ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 13 to 24 of 240
Show
Cancel
  • ENRICO BAJ (1924-2003) - La maillot rouge, 1969
    Lot 13

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    La maillot rouge, 1969

    Acquaforte a colori
    Lastra cm 54x32
    Foglio cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 21/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti e sporco superficiale

    Bibliografia
    1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, rep. 233

  • JOE TILSON (1928) - Fire labyrinth, 1976
    Lot 14

    JOE TILSON (1928)
    Fire labyrinth, 1976

    Acquaforte, acquatinta
    Lastra cm 68,5x51,5
    Foglio cm 77x55,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/75) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Segnapassi
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali

  • ENRICO PAULUCCI (1901-1999) - Senza Titolo
    Lot 15

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 31,5x42
    Foglio cm 50,5x70,5
    Firma, numerazione (Esemplare P.A.) e dedica ad personam a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • OSCAR PIATTELLA (1932) - Senza Titolo, 2002
    Lot 16

    OSCAR PIATTELLA (1932)
    Senza Titolo, 2002

    Calcografia e collage
    cm 49x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare I/XV) a pennarello al fronte
    Opera senza cornice

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 17

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 22/89) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo (Venezia)
    Lot 18

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo (Venezia)

    Serigrafia polimaterica
    cm 58x79,5
    Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve piega al margine inferiore sinistro

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo
    Lot 19

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • OSCAR PIATTELLA (1932) - Senza Titolo, 2019
    Lot 20

    OSCAR PIATTELLA (1932)
    Senza Titolo, 2019

    Serigrafia
    cm 49x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XIII/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PABLO ECHAURREN (1951) - Senza Titolo
    Lot 21

    PABLO ECHAURREN (1951)
    Senza Titolo

    Litografia e serigrafia
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare 15/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lot 22

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 23

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49,5x69,5
    Firma e numerazione (Esemplare 21/53) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Alba, 2001
    Lot 24

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Alba, 2001

    Acquaforte su carta a mano
    Lastra cm 39x29
    Foglio cm 70,5x50,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 2/20) a matita al fronte
    Timbro a secco Tintoretto - Venezia
    Opera senza cornice

Lots from 13 to 24 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000