (1969)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 20,5x29,5
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Senza Titolo
    Lot 55

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 11,5x17,5
    Firma al fronte

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Torneo
    Lot 56

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Torneo

    Acquaforte
    Lastra cm 31,5x24,5
    Foglio cm 50,5x34,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 7/24 P. St.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice

  • ANTONIO BUENO (1918-1984) - Senza Titolo
    Lot 57

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 25x16
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 85/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Calco Grafica Studio
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Frammenti 8, 1960
    Lot 58

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Frammenti 8, 1960

    Litografia
    cm 38x51
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 15/15) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta traspirazioni di adesivo e un piccolo strappo

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 59

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 13,5x19,5
    Firma indecifrata al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • SALVO LOMBARDO (1948) - Senza Titolo
    Lot 60

    SALVO LOMBARDO (1948)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x25
    Firma al fronte

Lots from 49 to 60 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000