ASTA N.189 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 169 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Cartoccio e barattolo su tavolino, 1990
Litografia su fondino
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 94/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore C. Linati, Milano -
Lot 170 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Composizione, 1990
Litografia
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 139/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lot 171 CARLO NANGERONI (1922-2018)
Senza Titolo, 1963-1985
Litografia
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 34/100) a matita al fronte -
Lot 172 GIOVANNI FRANGI (1959)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 49,5x60
Firma e numerazione (Esemplare X/X) a matita al fronte -
Lot 173 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 62x60
Firma e numerazione (Esemplare 27/100) a matita al fronte -
Lot 174 MATTIA MORENI (1920-1999)
Senza Titolo
Litografia
cm 45x63
Firma e numerazione (Esemplare 58/100) a matita al fronte -
Lot 175 PAOLO MONTI (1908-1982)
Senza Titolo
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 29,5x24
Timbro del fotografo al retro -
Lot 176 VICTOR VASARELY (1906-1997)
Senza Titolo, 1960
Serigrafia
cm 28x20
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'La lune en rodage I', 1960, a cura di Carl Laszlo (Edizioni Panderma, Basilea)
Il volume venne edito in 150 esemplari -
Lot 177 ALDO SPINELLI (1948) E FRANÇOIS MORELLET (1926-2016)
Senza Titolo, 1971
Inchiostro su carta applicata su cartoncino
Carta cm 60x60,5
Firme degli Artisti al fronte -
Lot 178 AUTORI VARI
Lotto unico di 6 litografie:
Lotto unico di 6 litografie, ciascuna recante firma indecifrata a matita al fronte
cm 50x50 (ciascun foglio)
Due litografie recano datazione 1968 a matita al fronte -
Lot 179 JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 37x27
Firma al fronte -
Lot 180 ROBERT INDIANA (1928-2018)
Love
Tappeto in lana - Opera multipla
cm 40x40
Etichetta Galerie Ferrero, (Esemplare non numerato) al retro
Note
Edizione esclusiva per la Galerie Ferrero, Nizza