ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 217 to 228 of 240
Show
Cancel
  • ALBIN BRUNOVSKY (1935-1997) - Praise of entangled dreams VIII, 1985
    Lot 217

    ALBIN BRUNOVSKY (1935-1997)
    Praise of entangled dreams VIII, 1985

    Acquaforte
    Lastra cm 25,5x17,5
    Foglio cm 30,5x21 (visibile)
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare E.A. XXII/XXV) a matita al fronte

  • SAM KANER (1924-1990) - Senza Titolo
    Lot 218

    SAM KANER (1924-1990)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 20x15
    Foglio cm 21,5x16 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 48/50) a matita al fronte

  • ALBERTO MAGNELLI - Senza Titolo
    Lot 219

    ALBERTO MAGNELLI
    Senza Titolo

    Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Lorenzelli, Milano, 1973
    cm 69x49
    Lievi difetti
    Opera senza cornice

  • JOAN D'IVORI (1890-1947) - Senza Titolo
    Lot 220

    JOAN D'IVORI (1890-1947)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 21x15
    Firma al fronte

  • LOÏC DUBIGEON (1934-2003) - Senza Titolo, 1959
    Lot 221

    LOÏC DUBIGEON (1934-2003)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 47x65
    Firma e datazione al fronte
    L'opera presenta lievi fioriture

  • HADO LYRIA - Senza Titolo
    Lot 222

    HADO LYRIA
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 7x6,5
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 223

    ANONIMO
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 19x28
    Firma indecifrata al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1932
    Lot 224

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1932

    Tecnica mista su carta
    cm 26x28
    Datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO DE GRANDI (1968) - Martesana, 2004
    Lot 225

    FRANCESCO DE GRANDI (1968)
    Martesana, 2004

    Olio su tela
    cm 70x100x4
    Firma e datazione
    Etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Enzo Cannaviello su fotografia
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Studio d'Arte Cannaviello, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Nachtstuck mit felsen, 1996
    Lot 226

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Nachtstuck mit felsen, 1996

    Olio su tela
    cm 110x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MART SIGNED (1988) - Senza Titolo, 2021
    Lot 227

    MART SIGNED (1988)
    Senza Titolo, 2021

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 88x57
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura di Artenetwork (VE)

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Lettera aperta Seriplurima, 1978-1979
    Lot 228

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Lettera aperta Seriplurima, 1978-1979

    Multiplo serigrafico su carta e legno
    cm 70x50x1 (aperto 70x100)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 2/150) a matita al fronte

    Note
    Editore: Multigraphic, Venezia
    Edizione complessiva di 120 esemplari in numeri arabi; 30 esemplari in numeri romani e 5 Prove d'Artista

Lots from 217 to 228 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000