ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 36 of 240
Show
Cancel
  • PIERO GILARDI (1942-2023) - Amazzonia, 1991
    Lot 25

    PIERO GILARDI (1942-2023)
    Amazzonia, 1991

    Litografia a 26 colori su carta Graphia-Sicars 100 g, incollata su carta Corona-Magnani 400 g
    Litografia cm 58,5x60
    Foglio cm 70x70
    Firma e numerazione (Esemplare 99/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni

    Note
    Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi + XI copie in numeri romani

  • PIERO GILARDI (1942-2023) - Senza Titolo
    Lot 26

    PIERO GILARDI (1942-2023)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 68,5x68,5
    Firma e numerazione (Esemplare 88/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) - Senza Titolo
    Lot 27

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 30x40
    Foglio cm 46x62,5
    Firma e numerazione (Esemplare 40/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FERRUCCIO FERRAZZI (1891-1978) - Viaggio tragico
    Lot 28

    FERRUCCIO FERRAZZI (1891-1978)
    Viaggio tragico

    Litografia
    cm 65x46,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare p.d.s.) a matita al fronte
    Timbro a secco de Il Torchio Romano e Etrusculudens - Stamperia d'Arte in Roma
    Opera senza cornice

  • LUCIANO LATTANZI (1925-1999) - Senza Titolo, 1972
    Lot 29

    LUCIANO LATTANZI (1925-1999)
    Senza Titolo, 1972

    Acquaforte
    Lastra cm 37x32
    Foglio cm 70,5x50
    Firma, datazione e iscrizione '(I stato) Prova unica' a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MAURICE HENRY (1907-1984) - Senza Titolo
    Lot 30

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 57/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lot 31

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/X) a matita al fronte
    Opere senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1994
    Lot 32

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1994

    Serigrafia polimaterica
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/60) a matita al fronte
    Timbro a secco Grassetti - Venezia
    Opera senza cornice, presenta lieve mancanza all'angolo superiore sinistro

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 1994
    Lot 33

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 1994

    Serigrafia polimaterica
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/60) a matita al fronte
    Timbro a secco Grassetti - Venezia
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni

  • GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-2023) - Senza Titolo (Segni incisi per Marina di Ravenna), 2009
    Lot 34

    GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-2023)
    Senza Titolo (Segni incisi per Marina di Ravenna), 2009

    Incisione all'acquatinta
    Lastra cm 34,5x50
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Bulino - Roma
    Opera senza cornice, entro folder originale

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella edita da Capit per il premio 'Marina di Ravenna 2009 - Rassegna di Pittura' e contenente due ulteriori edizioni di Ugo La Pietra e Guido Strazza

  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Senza Titolo
    Lot 35

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Senza Titolo

    Acquaforte e collage su plastica
    Lastra cm 44x39
    Foglio cm 80x59,5
    Firma e numerazione (Esemplare 94/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 2 opere
    Lot 36

    AUTORI VARI
    Lotto unico di 2 opere:

    AUTORI VARI
    Senza Titolo, 1973
    Serigrafia
    cm 80x56
    Firme indecifrate, datazione e numerazione (Esemplare 17/17) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 37x39
    Foglio cm 50x55
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 20/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 25 to 36 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000