ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 10 January 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 180 of 240
Show
Cancel
  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990
    Lot 169

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990

    Litografia su fondino
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 94/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Composizione, 1990
    Lot 170

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Composizione, 1990

    Litografia
    cm 60x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 139/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore C. Linati, Milano

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1963-1985
    Lot 171

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1963-1985

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 34/100) a matita al fronte

  • GIOVANNI FRANGI (1959) - Senza Titolo
    Lot 172

    GIOVANNI FRANGI (1959)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 49,5x60
    Firma e numerazione (Esemplare X/X) a matita al fronte

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 173

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 62x60
    Firma e numerazione (Esemplare 27/100) a matita al fronte

  • MATTIA MORENI (1920-1999) - Senza Titolo
    Lot 174

    MATTIA MORENI (1920-1999)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 45x63
    Firma e numerazione (Esemplare 58/100) a matita al fronte

  • PAOLO MONTI (1908-1982) - Senza Titolo
    Lot 175

    PAOLO MONTI (1908-1982)
    Senza Titolo

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    cm 29,5x24
    Timbro del fotografo al retro

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) - Senza Titolo, 1960
    Lot 176

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Senza Titolo, 1960

    Serigrafia
    cm 28x20
    Firma a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte del volume 'La lune en rodage I', 1960, a cura di Carl Laszlo (Edizioni Panderma, Basilea)
    Il volume venne edito in 150 esemplari

  • ALDO SPINELLI (1948) E FRANÇOIS MORELLET (1926-2016) - Senza Titolo, 1971
    Lot 177

    ALDO SPINELLI (1948) E FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
    Senza Titolo, 1971

    Inchiostro su carta applicata su cartoncino
    Carta cm 60x60,5
    Firme degli Artisti al fronte

  • AUTORI VARI - Lotto unico di 6 litografie
    Lot 178

    AUTORI VARI
    Lotto unico di 6 litografie:

    Lotto unico di 6 litografie, ciascuna recante firma indecifrata a matita al fronte
    cm 50x50 (ciascun foglio)
    Due litografie recano datazione 1968 a matita al fronte

  • JONATHAN GUAITAMACCHI (1961) - Senza Titolo
    Lot 179

    JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 37x27
    Firma al fronte

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Love
    Lot 180

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Love

    Tappeto in lana - Opera multipla
    cm 40x40
    Etichetta Galerie Ferrero, (Esemplare non numerato) al retro

    Note
    Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza

Lots from 169 to 180 of 240
Show
×

ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 10 January 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 240)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000