ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 205 to 216 of 240
Show
Cancel
  • ACHILLE LUCIANO MAUZAN (1883-1952) - Senza Titolo
    Lot 205

    ACHILLE LUCIANO MAUZAN (1883-1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 28,5x18
    Firma al fronte

  • ACHILLE LUCIANO MAUZAN (1883-1952) - Senza Titolo
    Lot 206

    ACHILLE LUCIANO MAUZAN (1883-1952)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 28,5x18
    Firma al fronte

  • MARCO PETRUS (1960) - Senza Titolo, 1997
    Lot 207

    MARCO PETRUS (1960)
    Senza Titolo, 1997

    Grafite su carta
    cm 29x42
    Firma e datazione al fronte

  • GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988) - Fornace
    Lot 208

    GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988)
    Fornace

    China e acquerello su carta
    cm 25,5x32
    Firma e titolo al fronte

  • ENZO PAZZAGLI (1933) - Senza Titolo
    Lot 209

    ENZO PAZZAGLI (1933)
    Senza Titolo

    Scultura in argento 800
    cm 18x15x3,8
    Firma e numerazione (Esemplare OP. 80/6) incise
    Punzone alla base

  • GINEBA (GIAMPIERO ABENI) (1940) - Senza Titolo
    Lot 210

    GINEBA (GIAMPIERO ABENI) (1940)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in plexiglass
    cm 16,5x19x9,5
    Firma e numerazione (Esemplare 45/99) incise

  • TOMMASO GISMONDI (1906-2003) - Senza Titolo
    Lot 211

    TOMMASO GISMONDI (1906-2003)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 26x28x13
    Firma incisa
    Numerazione (Esemplare 49) punzonata alla base

  • BRUNO CHERSICLA (1937-2013) - Senza Titolo
    Lot 212

    BRUNO CHERSICLA (1937-2013)
    Senza Titolo

    Multiplo in acciaio
    cm 9,5x9,5x2 (chiuso)
    Firma e numerazione (Esemplare 332/1000) incise

  • GEORGES ADINGRA (1933-2005) - Senza Titolo, 1991
    Lot 213

    GEORGES ADINGRA (1933-2005)
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 65x46
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERT COMBAS (1957) - Senza Titolo, 1984
    Lot 214

    ROBERT COMBAS (1957)
    Senza Titolo, 1984

    Litografia
    cm 23x31
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/30) a matita al fronte

  • LUIGI SPACAL (1907-2000) - Pietraia carsica, 1969
    Lot 215

    LUIGI SPACAL (1907-2000)
    Pietraia carsica, 1969

    Xilografia
    cm 40x30
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 7/35) a matita al fronte
    Etichetta con firma, titolo, datazione e numerazione al retro

  • LUIGI SPACAL (1907-2000) - Muri carsici, 1969
    Lot 216

    LUIGI SPACAL (1907-2000)
    Muri carsici, 1969

    Xilografia
    cm 40x30
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 7/35) a matita al fronte
    Etichetta con firma, titolo, datazione e numerazione al retro

Lots from 205 to 216 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000