ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 37 to 48 of 240
Show
Cancel
  • JOZÉ CIUHA (1924-2015) - Senza Titolo, 1994
    Lot 37

    JOZÉ CIUHA (1924-2015)
    Senza Titolo, 1994

    Acquaforte
    Lastra cm 49,5x39
    Foglio cm 75x64
    Firma, titolo indecifrato, datazione e numerazione (Esemplare E.A. 4/6) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve alone di umidità al margine inferiore sinistro

  • LUIGI MAINOLFI (1948) - Bestiario del sole, 2008
    Lot 38

    LUIGI MAINOLFI (1948)
    Bestiario del sole, 2008

    Serigrafia
    cm 48x67
    Firma e numerazione (Esemplare 12/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - La porta del cielo, 1998
    Lot 39

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    La porta del cielo, 1998

    Acquaforte, acquatinta su carta Moulins de Larroque
    Foglio cm 30,5x30,5
    Firma e numerazione (Esemplare 35/150) a matita al fronte
    Entro cartella originale completa di versi di presentazione di Giacomo Oreglia, biografia dell'Artista e colophon

    Note
    Edizione curata dalla Stamperia dell'Arancio, Grottammare
    Stampatore: Stamperia Posterula, Urbino (edizione realizzata in esclusiva per Lancia)

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo
    Lot 40

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 28x20
    Firma e numerazione (Esemplare 121/200) a matita al fronte

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo
    Lot 41

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 28x20
    Firma e numerazione (Esemplare 121/200) a matita al fronte

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 42

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 23,5x16,5
    Firma e numerazione (Esemplare 141/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Angeli Lucca

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 43

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 23,5x16,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Angeli Lucca

  • ANTONIO SCORDIA (1918-1988) - Senza Titolo, 1974
    Lot 44

    ANTONIO SCORDIA (1918-1988)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su carta
    cm 17x12
    Firma e datazione al fronte

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949) - Tiroler Echo, 2008
    Lot 45

    GIAN MARCO MONTESANO (1949)
    Tiroler Echo, 2008

    Pastello su cartoncino
    cm 24x33
    Firma, titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    2021 Sala G. Favetta, Museo delle Genti d'Abruzzo, Percorsi d'Arte Contemporanea, 100 opere per il Museo delle Genti d'Abruzzo, dal 14/11/21 al 5/12/21

    Bibliografia
    2021 Percorsi d'Arte Contemporanea, 100 opere per il Museo delle Genti d'Abruzzo, a cura di Alessandra Moscianese, pag. 73, il catalogo è a corredo dell'opera

  • SALVATORE MARCHESE (1947) - Senza Titolo
    Lot 46

    SALVATORE MARCHESE (1947)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • UGO CARREGA (1935-2014) - Senza Titolo
    Lot 47

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x18
    Firma al fronte

    Esposizioni
    2013 Aurum, Sala degli Alambicchi, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 9/11/13 al 21/11/13
    2013 Mudeo delle Genti d'Abruzzo, Sala Favetta, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 23/11/13 al 1/12/13

    Bibliografia
    2013 Distillati d'Arte Contemporanea, 25 Artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo, a cura di Roberto Rodriguez, pag. 14-15, il catalogo è a corredo dell'opera

  • UGO CARREGA (1935-2014) - Senza Titolo
    Lot 48

    UGO CARREGA (1935-2014)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x18
    Firma al fronte

    Esposizioni
    2013 Aurum, Sala degli Alambicchi, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 9/11/13 al 21/11/13
    2013 Mudeo delle Genti d'Abruzzo, Sala Favetta, Pescara, Distillati d'Arte Contemporanea, dal 23/11/13 al 1/12/13

    Bibliografia
    2013 Distillati d'Arte Contemporanea, 25 Artisti per il Museo delle Genti d'Abruzzo, a cura di Roberto Rodriguez, pag. 14-15

Lots from 37 to 48 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000