ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 13 ENRICO BAJ (1924-2003)
La maillot rouge, 1969
Acquaforte a colori
Lastra cm 54x32
Foglio cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 21/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi difetti e sporco superficiale
1986 Baj. Catalogo generale delle stampe originali, a cura di Roberto Sanesi, Edizioni Electa, Milano, rep. 233 -
Lot 14 JOE TILSON (1928)
Fire labyrinth, 1976
Acquaforte, acquatinta
Lastra cm 68,5x51,5
Foglio cm 77x55,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/75) a matita al fronte
Timbro a secco Il Segnapassi
Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali -
Lot 15 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 31,5x42
Foglio cm 50,5x70,5
Firma, numerazione (Esemplare P.A.) e dedica ad personam a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 16 OSCAR PIATTELLA (1932)
Senza Titolo, 2002
Calcografia e collage
cm 49x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare I/XV) a pennarello al fronte
Opera senza cornice -
Lot 17 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 22/89) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 18 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo (Venezia)
Serigrafia polimaterica
cm 58x79,5
Firma e numerazione (Esemplare 95/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lieve piega al margine inferiore sinistro -
Lot 19 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza Titolo
Litografia
cm 80x65
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 20 OSCAR PIATTELLA (1932)
Senza Titolo, 2019
Serigrafia
cm 49x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare XIII/XXX) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 21 PABLO ECHAURREN (1951)
Senza Titolo
Litografia e serigrafia
cm 69,5x49,5
Firma e numerazione (Esemplare 15/120) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 22 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x69,5
Firma e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 23 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 49,5x69,5
Firma e numerazione (Esemplare 21/53) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 24 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Alba, 2001
Acquaforte su carta a mano
Lastra cm 39x29
Foglio cm 70,5x50,5
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 2/20) a matita al fronte
Timbro a secco Tintoretto - Venezia
Opera senza cornice