ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 193 to 204 of 240
Show
Cancel
  • MARIO RADICE (1898-1987) - Senza Titolo
    Lot 193

    MARIO RADICE (1898-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 84/99) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice; presenta difetti

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Le sorelle somale
    Lot 194

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Le sorelle somale

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 32 colori su broccato
    cm 50x35
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare IV/XXV) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Spirale (MI) al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Spirale (MI)

    Opera senza cornice

  • VIRGILIO VAIRO (1937) - Senza Titolo
    Lot 195

    VIRGILIO VAIRO (1937)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 32x23
    Firma al fronte
    Opera senza cornice; entro passe

  • GIAMPAOLO TALANI (1955-2018) - Senza Titolo
    Lot 196

    GIAMPAOLO TALANI (1955-2018)
    Senza Titolo

    Serigrafia su masonite
    cm 50x80
    Firma e numerazione (Esemplare X/XXX) al fronte
    Opera senza cornice

  • JIRI KOLAR (1914-2002) - Sandro Botticelli: Zorzeni Venuse
    Lot 197

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Sandro Botticelli: Zorzeni Venuse

    Collage su carta
    cm 24,5x17,5

    Esposizioni
    1999 Orvieto Palazzo dei Sette, Jiri Kolar, Collage 1961-1963, dal 27/03/99 al 6/06/99

    Bibliografia
    1999 Jiri Kolar, Collage 1961-1963, a cura di Barbara Grimani, Adriano Parise Editore, snp, il catalogo è a corredo dell'opera

  • PAOLO CONTI (1938) - Matematica elegante
    Lot 198

    PAOLO CONTI (1938)
    Matematica elegante

    Tecnica mista su tela
    cm 100x150
    Firma al fronte
    Firma, titolo e timbro dell'Artista al retro

  • TRXTR (1954) - Senza Titolo, 2009
    Lot 199

    TRXTR (1954)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista su tela
    cm 121x91x3,5
    Firma e datazione al retro

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - A che punto siamo con i fiori, 1990
    Lot 200

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    A che punto siamo con i fiori, 1990

    Smalto su pelle pirografata applicata su tavola
    cm 50x60
    Firma, titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    2007 Galleria ArtTime, Brescia, Concetto Pozzati, ma io sono di ...pelle?, a cura di Claudio Cerritelli, dal 31/03/07 al 28/04/07

    Bibliografia
    2006 Concetto Pozzati - Archivio Generale - Tomo I°, a cura di Renato Barilli e Roberto Sanesi, Maretti Editore, RSM, pag.179
    2007 Concetto Pozzati, ma io sono di ...pelle?, a cura di Claudio Cerritelli, Christian Maretti Editore, pag. 42-43

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - A che punto siamo con i fiori, 1990
    Lot 201

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)

    A che punto siamo con i fiori, 1990


    Smalto su pelle pirografata applicata su tavola

    cm 50x60

    Firma, titolo e datazione al retro


    Esposizioni

    2007 Galleria ArtTime, Brescia, Concetto Pozzati, ma io sono di ...pelle?, a cura di Claudio Cerritelli, dal 31/03/07 al 28/04/07


    Bibliografia

    2006 Concetto Pozzati - Archivio Generale - Tomo I°, a cura di Renato Barilli e Roberto Sanesi, Maretti Editore, RSM, pag. 142

    2007 Concetto Pozzati, ma io sono di ...pelle?, a cura di Claudio Cerritelli, Christian Maretti Editore, pag. snp

  • ENZO MARI (1932-2020) - Senza Titolo
    Lot 202

    ENZO MARI (1932-2020)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 44x60
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture diffuse

  • MAURICE HENRY (1907-1984) - Senza Titolo
    Lot 203

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Senza Titolo

    Acquerello e inchiostro su carta
    cm 16,5x24
    Firma al fronte

  • TOMMASO CASCELLA (1890-1968) - Senza Titolo, 1916
    Lot 204

    TOMMASO CASCELLA (1890-1968)
    Senza Titolo, 1916

    Olio su cartone
    cm 15,5x25
    Firma e datazione al fronte

Lots from 193 to 204 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000