ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 217 ALBIN BRUNOVSKY (1935-1997)
Praise of entangled dreams VIII, 1985
Acquaforte
Lastra cm 25,5x17,5
Foglio cm 30,5x21 (visibile)
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare E.A. XXII/XXV) a matita al fronte -
Lot 218 SAM KANER (1924-1990)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 20x15
Foglio cm 21,5x16 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 48/50) a matita al fronte -
Lot 219 ALBERTO MAGNELLI
Senza Titolo
Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Lorenzelli, Milano, 1973
cm 69x49
Lievi difetti
Opera senza cornice -
Lot 220 JOAN D'IVORI (1890-1947)
Senza Titolo
China su carta
cm 21x15
Firma al fronte -
Lot 221 LOÏC DUBIGEON (1934-2003)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su carta
cm 47x65
Firma e datazione al fronte
L'opera presenta lievi fioriture -
Lot 222 HADO LYRIA
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 7x6,5
Firma al fronte -
Lot 223 ANONIMO
Senza Titolo
China su carta
cm 19x28
Firma indecifrata al fronte
Opera senza cornice -
Lot 224 ANONIMO
Senza Titolo, 1932
Tecnica mista su carta
cm 26x28
Datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 225 FRANCESCO DE GRANDI (1968)
Martesana, 2004
Olio su tela
cm 70x100x4
Firma e datazione
Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura di Enzo Cannaviello su fotografia
Opera senza cornice
Provenienza
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 226 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Nachtstuck mit felsen, 1996
Olio su tela
cm 110x120
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 227 MART SIGNED (1988)
Senza Titolo, 2021
Tecnica mista su cartoncino
cm 88x57
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura di Artenetwork (VE) -
Lot 228 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Lettera aperta Seriplurima, 1978-1979
Multiplo serigrafico su carta e legno
cm 70x50x1 (aperto 70x100)
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 2/150) a matita al fronte
Note
Editore: Multigraphic, Venezia
Edizione complessiva di 120 esemplari in numeri arabi; 30 esemplari in numeri romani e 5 Prove d'Artista